АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы проектирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные принципы
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Этапы кадастровых работ.
  12. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ

Проектирование одежды – процесс создания нового образца одежды с заданными свойствами, включающий исследование, создание эскизов, макетов и моделей, расчеты и построение чертежей изделий, изготовление опытных образцов. На основе проведенных предпроектных исследований и анализа аналогов рождается творческая концепция, которая воплощается прежде всего в образе. Образ рождается либо на бумаге при создании эскиза и затем воплощается в макет, затем в модель, либо при работе непосредственно с материалом в процессе макетирования, и макет воплощается в модель.

Основные этапы проектирования

Дизайнерская деятельность ориентирована на проектирование новых вещей, новых качеств и новых функций предметной среды, поэтому, несомненно, является инновационной деятельностью.

В процессе проектирования необходимо применять как данные науки (социологии, прогнозирования), так и образно-ассоциативные методы, позволяющие наполнить форму смыслом и социокультурным содержанием.

Основой дизайнерского проектирования является всесторонний учет общественных потребностей.

Основными этапами проектирования одежды являются:

анализ предпроектной ситуации;

синтез результатов анализа в определенных типах формообразования;

разработка творческой концепции, связанной как с конкретными проектными задачами, так и с основными тенденциями развития проектной культуры в целом;

определение основных задач;

применение различных методов проектирования в поиске наиболее оптимальных вариантов решения проектной задачи.

Анализ предпроектной ситуации. При предпроектном анализе (предпроектных исследованиях), проводимом на начальном этапе проектирования, сопоставляются данные о желаемых функциях вещи, комплексе вещей или среды, об облике проектируемого изделия и среды, о способе изготовления, наличие аналогов предполагаемого объекта (аналог - изделие, сходное с проектируемым по функциональному назначению, принципу действия, условиям применения). Предпроектный анализ выявляет недостатки существующих изделий, пожелания потребителей.

Предпроектный анализ включает социально-экономический анализ, функциональный анализ (исследование способов использования изделия), функционально-стоимостный анализ (исследование структуры потребностей различных групп населения и наиболее эффективных с точки зрения затрат способов их удовлетворения), технологический анализ (исследование материалов и возможных способов изготовления изделия), анализ формы (исследование структуры изделия и ее аналогов, поиск вариантов композиционных, конструктивных и пластических решений).

Синтез результатов предпроектного анализа в определенных типах формообразования. После проведенного предпроектного анализа результаты синтезируются путем овеществления (структурообразования) и гармонизации (композиции) объекта.

Синтез в дизайне - процесс мысленного упорядочения проектных сведений, отобранных при дизайнерском анализе, и соединения их в единое целое - проектный образ. Структурообразование единичных предметов называется формообразованием. Методы синтеза могут быть либо системного характера (комбинаторные, аналоговые), либо спонтанно-интуитивные (ассоциативные). В процессе синтеза результаты проведенных исследований реализуются в конкретных методах формообразования: комбинаторных, аналоговых, образно-ассоциативных. Комбинаторные и аналоговые методы формообразования костюма достаточно хорошо изучены.

Разработка творческой концепции. В процессе синтеза формируется творческая концепция - важнейшее звено решения дизайнерской задачи. Концепция в дизайне - основная идея, смысловая направленность целей, задач и средств проектирования. Более подробно эта тема рассмотрена в подразделе 5.2.

Определение основных задач дизайн-проекта. Работа над дизайн-проектом начинается с определения основных задач, которые необходимо решить в процессе проектирования. Определяются прежде всего назначение и функция проектируемой вещи, конструктивные и технологические требования. При этом целью проектирования может быть как модернизация существующего изделия, т.е. придание ему более современного вида (проектирование по прототипам, или стайлинг), так и разработка совершенно нового изделия на основе принципиально новой постановки задач или неизвестного ранее технологического принципа.

Методы проектирования. В поиске наиболее оптимальных вариантов решения проектной задачи дизайнер применяет такие методы проектирования одежды, как моделирование и макетирование.

Моделирование в дизайне - процесс отображения, представления или описания целостного объекта (системы объектов), ситуации или функционального процесса. Выделяют моделирование художественно-образное, проектно-графическое (создание эскиза), ретроспективное, конструктивное, перспективное, техническое и компьютерное.

Проектно-графическое моделирование помогает формировать и выражать проектный замысел.

Проектно-графическое моделирование предполагает: соответствие графической формы содержанию проектной задачи;

вариантный поиск и экспериментальный характер эскизного проекта;

логическую последовательность проектного поиска и системный подход к решению поставленной задачи.

Дизайнер создает сначала в своем воображении эскиз будущей вещи с учетом существующих проектных идей, технологии, экономики производства, достижений художественной культуры (архитектуры, живописи, скульптуры) и исполняет его предварительное графическое изображение (поисковый эскиз, фор-эскиз). Поиск новых решений и отбор оптимальных вариантов проводится на бумаге. Графическое изображение затем дополняется объемными моделями, описанием облика и способа практического использования изделия. В итоге необходимо дать полное представление о художественно-стилистическом и цвето-фактурном решении проектируемого изделия или группы изделий (законченный графический эскиз - эскизный проект) и конструкции, пропорциях и силуэте модели (технический эскиз).

