АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы расчетно-кассовой работы КБ

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Основные принципы
  7. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  8. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

 

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, т.к. достигается значительная экономия на издержках обращения и имеется заинтересованность в этом государства по причине удобства влияния на макроэкономические процессы.

Безналичные расчеты – это денежные расчеты путем записей по счетам банков, когда деньги списываются со счета плательщика и записываются на счет получателя.

Безналичные деньги – это вторая производная действительных денег (золота) и первая производная наличных бумажных денег. Это технология, развившаяся из технологии вексельного обращения, конкретнее – процедур домициляции векселей.

Безналичные расчеты существуют в рамках строгой системы, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

В рыночной экономике выделяются основные принципы организации БН расчетов:

1. БН расчеты осуществляются по банковским счетам, открываемым для хранения и перевода средств. Это касается и физических, и юридических лиц.

2. Платежи со счетов осуществляются банками по распоряжению владельцев в порядке установленной очередности платежей и в пределах остатка средств на счете. Без распоряжения клиента списание денежных средств допускается только по решению суда, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (в календарной очередности). При недостаточности денежных средств списание осуществляется в следующей очередности:

· списание по исполнительным документам (возмещение вреда, ущерба здоровью, алименты);

· списание по исполнительным документам (перечисление или выдача выходных пособий и зарплаты);

· списание по платежным документам, предусматривающим выплату зарплаты, отчисления в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Фонд занятости;

· списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, не предусмотренные в предыдущей очереди;

· списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

· списание по платежным документам в порядке календарной отчетности.

3. Субъекты рынка вправе свободно выбирать формы безналичных расчетов и закреплять их в хозяйственных договорах. Банки не вправе вмешиваться. Банку отводится роль посредника в платежах, и не более того.

4. Срочность платежа. Получатель денег заинтересован в их зачислении на свой счет не «когда-нибудь», а в строго оговоренные сроки.

5. Обеспеченность платежа. Для соблюдения срочности платежа у плательщика на счету должна иметься сумма, обеспечивающая полноту платежа.

Все принципы расчетов тесно связаны и взаимообусловлены. Нарушение одного из них приводит к нарушению других.

Операции по безналичным расчетам отражаются на расчетных, текущих и иных счетах, открываемых банками своим клиентам после прохождения определенной процедуры открытия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)