АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адлерианское консультирование

Читайте также:
  1. Бихевиоральное и когнитивно-бихевиоральное консультирование
  2. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КЛИЕНТА, ПЕРЕЖИВШЕГО УТРАТУ
  4. Консультирование в области стратегических финансов
  5. Консультирование правительств и парламентов своих стран по вопросам медицинской этики.
  6. Консультирование.
  7. Медико-генетическое консультирование
  8. Операционное консультирование
  9. Психологическое консультирование в социальной работе

 

Главные теоретики: Альфред Адлер, Рудольф Дрейкурс, Дон Динкмейер, Томас Суини.

 

Взгляд на природу человека: Акцент на социальном интересе как главном источнике мотивации; важность порядка рождения ребенка, состава семьи, стиля жизни и телеологических (будущих) целей как главных факторов личностного роста и развития.

Роль консультанта: Консультант формирует равноправные отношения с клиентом, моделирует, изучает и оценивает ситуацию клиента, обсуждает с ним предположения, назначает домашнюю работу, поощряет.

Цели: Консультант культивирует социальные интересы, исправляет искаженные представления и ошибочные цели, развивает способность клиента к инсайту, способствует поведенческим изменениям через действие по принципу «как будто бы».

Методы: Использование эмпатии, создание атмосферы поддержки, сердечности, сотрудничества. Упор на пробуждение у клиента достоинства и ответственности через конфронтацию, исследование воспоминаний, сновидений и приоритетов клиента. Обращение внимания на интерпретацию, задавание «вопроса», «плевки в суп» клиенту, сдерживание себя и постановку задачи.

Достоинства: Поощрение и поддержка консультантом равноправных отношений; многосторонность; подход полезен при определенных нарушениях. Теоретический вклад в словарь общеупотребительной и профессиональной лексики (напр. Понятие- комплекс неполноценности).

Ограничения: Недостаток надежной исследовательской базы; неопределенность концепций, терминологии и теоретического объяснения консультирования; узость подхода

Личностно-центрированное консультирование

Главные теоретики: Карл Роджерс, Анджело Бой, Джеральд Пайн.

 

Взгляд на природу человека: Понимание человека как изначально положительного, движущегося вперед и заслуживающего доверия; феноменологический взгляд на личность; человек является самонаправляемым и ориентированным на рост при наличии благоприятных возможностей.

Роль консультанта: Подчеркнуто холистический подход, непосредственность отношений «Я-Ты»; консультант способствует проявлению уникальности клиента и обращает на эту уникальность внимание самого клиента; консультант выступает в качестве средства; акцент на личных качествах: сердечности, эмпатии, доброжелательности, конкретности и искренности.

Цели: Самоизучение; откратость по отношению к себе, другим; самонаправленность и реалистичность; большая терпимость к себе, другим и окружению; акцент на «здесь» и «теперь».

Методы: Одобрение, разъяснение; отражение эмоций; использование эмпатии, положительное отношение, конгруэнтность, самораскрытие, активное/ пассивное слушание, открытые вопросы- утверждения, подведение итогов.

Достоинства: Открытость теории и её способность эволюционировать; применимость к широкому диапазону человеческих проблем; эффективность при работе с определенными нарушениями (нарушение адаптации); кратковременность воздействия; эффективное применение парапрофессионалами; положительный взгляд на природу человека.

Ограничения: Недостаток конкретности; работает лучше всего с разговорчивыми, сообразительными клиентами; игнорирует бессознательные и врожденные побуждения; имеет дело с поверхностными проблемами.

Экзистенциальное консультирование

Главные теоретики: Ролло Мэй, Виктор Франкл, Абрахам Маслоу, Ирвин Ялом, Сидней Жорард, Клеммонт Вонтресс.

Взгляд на природу человека: Вера в свободу человека и в его выбор жизненного стиля; сосредоточение на смысле тревожности, смысле жизни и релевантности индивидуального опыта.

Роль консультанта: Акцент на искренность консультанта и на понимании уникальности клиента; придание большого значения личностным отношениям, моделированию и обмену опытом.

Цели: Помогает клиентам осознавать свою ответственность, понимание, свободу и потенциал; отход от внешней системы координат.

Методы: Открытость консультанта и заинтересованноегь в познании; признание уникальности клиента; акцент на отношениях; преодоление неопределенности; конфронтация; заимствование других «работающих» активных методов, таких как воображение или упражнение на понимание.

Достоинства: Гуманистический акцент; сосредоточенность на тревожности как мотиваторе; использование философии и литературы для того, что бы информировать/ направлять; подчеркивание значения непрерывного роста в кросскультуральном консультировании.

Ограничения: Не полностью разработан; недостаточно обучающих подходов к теории научения; субъективность, недостаток однородности; подход является более философским и менее функциональным, чем другие теории; избегает диагнозов и тестирования.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)