Самым распространенным способом моделирования в дизайне является ретроспективное моделирование, основанное на анализе прототипов и аналогов и постановке на основе этого анализа проектной задачи. Однако этот способ не позволяет выполнить основную задачу дизайна - создание новых вещей, а направлен на совершенствование уже существующих.

Другим способом моделирования в дизайне является конструктивное моделирование - видоизменение функций и морфологии вещи (морфология - материальная форма вещи, организованная в соответствии с ее функциями). Конструктивное моделирование может быть: коррективным, когда совершенствуются функции и форма вещи; переходным, когда функции и морфология подвергаются переосмыслению для придания объекту новых качеств (в качестве примера можно привести направление деконструктивизма в дизайне одежды); проективным, когда функции и форма вещи создаются вновь (творчество японского дизайнера одежды И. Мияке).

Самым инновационным способом моделирования в дизайне можно считать перспективное моделирование, или проектное прогнозирование, которое занимается изучением желаемых перспектив развития общества и разрабатывает проекты, которые могут способствовать достижению этого идеала.

Дизайнер одежды работает совместно с технологом и конструктором, разрабатывая сначала экспериментальную модель (опытный образец), который испытывается, в том числе и на контрольной группе потребителей. Затем после отбора, исправления недостатков и апробации разрабатывается промышленный образец (рабочий проект), который передается на производство для последующего тиражирования. В рабочий проект входит следующая документация: конструкторские чертежи, карты технологической сборки изделия, карты цветовых и фактурных решений.

Техническое моделирование ~ процесс разработки чертежей и образца одежды по базовой модели или ее графическому изображению. Разработанный образец служит эталоном формы и конструкции для массового производства.

Все большее значение в современном дизайне в последнее время приобретает компьютерное моделирование - наверное, самое перспективное с точки зрения развития новейших технологий. Компьютерный дизайн превратился в само стоятельное направление в дизайне, основанное на работе с визуальной информацией (компьютерная графика, дизайн WEB-страниц). Компьютерная обработка фото- и видеоматериалов, распространение цифровых носителей визуальной информации (например, фотографы моды практически отказались от традиционной ретуши, обрабатывая снимки на компьютере, что позволяет не только убирать дефекты, но и менять цвет глаз, волос и кожи модели) в будущем, возможно, приведут к отказу от живых фото- и топ-моделей. Компьютерный дизайн направлен на создание иллюзорной реальности и виртуальных образов.

В 2001 г. во Франции уже появилась первая виртуальная фотомодель Ева Солал, которая начала свою карьеру манекенщицы на обложке журнала «Мадам Фигаро». Ее создателями стали М.Мианс, Ф.Леви и А.Лейронн, основавшие первую в мире фирму, специализирующуюся именно на создании виртуальных персонажей.

Компьютерная графика, основанная на программировании форм и на серийности, дает возможность разрабатывать многочисленные варианты форм, моделировать объект с мельчайшими подробностями. Трехмерная компьютерная графика позволяет создавать объемные изображения несуществующих объектов. Компьютерные программы используют стилисты (подбор макияжа и прически, моделей одежды для конкретного человека), текстильщики и дизайнеры трикотажа (разработка орнамента, варианты цветовой гаммы), дизайнеры одежды (создание эскизов моделей), конструкторы и технологи. Развитие компьютерного моделирования тесно связано с новыми технологиями производства, например в полиграфии и рекламе. В производстве одежды также все большее распространение получают компьютерные программы, позволяющие значительно снизить издержки при внедрении новых моделей и увеличивающие гибкость и мобильность производства: САПР, конструкторские программы, дающие возможность не только построить базовую основу на основе стандартных и индивидуальных мерок, внести в нее модельные особенности, но и моделировать объемное изображение несуществующей модели.

Однако впечатляющие перспективы применения компьютерного моделирования в дизайне вовсе не означают уменьшения роли дизайнера в создании новых объектов и предметно-пространственной среды. Компьютер не способен заменить дизайнера, оставаясь лишь инструментом (таким же, как карандаш кисть) в руках творца, позволяющим лишь облегчить и ускорить некоторые этапы проектирования. Самое главное - компьютер не способен (по крайней мере, пока) к созданию новых идей, новых концепций, составляющих суть и ценностное содержание дизайн-деятельности.

Одним из методов проектирования является макетирование - создание объемных изображений проектируемых предметов в предметной среде.

Макетирование в дизайне - изготовление макетов изделий из различных материалов в натуральную величину или в нужном масштабе. Макет - материальное пространственное воспроизведение проектируемого изделия. Объемные макеты дают представление о пространственной структуре, размерах и пропорциях объекта. В качестве материалов для макетирования одежды используются макетная ткань (хлопчатобумажная бязь, перкаль, муслин и т.п.), бумага, нетканые материалы (флизелин), пленки и искусственная кожа (при моделировании одежды из кожи), для макетирования обуви и аксессуаров иногда используется пластилин.

В современном дизайне одежды проектно-графическое моделирование и макетирование применяются чаще всего в комбинации.

Дизайнер одежды, в принципе, способен самостоятельно спроектировать и изготовить изделие без участия других специалистов, так как владеет всеми необходимыми навыками. Но если речь идет о промышленном проектировании, то на разных стадиях проектирования принимают участие и другие специалисты - прежде всего конструктор и технолог.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)