АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военные действия на Тихом океане в 1941-1945 гг

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  3. I. Выражение обязательности действия, совета
  4. I. Действия водителей на месте ДТП
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  8. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  9. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  10. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  11. V. Ориентировочная основа действия
  12. VI. Досрочное прекращение действия договора

 

Тихоокеанский театр военных действий Второй мировой войны (1937−1945) — боевые действия, проходившие во время Второй мировой войны на Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии и на Тихом океане. Боевые действия в этом регионе велись с 1937 года, однако частью Второй мировой стали считаться лишь с 1941 года.

Вторжение в Китай и на Дальний Восток (июль 1937 — декабрь 1941)

Основные статьи: Вторая японо-китайская война, Бои на Халхин-Голе (1939)

 

В 1937 году председатель Национального правительства Китайской республики Чан Кайши пообещал объединиться с китайскими коммунистами для борьбы против Японской империи. В ответ на это японская Квантунская армия, не согласуя свои действия с верховным командованием в Токио, устроила 8 июля 1937 года бой на мосту Марко Поло, что привело ко Второй японо-китайской войне. 29 июля пал Пекин, и к концу года Северо-китайская равнина была оккупирована японскими войсками. К 1941 году японские войска контролировали бо́льшую часть северного и центрального Китая, однако этот контроль не распространялся дальше железных дорог и крупных городов. Армия Гоминьдана отступила во внутренние провинции с временной столицей в городе Чунцин.

 

В 1938−1939 годах японская Квантунская армия совершила ряд попыток вторжения на советский Дальний восток и в Монголию. Вторгшиеся войска были последовательно разбиты советской армией у озера Хасан, а позже, совместно с монгольскими войсками, у реки Халхин-Гол. Это поражение остановило японскую экспансию на север. Шаткий мир между Японией и СССР продолжался до августа 1945 года.

Вскоре после падения Франции администрация Индокитая, контролируемая из Вишистской Франции, разрешила Японии оккупировать северную часть своей страны. В стране был установлен «совместный протекторат» Японии и Вишистской администрации.

 

Волна побед Японии (декабрь 1941 — май 1942)

Пытаясь воспрепятствовать распространению японского влияния в Китае, США, Великобритания и Голландское правительство в изгнании (которое всё ещё контролировало богатые нефтью и каучуком провинции Голландской Ост-Индии) договорились об эмбарго на поставки в Японию нефти и стали — ключевых товаров для поддержания военных действий. Оценив это как акт агрессии, способный привести страну к краху, Япония 8 декабря 1941 года атаковала британскую колонию Гонконг, Филиппины, Таиланд и Малайю.

Британские, индийские, голландские и австралийские вооружённые силы оказались неспособны противостоять японским войскам. 21 декабря правительство Таиланда заключило союз с Японской империей. 25 декабря был взят Гонконг, примерно в это же время пали американские базы на островах Гуам и Уэйк.

В январе 1942 года Япония вторглась в Бирму, Голландскую Ост-Индию, Новую Гвинею и Соломоновы острова. Были захвачены города Манила, Куала-Лумпур и Рабаул. 15 февраля 1942 года пал Сингапур.

В битве в Яванском море (27 февраля и 1 марта 1942 года) военно-морские силы союзников потерпели сокрушительное поражение от японского эскортного соединения: 5 крейсеров и 5 эсминцев союзников было потоплено. 9 марта сдались войска союзников на острове Ява.

Британские войска были выбиты из города Рангун на индо-бирманской границе, что позволило японцам перерезать линии коммуникаций между союзниками и армией Чан Кайши.

Японская авиация практически уничтожила военно-воздушные силы союзников в Юго-Восточной Азии и начала совершать налёты на северную Австралию.

 

Перелом в войне (май 1942 — февраль 1943)

18 апреля 1942 года 16 американских бомбардировщиков B-25 с авианосцев «Энтерпрайз» и «Хорнет» совершили «налёт возмездия» на города Токио, Йокогаму и Нагою. Этот налёт стал известен как «Рейд Дулитла». Несмотря на незначительный эффект, атака имела большое моральное значение для союзников.

В мае 1942 года состоялась битва в Коралловом море. В этом сражении союзники потерпели тактическое поражение, которое явилось для них стратегическим выигрышем, так как японцы не смогли атаковать Порт-Морсби в Новой Гвинее.

