АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формула кругооборота капитала

Читайте также:
  1. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  2. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  3. Барометрическая формула
  4. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  5. Величины всех парциальных давлений р и барометрического давления В в формулах (51-52) должны иметь одинаковую размерность (например бар или Па).
  6. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  7. Всеобщая формула капитала
  8. ГЛАВА 3. Формула любви.
  9. Д). Заполнение таблицы с результатами решения задачи формулами
  10. Задача Коши для гиперболического уравнения с запаздывающим аргументом. Обобщенная формула Даламбера.
  11. Задача Коши. Формула Даламбера.
  12. Заполняем формулами строку «Ввезено».

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»


Рабочая тетрадь

По курсу «Теория бухгалтерского учета»

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62

«Экономика», профиль «Финансы и кредит»

 

Москва 2012 г.

1.1. Основные понятия и принципы. Дайте определение следующим понятиям.

Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Дайте определение процессам хозяйственной деятельности.

Заготовление – это совокупность операций по обеспечению предприятия предметами и средствами труда, необходимыми для осуществления хозяйственной деятельности.

Производство – это процесс операций по изготовлению продукции, выполнению работ и услуг.

Реализация - это совокупность операций по продаже готовой продукции потребителям.

 

Дайте определение объектам учета

Капитал – это совокупность собственных и привлеченных средств, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации с целью получения прибыли.

Активный капитал – это стоимость всего имущества по составу и размещению, то есть всё то, чем владеет организация как юридически самостоятельное лицо.

Пассивный капитал – это источники имущества (активного капитала) организации; состоит из собственного и привлеченного капитала.

Структура активного капитала

Денежная форма капитала -это денежное выражение капитала, функциякоторого состоит в создании необходимых условий для соединения факторов производства. Обладая денежными ресурсами, предприятие обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необходимые средства производства и на рынок труда с целью найма рабочей силы.

Материальная форма капитала – средства производства, объединяющие другие факторы (природные и трудовые ресурсы) в единый производственный комплекс.

Производительная форма капитала -это средства организации, инвестированные в её производственные активы. Товарная форма капитала -товарный капитал, функция которого состоит в реализации имеющихся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в денежный капитал. Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и содержит в себе вожделенный объект любого предпринимательства – прибыль (прибавочную стоимость). Таким образом, круг замкнулся, капитал вернулся в свою первоначальную форму – деньги, т.е. он совершил кругооборот.

Структура пассивного капитала.

Собственный капитал – это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).

Заемный капитал – это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Формула кругооборота капитала.

Сокращенно формула может быть выражена так: Д-Т... П... Т1-Д1,

причем Т обозначает средства производства и рабочие силы, а Т1 - готовые товары. Прямые линии указывают на акты обмена (Д-Т - покупка, Т1-Д1 - продажа). Точки обозначают перерыв в обращении, имеющий место в течение того времени, до которого протекает процесс производства.

Внеоборотные активы – это имущество организации, к которому относятся:

§ основные средства, оборудование к установке;

§ нематериальные активы;

§ незавершенные вложения во внеоборотные активы;

§ долгосрочные финансовые вложения.

Оборотные активы – имущество организации, к которому относятся:

§ материальные оборотные средства;

§ денежные средства;

§ краткосрочные финансовые вложения;

§ средства в текущих расчетах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)