АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Основы судейского поведения
  5. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. А) Теоретические основы термической деаэрации
  9. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  10. Административная или классическая школа менеджмента
  11. Анализ реализации инновационного процесса
  12. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)

2.1. Понятие и содержание инновационного менеджмента

Инновационный менеджмент представляет собой самостоятельную область экономической науки и профессиональной деятельности, направленную на формирование и обеспечение достижения любой организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, тру­довых и финансовых ресурсов.

Понятие «менеджмент» достаточно быстро и прочно вошло в современный отечественный экономический лексикон, став по своей сути аналогией понятия «управление». Оно широко используется применительно к разнообразным социально-экономическим процессам на предприятиях, действующих в совре­менных рыночных условиях. Наряду с принципами, процессами и методами общего менеджмента, характерными для любого предприятия в целом, выделя­ются отдельные его разновидности, использующие специфические формы уп­равления различными функциональными сферами предприятия или видами хозяйственной деятельности. Они получили название функционального менед­жмента. Так, управление процессами производства продукции составляет со­держание производственного менеджмента, управления финансовыми процессами - фи­нансового менеджмента, управления инвестициями — инвестиционного менеджмента, кадрами — персонального ме­неджмента и т. п.

Инновационный менеджмент — одна из многочисленных разновидностей функционального менеджмента, непосредственным объектом которого высту­пают инновационные процессы во всем их разнообразии, осуществляемые во всех сферах народного хозяйства. Инновационные процессы представляют собой достаточно специфичный, масш­табный, сложный и разнообразный по своему содержанию объект управления, который требует использования специальных форм и методов управленческого воздействия для эффективного развития. В современных условиях коренного реформирования экономики страны, когда нововведения стали непременным элементом всех структур от органов государственного управления до средних и малых предприятий, использование научных методов инновационного менеджмента становит­ся важным фактором экономического развития страны, выживания и коммер­ческого успеха любого инновационного предприятия.

Содержание понятия «инновационный менеджмент» можно рассматривать по крайней мере в трех аспектах: как науку и искусство управления инноваци­ями, как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений в инновациях и как аппарат управления инновациями (рис.1).

Как наука и искусство управления инновационный менеджмент базируется на теоретических положениях общего менеджмента, достаточно подробно изло­женных в специальной литературе. Несмотря на то, что в отечественной практике понятие инновационного менеджмента стало использоваться сравнительно недавно, наша страна имеет значительные теоретические достижения и практический опыт в этой области. В отечественной экономиче­ской литературе и официальных документах они нашли наибольшее отражение в работах, посвященных проблемам управления НТП, развития науки и техники, а также управления научными исследованиями и разработками.

Как вид деятельности и процесс принятия управленческих решений инновационный менеджмент представляет собой совокупность процедур, составляющих общую технологическую схему управления инновациями на предприятии. Эта совокупность состоит из отдельных направлений управленческой деятель­ности, часто называемых функциями менеджмента, каждое из которых распа­дается на отдельные этапы, выполняемые в определенной последовательности. Состав функций и задач управления может быть регламентирован в зависимости от уровня инновационной системы (народное хозяйство в целом, отрасль промышленности, инновационное предприятие, отдельный инновационный проект или частная разра­ботка) и условий ее функционирования. Выполнение каждой из задач управ­ления или осуществление отдельной функции менеджмента неизменно связано с принятием определенных управленческих решений. Этот наиболее ответст­венный и часто повторяющийся элемент менеджмента составляет суть деятель­ности менеджера в инновационной сфере. Менеджмент предусматривает уста­новление определенных требований к уровню обоснования управленческих решений, методам и процедурам их подготовки, принятия и реализации. Как вид деятельности инновационный менеджмент предполагает распределение задач и закрепление процедур за конкретными их исполнителями — руководи­телями разного уровня.

 

 

 


Рис. 1. Аспекты инновационного менеджмента

 

Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями предпо­лагает структурное оформление инновационной сферы. Инновационные про­цессы возникают и осуществляются определенными сообществами людей, со­знательно координирующими свою деятельность для достижения определенных целей. Каждое такое сообщество индивидуумов в менеджменте принято назы­вать организацией. Инновационное предприятие (ИП) — это разновидность организаций, достигающих целей своего функционирования посредством инноваций. Понятие менеджмента как аппарата управления инновациями применительно к таким ИП имеет институ­циональное значение и включает:

· во-первых, систему управления инновациями, обладающую иерархической структурой и состоящую из специализированных органов управления;

· во-вторых, институт менеджеров – руководителей различных уровней, выступающих субъектами управления, наделенных ограниченными полномочиями в принятии и реализации управленческих решений и обладающих определенной ответственностью за результаты функционирования ИП.

На ИП можно выделить три иерархических уровня менеджмента: высший, средний и низший (рис. 2). Объем и значимость последствий, принимаемых на каждом уровне управленческих решений возрастают по мере перехода от низшего к высшему менеджменту. Высший менеджмент включает одну или несколько персон, состав которых в значительной степени зависит от организационно-правовой формы ИП. К высшему менеджменту относятся руководитель ИП, его первые заместители по функциональным областям деятельности (НИОКР, производству, сбыту и т. п.). Средний менеджмент состоит из руководителей подразделений и административных органов ИП и включает до 60 % всей численности менеджмента на ИП. К низшему уровню относятся руководители творческих групп, низовых лабораторий, производст­венных участков и т. п.

 

 

 

Рис. 2. Распределение видов деятельности

по уровням менеджмента

 

Характер основных решений менеджера зависит от разновидности иннова­ционной сферы его деятельности, а также от предметной области функций, закрепленных за ним в конкретной организации. Состав предметных функций менеджера в инновационной сфере существенно изменяется в зависимости от его иерархического уровня в организации в соответствии со схемой, изображен­ной на рис. 2.

Чем выше иерархический уровень менеджера, тем в большей степени в его деятельности присутствуют функции целеполагания, стратегического планиро­вания и системной организации инноваций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)