АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение скорости движения воздуха кататермометром

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Определение геометрических размеров двигателя
  10. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  11. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  12. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты

Скорость движения воздуха в помещениях, а также охлаждающую способность воздуха (мкал/см2·с) определяют кататермометром, который напоминает спиртовой термометр с цилиндрическим, либо шаровым резервуаром. В цилиндрическом кататермометре на шкалу нанесены деления от 35 до 38 °С. Шаровой кататермометр имеет температурную шкалу от 33 до 40 °С.

Каждый кататермометр за время опускания столбика спирта с 38 до 35 °С теряет с 1 см2 поверхности резервуара определенное, постоянное для каждого прибора количество тепла, характерное именно для этого прибора. Эта величина называется фактором (F). Она указана на тыльной стороне прибора и выражается в милликалориях (мкал).

При определении скорости движения воздуха резервуар кататермометра погружают в горячую воду (60…80 оС) и держат до тех пор, пока спирт не заполнит примерно половину верхнего расширения капилляра. При этом следят, чтобы в резервуаре и капилляре не было паров спирта в виде пузырьков. Затем резервуар вытирают, и прибор подвешивают на месте исследования. Резервуар кататермометра будет постепенно отдавать тепло во внешнюю среду путем излучения и конвекции. При охлаждении прибора спирт из верхнего расширения переходит в резервуар. По секундомеру определяют время, в течение которого столбик спирта опустится с 38 до 35 оС. Исследования повторяют пять раз и вычисляют среднее время охлаждения. Данные первого измерения, как наименее точного, отбрасывают и из оставшихся четырёх измерений выводят среднюю величину. Путем деления величины фактора прибора (F) на среднее время охлаждения (А) получают величину теплоотдачи с 1 см2 резервуара кататермометра в секунду (мкал / см2 · с). Эту величину называют охлаждающей способностью воздуха, зависящей от совместного действия температуры, влажности и скорости движения, или индексом кататермометра (Н), и определяют по формуле:

Н = F /А (5)

Зная катаиндекс, можно вычислить скорость движения воздуха по формуле Хилла:

, (6)

или формуле Вейса:

, (7)

Чтобы правильно выбрать формулу, необходимо определить отношение Н/Q, где Q – разность между средней температурой кататермометра (36,5 оС) и температурой окружающего воздуха в момент определения. Чтобы исключить влияние возможных колебаний температуры воздуха на точность результатов Q вычисляют по формуле:

, (8)

где Т1- температура воздуха в начале опыта, °С;

Т2- температура воздуха в конце опыта, °С.

Если отношение Н/Q меньше 0,6 (скорость движения воздуха менее 1 м/с), расчет ведут по первой формуле Хилла (6), если Н/Q больше 0,6 – по формуле Вейса (7).

Можно определить скорость движения воздуха, не прибегая к расчетам формул, а пользуясь таблицей и взяв за основу величину Н/Q (Приложение Б).

Шаровым кататермометром можно также определить охлаждение в интервалах от 40 до 33 оС и от 39 до 34 оС. Интервалы температуры выбирают такие, чтобы полусумма верхнего и нижнего значений составляла 36,5 °С. В этом случае расчет охлаждающей способности воздуха ведется по формуле:

, (9)

где Ф – константа кататермометра, показывающая количество тепла в милликалориях, теряемое с 1 см2 поверхности резервуара при падении температуры на 1°С, равная F/3, мкал/см2 ∙ град;

Т1 и Т2 – верхний и нижний пределы шкалы кататермометра, между которыми учитывается время охлаждения °С;

А – время охлаждения, с.

Пример. Допустим, что кататермометр охлаждается от 39 до 34°С. Среднее время охлаждения 75 с. Средняя температура воздуха во время опыта – (19,5 + 19,7)/2 = 19,6 °С.

Q = 36,5 – 19,6 = 16,9 °С.

Фактор кататермометра (F) равен 645. Тогда охлаждающая способность воздуха составит:

Н = 645/3×(39 – 34)/75 = 14,33 мкал/см2·с.

Значение Н/Q = 14,33/16,9 = 0,85.

Пользуясь таблицей “Вычисление скорости движения воздуха шаровым кататермометром” (приложение Б) находим значение скорости движения воздуха, которое составит 2,08 м/с.

 

3.5 Контрольные вопросы

1) Причины перемещения воздушных масс в атмосфере и в помещении.

2) Построение розы ветров и ее гигиеническое значение.

3) Влияние скорости движения воздуха на терморегуляцию организма и здоровье животных.

4) Приборы для определения скорости движения воздуха.

5) Чем отличается крыльчатый анемометр от чашечного?

6) Как определить скорость движения воздуха анемометром?

7) Устройство и назначение кататермометра.

8) Как определить скорость движения воздуха кататермометром?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)