АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционное консультирование

Читайте также:
  1. Адлерианское консультирование
  2. Бихевиоральное и когнитивно-бихевиоральное консультирование
  3. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КЛИЕНТА, ПЕРЕЖИВШЕГО УТРАТУ
  5. Консультирование в области стратегических финансов
  6. Консультирование правительств и парламентов своих стран по вопросам медицинской этики.
  7. Консультирование.
  8. Медико-генетическое консультирование
  9. Психологическое консультирование в социальной работе

 

В рамках сервисной компании услуги данного блока подразумевают под собой реинжиниринг и оптимизацию имеющихся бизнес-процессов, внедрение инновационного элемента и современных бизнес-практик. Все мероприятия предлагаемые клиентам нацелены на увеличение эффективности уже существующих в компаниях процессов. Эти услуги будут предоставляться в области финансового, производственного и маркетингового консультирования и будут нацелены на малый и средний бизнес.

Исходя из данных Рейтингового агентства «Эксперт РА» (График 1), после мирового финансового кризиса тема эффективного управления бизнесом стала особенно актуальна: в ситуации дефицита ликвидности вопросы повышения производительности труда, внедрения инновационных технологий, реорганизации бизнеса, новых управленческих решений стали еще более значимыми. Как видно из графика активней всего в последние годы развивается производственное направление, рост которого определяется повышенным спросом на совершенствования производственных процессов. На втором месте идёт управление персоналом, которое хотя и не является приоритетным направлением для сервисной компании на данный момент, в перспективе может предоставить хорошие возможности для развития, в связи с высоким демонстрируемым темпом роста. Одним из вариантов использования этой возможности может быть сотрудничество с рекрутинговыми компаниями, которое позволит предоставить наиболее качественное исполнение услуги, снизить стоимость для клиента за счет комплексного предложения и укрепить конкурентное преимущество самой Сервисной компании. В свою очередь, объём рынка консалтинговых услуг в области маркетинга в 2011 году оценивался в 411 млн рублей[1], но выручка по данному сегменту показала отрицательную динамику. Это объясняется небольшим количеством фирм и довольно высокой концентрацией, что делает влияние результатов одной фирмы на весь сегмент довольно
значительными.

 

Как уже было замечено, данный блок услуг сервисной компании будет направлен на помощь малому и среднему бизнесу, на который в 2011 году по данным «Эксперт РА», приходилось около 15% рынка консультационных услуг в РФ, что в денежном эквиваленте составляло около 950 млн. рублей. Этот сегмент рынка в тот же год демонстрировал средние темпы роста 25% по категориям: финансового, производственного и маркетингового консалтинга.

В таблице 1 (см Приложение к бизнес плану) перечислены основные конкуренты сервисной компании на этом рынке по каждому из трех направлений, а на графике 2 (см Приложение к бизнес плану), они же рассматриваются в разрезе показателя размера выручки на одного специалиста в тысячах рублей, и показателя нацеленности компании на определенный вид консалтинговой услуги. Последний, рассчитан как отношение выручки по направлению ко всему размеру выручки за год (маркетинг, финансы, производственный консалтинг), размер окружности на графике определен размером всей выручки предприятия-конкурента.

В целом сервисная компания будет предоставлять консультационные услуги с пошаговым механизмом реализации, так как подобный подход наиболее привлекателен для малых и средних предприятий, в силу того что позволяет оценить финансово-экономическую эффективность решения в краткосрочной и среднесрочной перспективе в отличие от долгосрочных программ, которые тяжело поддаются внедрению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)