АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение температуры воздуха

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V, м/с – скорость движения воздуха

Специальности 110401 Зоотехния

Ветеринария

 

Уфа 2007

 

УДК 631.2:628.8

ББК 40.8

М 54

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 1 от 24 сентября 2007 г.)

 

 

Составители: доктор с.– х. наук, профессор Е.П. Дементьев

канд. ветер. наук, доцент В.А. Казадаев

ст. преподаватель А.М. Синягин

канд. ветер. наук, и.о. доцента Е.В. Цепелева

 

Рецензент: зав. кафедрой микробиологии, паразитологии и вирусологии, доктор биологических наук, профессор Маннапова Р.Т.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии, доктор с.– х. наук, профессор Е.П. Дементьев

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

К физическим показателям воздушной среды относятся: температура воздуха, влажность, скорость его движения, атмосферное давление, лучистая энергия (световая, инфракрасная, ультрафиолетовая), наличие механических примесей (пыль, микроорганизмы), шум, аэроионизация. В настоящее время научными работниками и практиками в области зоогигиены разработаны оптимальные параметры физических свойств воздуха в животноводческих помещениях, способствующие сохранению здоровья животных и проявлению их генетического потенциала. Управлять же воздушной средой помещений можно только при условии постоянного или периодического контроля за ее основными свойствами.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

И АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

 

1.1 Цель занятия Освоить приёмы определения температуры воздуха и атмосферного давления.

 

Задачи занятия

– изучить приборы для определения температуры воздуха;

– изучить методы определения температуры воздуха;

– изучить приборы для определения атмосферного давления;

– изучить методы определения атмосферного давления.

Определение температуры воздуха

Для определения температуры воздуха используются ртутные и спиртовые термометры. Ртутные отличаются большой точностью и позволяют измерять температуру в широких пределах от –35 °С до +375 °С. Спиртовые менее точные, но дают возможность измерять низкие температуры до –70 °С. Термометры в России градуируются в градусах Цельсия, в других странах используются шкала Реомюра (Р) или Фаренгейта (Ф). Показатели температуры можно переводить с одной шкалы на другую, пользуясь коэффициентом перерасчета.

Для измерения температуры плоских поверхностей (стен, потолков, кожи животного и др.) существуют термометры со спирально извитыми резервуарами, увеличивающими площадь соприкосновения с поверхностью. Для быстрого и частого измерения температуры воздуха, любых поверхностей и кожи животных сконструированы различные термоэлектрические приборы – термометры, компенсационные приборы, электротермометры и др.

Приборы для определения температуры воздуха можно разделить на фиксирующие (максимальные и минимальные) и измеряющие, рассчитанные на измерения температуры в момент наблюдения.

Минимальный термометр бывает только спиртовой, он служит для определения самой низкой температуры воздуха в определенный промежуток времени. В просвете капилляра термометра в спирте плавает стеклянный указатель (штифтик), который перед началом измерения температуры подводят к верхнему уровню (мениску) спирта, для чего переворачивают термометр резервуаром вверх и ждут пока указатель не остановится. Устанавливают термометр в горизонтальном положении. При повышении температуры спирт расширяется и проходит мимо указателя, при понижении – спирт сжимается и в силу поверхностного натяжения увлекает за собой указатель. Поэтому верхний конец указателя всегда фиксирует минимальную температуру.

Максимальный термометр служит для определения максимальной температуры воздуха, бывает обычно ртутным и устроен аналогично медицинскому (ветеринарному) термометру, которым измеряется температура тела. В месте перехода резервуара в капилляр термометр имеет сужение. При повышении температуры ртуть расширяется, легко преодолевая сопротивление в сужении капиляра и останавливается на определенном уровне, соответствующем наблюдаемой температуре. При понижении температуры столбик ртути остается в капилляре, так как не может преодолеть сопротивление в суженном месте и, таким образом, показывает максимальную температуру, которая была в период наблюдений. Для возвращения ртути в резервуар термометр сильно встряхивают. Максимальный термометр может быть устроен и аналогично минимальному, только игла-указатель находится сверху мениска в капиллярной трубке. Нижний конец указателя фиксирует наиболее высокую температуру за период наблюдений. Температуру определяют так же, как и с минимальным термометром.

Для длительного измерения температуры (в течение дня, суток, недели, месяца) и одновременной записи показателей существуют приборы-самописцы (термографы). Основной частью прибора, реагирующей на изменения температуры воздуха, является биметаллическая пластинка, состоящая из двух спаянных полосок разнородных металлов с разным коэффициентом теплового расширения. Изменение радиуса изгиба биметаллической пластинки, в зависимости от температуры воздуха, через систему рычагов передается стрелке с пером, которое чертит на специальной ленте, закрепленной на вращающемся барабане с часовым механизмом, температурную кривую (термограмму). Перед началом работы прибор проверяют по ртутному контрольному термометру и с помощью регулировочного винта устанавливают перо (писчик) на бумажной ленте согласно уровню температуры на контрольном термометре.

 

1.3.1 Правила измерения температуры воздуха

1) Температуру воздуха в животноводческих помещениях измеряют в разное время суток в 2…3 точках по вертикали – на уровне лежания животных, уровне стояния и на высоте роста обслуживающего персонала. В горизонтальном направлении – на середине помещения и в двух противоположных углах на расстоянии 3 метров от продольных стен и 1 метра от торцовых.

2) Термометр или термограф устанавливают так, чтобы он не подвергался действию прямых солнечных лучей и источников искусственного обогрева, охлаждению от окон и вентиляционных труб.

3) Продолжительность измерения в каждой точке не менее 10 минут с момента установки прибора.

4) Снимать показания с термометра следует быстро, держа прибор на возможно большем расстоянии, не дыша на него.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)