АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чистая стоимость продажи

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Себестоимость запасов
  4. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  5. III. Первоначальная стоимость аренды
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятий.
  8. Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия
  9. Аудит учета продажи продукции (работ, услуг), прочей продажи
  10. Б) среднегодовая стоимость имущества
  11. В первоначальную стоимость объектов основных средств фактические затраты организации на их доставку и установку: включаются во всех случаях получения объектов
  12. В себестоимость продукции.

Чистая стоимость продажи – это предполагаемая цена продажи в обычных условиях ведения бизнеса за вычетом расходов на выполнение работ и расходов на продажу.

Справедливая стоимость

Справедливая стоимость представляет собой цену, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки(MСФО(IFRS)13).

 

Чистая стоимость продажи определяется с учетом специфики бизнеса компании. Справедливая стоимость определяется чаще по рыночным ценам на аналогичный вид активов, а не по цене договора. Чистая цена продажи может не отражать рыночную цену в случае, когда компания отгружает клиентам товары по договорным ценам, которые не основаны на ценах рынка.

 

В приведенных ниже примерах используются следующие условные обозначения:

ББ – бухгалтерский баланс;

ОПУ – отчет о прибылях и убытках.

 

Пример - Справедливая стоимость и чистая стоимость продажи Ваша компания заключила договор на поставку покупателю 100 баррелей нефти по цене $25 за баррель (без учета НДС). Указанная цена зафиксирована на 2 месяца. В конце первого месяца рыночная цена нефти выросла до $30 (справедливая стоимость составляет $30). В это же время Вы приобретаете 100 баррелей нефти по указанной цене. Чистая стоимость продажи составляет $25 за вычетом расходов на продажу. В этом случае Вы отражаете убыток.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Запасы ББ 3.000  
Денежные средства ББ   3.000
Запасы ББ    
Убыток от запасов ОПУ    
Переоценка запасов по чистой цене продажи      

 

Оценка

Запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин: себестоимости и чистой стоимости продажи.

 

 

СТОИМОСТЬ ЗАПАСОВ

 

Основной вопрос по учету запасов – это сумма стоимости, которая должна признаваться в качестве актива и переноситься на будущие периоды до тех пор, пока не будут признаваться соответствующая выручка.

Стоимость запасов включает все затраты по производству, обработке и прочие затраты, понесенные для доставки, размещения запасов и приведения их в требуемое состояние.

Пример: Затраты по переупаковке Организация оптовой торговли осуществляет переупаковку товаров по заказу клиентов. Затраты по переупаковке включаются в стоимость запасов (товаров), подлежащих продаже.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Затраты по переупаковке ОПУ   2.000
Запасы ББ 2.000  
Отражение затрат по переупаковке в стоимости запасов      

ЗАТРАТЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ

 

Указанные затраты состоят из цены приобретения, затрат по транспортировке и разгрузке. Налоги и импортные пошлины также включаются в затраты по приобретению за исключением случаев, когда они подлежат возмещению государством. Торговые и оптовые скидки не учитываются при формировании затрат.

Пример: Оптовая скидка поставщика Вы являетесь импортером. По окончании каждого года от своего поставщика Вы получаете оптовую скидку в размере 5% от общей суммы приобретенных Вами товаров. Стоимость запасов определяется с учетом: - затрат по транспортировке до складов - импортных пошлин, которыми облагаются приобретаемые товары - оптовой скидки поставщика
  ОПУ/ББ Дт Кт
Запасы ОПУ   25.000
Денежные средства (скидка от поставщика) ББ 25.000  
Снижение оценки запасов с учетом оптовой скидки      

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)