АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура совета директоров

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. II. Состав попечительского совета
  7. II. Структура Доклада
  8. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  9. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  10. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  11. III. Права и ответственность педагогического совета
  12. III. Социальная структура и стратификация

1. Исполнительные директора — это члены совета директоров, занимающие также определенную должность в обществе, а именно должность:генерального директора; члена правления; илименеджера общества, не являющегося членом правления.В Законе об АО не говорится об исполнительных директорах в целом. Вместо этого в Законе об АО ограничивается число членов совета директо­ров, которые одновременно могут быть членами коллегиального исполни­тельного органа. Члены правления не могут составлять более одной четвер­той состава совета директоров.Кроме того, генеральный директор не может быть одновременно пред­седателем совета директоров. Исполнительные директора не являются независимыми.
2. Неисполнительные директора — это члены совета директоров, которые не совмещают работу в совете директоров с работой на какой-либо иной должности в обществе. отличными навыками общения с людьми.

3. Независимые директора Российское законодательство по существу не определяет понятия «не­зависимый директор». Однако в Законе об АО упоминаются конкретные обстоятельства, определяющие положение тех лиц, которые вовлечены в совершаемые сделки с заинтересованностью, в целях предотвращения воз­можных конфликтов интересов

В соответствии с Кодексом корпоративного поведения независимыми директорами могут быть члены совета директоров: 1) не являвшихся в течение последних 3 лет и не являющихся должностными лицами или работниками общества, а также долж. лицами или работниками управляющей организации общества; 2) не являющихся должностным лицом другого общества, в котором любое из должностных лиц общества является членом комитета совета директоров по кадрам и вознаграждениям; 3) не являющихся аффилированными лицами должностного лица (управляющего) общества (должностного лица управляющей организации общества); 5) не являющихся сторонами по обязательствам с обществом, в соответствии с условиями которых они могут приобрести имущество (получить денежные средства), стоимость которого составляет 10 и более процентов совокупного годового дохода указанных лиц, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности совета директоров

 

7.Требования к совету директоров

Члены совета директоров должны соответствовать требованиям, предусмот­ренным законодательством:

-членами совета директоров могут быть только полностью дееспособные физические лица. Члены совета директоров должны быть способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их;

-юридическое лицо не может быть членом совета директоров, хотя на практике в совет директоров может быть избран представитель юри­дического лица. В этом случае физическое лицо, избранное в состав совета директоров, выступает исключительно в качестве члена такого совета, а не представителя юридического лица, и должно действовать в интересах общества, в совет директоров которого оно избрано, а не соответствующего юридического лица; -члены ревизионной комиссии не могут одновременно являться чле­нами совета директоров общества; -члены счетной комиссии не могут одновременно являться членами совета директоров общества; ч-лен правления или генеральный директор общества A может одно­временно быть членом совета директоров другого общества B только с согласия совета директоров общества.

 

8. Социальная, этическая ответственность, обязательства компании по охране окружающей среды.

Социальная ответственность в организациях

Организации не имеют понятия этики, но они строят свои отношения со своим окружением теми путями, которые часто включают этические проблемы и их решения. Социальная ответственность может быть определена как комплекс обязательств, которые организация должна выполнять, чтобы укреплять общество, в котором она действует.

В целом социальная ответственность определяется как уровень добровольного отклика организации на социальные проблемы общества, лежащие вне определяемых законом или регулирующими органами требований. Кроме того, это реализация не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность Организации несут социальную ответственность в отношении своих подразделений, в отношении окружающей среды и в отношении процветания общества в целом.

Организации принимают меры в целях повышения этичности поведения персонала. К таким мерам относятся: личный пример руководителей; разработка этических нормативов, моральных кодексов организаций; обучение этическому поведению работников организации; создание комитетов по этике; проведение социальных ревизий.

Социальная ответственность организации заключается в ее обязательствах в отношении: охраны окружающей среды, учета интересов ближайшего окружения и общества в целом, повышения их благосостояния. Ближайшим окружением организации являются инвесторы, акционеры, работники, потребители и поставщики. Перспектива социальной ответственности сконцентрирована на тех функциях бизнеса, которые определены проблемами, выходящими за рамки простого достижения экономической эффективности. В соответствии с этой перспективой в задачу бизнеса входит удовлетворение социальных потребностей, которые перекладываются на него правительством или вызваны несовершенством рынка (например, внешним эффектом экономической деятельности). В качестве примера можно привести добровольную реализацию компаниями программ по уменьшению выбросов углекислого газа, влияющего на глобальное потепление. Роль бизнеса в обществе состоит в установлении связей между социальной ответственностью и экономическими результатами.

Менеджеры строят свои этические управленческие концепции с учетом двух факторов формирования моральных принципов. Во-первых, это государство, которое предписывает или запрещает не которые социальные действия и создает стимулы для проведения определенного типа политики. Во-вторых, это собственно этика. Этические принципы представляют собой основу для оценки действий и политики как действительно этичных. Управленческий персонал при поддержке правительства должен создавать среду, направленную на повышение качества жизни.

9. Прозрачность и раскрытие информации Раскрытие информации и прозрачность Раскрытие информации иногда путают с прозрачностью. Эти понятия схожи на первый взгляд, но не идентичны. Компании могут раскрывать огромное количество информации, которая не представляет ценности, при этом важные сведения могут оставаться нераскрытыми. Раскрываться может не относящаяся к делу информация, или более того, раскрытием информации манипулируют для того, чтобы скрыть реальную картину дел в компании.Наиболее острый вопрос прозрачности, а точнее непрозрачности российских компаний - раскрытие информации о бенефициарных (реальных) собственниках, которое не дает реальной картины владения компанией. Конфиденциальная информация Иногда раскрытие информации может негативно повлиять на деятельность компании из-за того, что важная информация будет получена конкурентами. На самом деле только в ограниченном ряде случаев раскрытие информации может поставить компанию в невыгодное конкурентное положение, однако российские компании склонны относить к такой важной информации и вполне заурядную информацию. В России информация составляет коммерческую или служебную тайну, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьи лицам п.1. статьи 139 Гражданского кодекса РФ к ней нет свободного доступа на законном основании обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Однако толкование данного определения не может быть оставлено на усмотрение компаний, т.к. результатом этого могут стать бесконечные исключения сведений из перечня подлежащей раскрытию информации. Закон о коммерческой тайне устанавливает, что коммерческой тайной может быть любая информация, если только федеральный закон не устанавливает обязанности ее раскрытия или недопустимость ограничения доступа.

10. Стратегическое планирование, бюджетирование, мониторинг выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)