4 июня 1942 года произошло сражение у атолла Мидуэй. Оно стало поворотной точкой в войне на Тихом океане.

С августа по октябрь 1942 года Япония предпринимала попытки наступления в юго-восточной части Новой Гвинеи на Порт-Морсби, которое окончилось неудачей.

С августа 1942 года по февраль 1943 года японские и американские войска сражались за контроль над островом Гуадалканал. Обе стороны понесли тяжёлые потери, но в этой битве на истощение в конце концов победили Соединённые Штаты.

 

Захват союзниками тихоокеанских островов (февраль 1943 — октябрь 1944)

С июня и до конца 1943 года союзные войска после ожесточённых боев заняли острова Гилберта, Соломоновы (кроме острова Бугенвиль, где бои продолжались до конца войны), западную часть острова Новая Британия и юго-восточную часть Новой Гвинеи. В северной части Тихого океана американские войска в мае−августе 1943 года вернули Алеутские острова. 22 ноября 1943 года президент США Франклин Рузвельт, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и лидер Гоминьдана Чан Кайши встретились в Каире для обсуждения дальнейшего хода боевых действий.

С 1 по 23 февраля 1944 год а американские войска овладели Маршалловыми островами, с 15 июня по 10 августа — Марианскими и с 15 сентября по 12 октября — западной частью Каролинских островов. Борьба за северную часть Новой Гвинеи продолжалась с января по сентябрь 1944 года. В Бирме в марте 1944 года японские войска начали наступление на индийский штат Ассам, которое после 4-месячных боёв окончилось полным провалом, и союзные войска, перейдя в контрнаступление, к концу года заняли бо́льшую часть Северной Бирмы. Японское командование в 1944 году вело активные действия в Китае, где японцы захватили непрерывную сухопутную коммуникацию, связывающую северный и южный районы Китая.

 

Завершение войны (октябрь 1944 — сентябрь 1945)

17 октября 1944 года союзные войска начали Филиппинскую операцию. 20 октября началась высадка морского десанта на остров Лейте, который к 25 декабря был очищен от японских войск. Во время боёв за Лейте в районе Филиппин произошли морские сражения, в которых японский флот понёс тяжёлые потери. К середине мая боевые действия на Филиппинах были фактически закончены, однако мелкие сражения продолжались до 15 августа.

Обладая большим превосходством в силах и средствах (в кораблях и авиации — подавляющим), американские вооружённые силы в напряжённых боях в 1945 году сломили упорное сопротивление японских войск и овладели островами Иводзима и Окинава. Битва за Иводзиму началась 16 февраля и завершилась 26 марта 1945 года, победой США. Это была первая военная операция сил США против территории самой Японии. Это сражение было единственной сухопутной операцией японских сил, в котором они понесли меньше общих потерь, чем США, хотя погибших было больше с японской стороны. При этом американский флот понёс некоторые потери от атак камикадзе. В первой половине 1945 года союзные войска успешно продвигались в Бирме.

На Ялтинской конференции советское правительство взяло на себя обязательство вступить в войну против Японии на стороне союзников не позднее 3 месяцев после окончания войны в Европе. 5 апреля 1945 года СССР заявил о денонсации советско-японского договора 1941 года о нейтралитете, а 8 августа 1945 года официально присоединился к Потсдамской декларации США, Англии и Китая о Японии. После того, как японское правительство отвергло изложенные в Потсдамской декларации условия капитуляции, 9 августа 1945 года советские войска начали боевые действия против Японии. Таким образом, Советский Союз точно в срок выполнил обязательство, принятое на Ялтинской конференции. В ходе Маньчжурской операции советские войска в короткий срок разгромили японскую Квантунскую армию. Началось вторжение советских войск на территорию собственно Японии: Южный Сахалин (Карафуто) и Курильские острова. Планировалась также высадка на Хоккайдо. 6 и 9 августа 1945 года американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки, что привело к огромным разрушениям и потерям гражданского населения. Крах Квантунской армии, психологический эффект от применения атомного оружия и угроза президента США Г. Трумэна продолжить ядерные бомбардировки заставили верховное командование Японии 20 августа 1945 года объявить о капитуляции. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. Этот день считается последним днём Второй мировой войны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)