АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3: Учет износа и амортизации основных средств

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  10. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  11. А. Проверочный вопрос
  12. Алгоритм расчета основных параметров производства

Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены износу.

ИЗНОС – потеря потребительских свойств, как в процессе эксплуатации ОС, так и при их бездействии.

Виды износа:

1. Физический износ

- физический износ первого рода - происходит под действием основных законов физики, химии, биологии (трение, тяготение, разложение, гниение и др.).

- физический износ второго рода – происходит под воздействием агрессивной окружающей среды (коррозия,?????

Физически изношенные ОС можно частично восстановить, производя ремонт, реконструкцию, модернизацию, Однако приходит время, когда затраты на ремонт не окупаются и становятся экономически нецелесообразными.

2. Моральный износ.

- моральный износ первого рода – происходит в результате выпуска аналогичных по техническим характеристикам объектов ОС, но по более низкой цене.

- моральный износ второго рода – происходит, когда выпускаются объекты ОС по той же цене и функциям, но которые по производительности, расходам на обслуживание, способности выпускать высококачественную продукцию превосходят устаревшие образцы.

 

АМОРТИЗАЦИЯ – процесс постепенного переноса стоимости ОС на готовый продукт и накопление денежных средств для замены изношенных внеоборотных активов.

Объектами начисления амортизации не являются:

· земля и отдельные объекты природопользования;

· библиотечные фонды, музейные и художественные ценности;

· многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста;

· экспонаты животного мира в зоопарках;

· ОС, находящиеся за границей, финансируемые из республиканского бюджета и др.

Начисление амортизации не производится:

· по объектам, находящимся в реконструкции, модернизации, техническом перевооружении с полной или частичной их остановкой;

· по объектам, не введенным в эксплуатацию или находящимся в запасе;

· по объектам, перенесшим свою стоимость на вновь созданную продукцию (работы, услуги).

 

Процесс накопления амортизационных средств отражается на счетах бухгалтерского учета. Для этого предназначен регулирующий пассивный (контрактивный) счет 02 «Амортизация основных средств», на котором могут открываться субсчета, предусмотренные рабочим планом и учетной политикой субъекта хозяйствования. Например,

02/1 «Амортизация собственных основных средств»;

02/2 «Амортизация долгосрочно арендуемых основных средств», если по договору аренды они учитываются на балансе арендатора и др.

В бухгалтерии начисление амортизации по объектам ОС отражается:

1. К-т счета 02 «Амортизация основных средств» и Д-т счетов производственных затрат или источников финансирования 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на реализацию», 83 «Добавочный фонд», 92 «Внереализационные доходы и расходы» и др. – накопление амортизации.

2. Д-т счета 02 «Амортизация основных средств» и К-т счета 01 «Основные средства» - списание амортизации при выбытии основных средств.

3. Д-т счета 02 «Амортизация основных средств» и К-т счета 83 «Добавочный фонд» - уменьшение амортизации в результате переоценки основных средств.

 

Амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно. Кредитовое сальдо по счету 02 «Амортизация основных средств» отражает величину амортизации основных средств, которые числятся на счете 01 «Основные средства». Организации самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного действия.

НОРМА АМОРТИЗАЦИИ – доля (%) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования.

Способы начисления амортизации:

(«Положение о порядке начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам», утв. Постановлением № 187/110/96/18 (четырех Министерств) 23. 11. 01, в ред. 30. 03. 04, с изм. и доп. от 28.07. 05; 9.10.06).

 

1. Линейный;

2. Нелинейный:

А) суммы чисел лет,

Б) уменьшаемого остатка;

3. Производительный.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)