АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАЩИХСЯ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II субъективное исследование
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  11. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  12. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации

Цель: закрепить теоретические знания студентов по теме; совершенствовать диагностические, аналитические умения студентов.

Задание 1. Проведите исследование гендерной идентичности двух детей (одного мальчика и одной девочки), используя метод беседы и тестовое задание. Сделайте выводы.

Вывод: средний уровень – от 9 до 5 баллов,

По результатам исследования выяснилось, что 100 % детей правильно идентифицируют себя с представителем того или иного пола. Однако результаты интервью показали, что мальчики более широко и обстоятельно называют отличия от девочек.

В ходе бесед с детьми их внимание акцентируется только на внешних атрибутах (87,5 % детей назвали внешний вид, прическу, одежду) и всего 12,5 % детей назвали отличия в характере, способность к деторождению и анатомические отличия.

Тестовое задание «Назови, чьи вещи»

Цель: определение представлений детей о разделении предметов труда и быта взрослых на мамины (папины), мужские (женские) и специфики их использования.

Для тестирования выбран ребенок 8 лет.Ребенок очень развит.

Высокий уровень — ребенок самостоятельно выполняет задание, действия сопровождает пояснениями.

Практическое занятие №10

ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ

Цель: закрепить теоретические знания студентов по теме; совершенствовать диагностические, аналитические, проективные умения студентов; развивать умения учитывать результаты диагностики в учебно-воспитательном процессе.

Задание 1. Проведите диагностику готовности к школе 1 ребенка подготовительной группы по предложенным ниже методикам. Сделайте выводы.

Задание 2. Исходя из результатов диагностики, спланируйте работу по развитию уровня готовности к школе с этим ребенком.

Методика «Домик».

Вывод: Методика "Домик" выполнена без ошибок. Можно охарактеризовать как хорошее выполнение задания - 0 балов. Все детали рисунка присутствуют. Нет отдельно увеличенных деталей более чем в 2 раза. Все элементы рисунка изображены правильно и произвольное их распределение в пространстве. Нет отклонений более чем на 30 градусов от заданного пространства. Линии без разрывов. Отсутствуют линий одна на другую.

Специально организованные занятия помогают ребенку подготовиться к школе. Ребенку требуется постоянное закрепление знаний. Адекватное отношение к своим «пробам и ошибкам», активность в обучении он проявляет том случае, если взрослый с первых дней сумеет стать для него помощником, наставником, а не корректором и цензором.

Практическое занятие №11

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ В ДОУ

Цель: способствовать формированию умений анализа, сопоставления, доказательства; развитию творческого потенциала, индивидуальности.

Задание 1. По предложенной схеме проанализируйте любое занятие в ДОУ. Сделайте выводы. Сформулируйте рекомендации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)