АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационная структура магазина «Юбилейный»

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Рис.1

ЗАВЕДУЮЩИЙ МАГАЗИНОМ

 

ПРОДАВЕЦ

 

УБОРЩИЦА

 

2.2 Хранение и размещение товаров в магазине «Юбилейный»

 

После приемки часть товаров доставляют в помещения для хранения, а остальную часть в торговый зал. Процесс хранения товаров в магазине предусматривает их правильное размещение и укладку, создание оптимального режима, наблюдение и текущий уход за товарами. Сохранность количества и качества товаров в процессе их хранения должны обеспечивать материально ответственные лица.

Пакетированные товары хранят на поддонах и подтоварниках, товары в промышленной таре – на стеллажах и подтоварниках.

Размещаемые на хранение товары группируют по признаку однородности режимов хранения. При этом учитывают их физико – химические и биологические свойства, правила товарного соседства и санитарно – гигиенические требования.

В магазине «Юбилейный» существует журнал с подходящими сроками годности. В начале каждого рабочего дня старший продавец проверяет, товар отдела по срокам годности и позиции с подходящими сроками заносят в эту тетрадь (подходящий срок - за 1 месяц до истечения срока реализации).

Если в отделе был выявлен товар с истекшим сроком годности, то этот товар должен быть убран с полки вместе с ценником.

Хранение продовольственных товаров в данном предприятии осуществляется в соответствии с техническими регламентами на отдельные виды продукции, документацией изготовителя при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.

Для большинства исследованных на складе товаров условия хранения полностью соблюдаются.

Носители информации об особо скоропортящихся товарах на таре, упаковке изготовителя должны сохраняться до окончания сроков годности (хранения) продовольственных товаров.

При хранении товаров не допускается:

1) хранение не имеющих промышленной упаковки сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми продуктами;

2) хранение продовольственных товаров, имеющих признаки недоброкачественности, предусмотренные техническими регламентами на отдельные виды товаров, вместе с доброкачественными продовольственными товарами;

3) хранение тары, тележек, хозяйственных материалов и непродовольственных товаров в помещениях для хранения продовольственных товаров, не имеющих промышленной упаковки.

Сравнение условий и сроков хранения некоторых товаров с требованием НД представлено в таблице 3.

 

Таблица 3 Соответствие условий и сроков хранения с требованиями нормативных документов

Наименование товара Сведения об условиях и сроках хранения на упаковке Условия и сроки хранения согласно НД Соответствие
Пиво «Клинское» 1,5 л. ПЭТ Хранить при t +10° +20° C в затемненном помещении ГОСТ Р51174-98 пиво пастеризованное хранится при t +10 - +20о С Условия и сроки хранения на упаковке соответствуют требованиям ГОСТ
Крупа гречневая «Вкус жизни» 1 кг. Хранить в сухом месте не более 12 месяцев ГОСТ 5784-60 Крупа гречневая хранить 12 месяцев при температуре от - 5°С до + 30°С и относительной влажности не более 80%. Условия и сроки хранения на упаковке соответствуют требованиям ГОСТ
Масло подсолнечное «Злато» нерафинир. 1л. Хранить не более 12 месяцев ГОСТ 112993: Масло подсолнечное, срок хранения 12 месяцев На упаковке отсутствует информация об условиях хранения товара

 

 

Для размещения товаров в торговом зале магазина используют различные типы торговой мебели, тару – оборудование, торговое холодильное оборудование. В коллективе признают важность рационально расположить товары на торговом оборудовании, т. е. эффективно использовать площадь выкладки и емкость торгового оборудования и предоставить покупателям максимум удобств для отборки товаров (Схема размещения товаров в торговле зале магазина представлена в приложении 1.)

При выкладке товаров на торговом оборудовании учитывают следующие основные принципы:

Однородные товары выкладывают по вертикали, обеспечивая тем самым лучшую их обозримость;

Применяются простейшие приемы выкладки товаров;

Декоративная выкладка товаров используется только с рекламной целью;

Выкладка товаров в торговом зале насыщенная.

Размещая товары в зале и выкладывая их на торговом оборудовании, необходимо учитывать методы их продажи, конфигурацию торгового зала и т. д. Большое значение при этом имеют особенности отдельных товаров, их упаковка.

При хранении и укладке товаров необходимо соблюдать правила техники безопасности. Высота штабеля должна быть в пределах нормы. При этом учитываются характер товара, вид и прочность тары, степень механизации руда в магазине. Неустойчивый штабель может принести вред не только товару, но и быть причиной несчастного случая. Штабеля и стеллажи устанавливают от стен на расстоянии 10-15 см, а от отопительных систем, канализационных труб 0.5-1 м. Многие продовольственные товары требуют создания специального режима хранения, определенной укладки и соответствующих помещений.

Хлеб и хлебобулочные изделия хранят в чистых, сухих и хорошо вентилируемых помещениях при температуре не ниже +60С.

Срок хранения хлеба и хлебобулочных изделий - от 16 до 35 ч. Хранят их на лотках, установленных на стеллажах или тареоборудовании. Хлебобулочные изделия укладывают следующим образом: формовой хлеб - в один или два ряда на боковую или нижнюю корку; хлеб и булочные изделия - в один ряд на нижнюю или боковую корку с уклоном к боковой или задней стенке; мелкоштучные булочные изделия - на нижнюю корку в один-два ряда, а изделия с отделкой - в один ряд.

Кондитерские изделия хранят в сухих, чистых, не имеющих посторонних запахов, хорошо вентилируемых и затемненных помещениях при температуре не выше +180С и относительной влажности воздуха 65-76%. Торты и пирожные с различными кремами хранят при температуре не выше +60С.

Кондитерские изделия хранят в пределах гарантийных сроков, установленных стандартами и техническими условиями, - от 6 часов (пирожные и торты заварным кремом) до трех месяцев.

Укладывают кондитерские изделия на стеллажи или подтоварники штабелями высотой не более 2 метров. Между штабелями и стенами должен быть проход не менее 0.7 м, а расстояние от источников тепла, водопроводных и канализационных труб - не менее 1 метра.

Бакалейные товары хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях. Соль хранят отдельно от других бакалейных товаров.

Товары в ящиках, мешках укладывают на подтоварники и поддоны в штабеля, высота которых не должна превышать 8-10 мешков с крупой, 6 - с сахаром-рафинадом и 7-8 мешков с сахаром-песком. Класть мешки и ящики непосредственно на пол запрещается.

Молоко и молочные продукты, яйца хранят в охлаждаемых камерах, на прилавках, в шкафах изолированно от других продуктов, имеющих специфический запах. Сметану и творог, храня в металлических флягах. Крупные сыры хранят без тары на деревянных настилах, мелкие - на полках или стеллажах. Масло в холодильных камерах хранят в таре, а в охлаждаемых шкафах - без тары. Яйца, поступившие с холодильников, складов и баз, повторному охлаждению не подлежат. Молоко и молочные продукты хранят при температуре от +2 до +100С. Сроки продажи установлены для каждого вида изделий.

Мясо и мясные продукты хранят в холодильных камерах, шкафах при температуре не выше +60С. Охлажденное мясо, колбасы, сосиски и сардельки хранят в подвешенном состоянии на луженых крюках, на некотором расстоянии друг от друга, мороженое мясо, птицу - в ящиках, затаренные субпродукты, консервы - штабелями на подтоварниках. Сроки и температура хранения мяса и мясных продуктов установлены стандартами и техническими условиями.

Плодоовощные товары хранят в затаренном виде в специальных, хорошо вентилируемых кладовых без естественного освещения. Плоды размещают отдельно от картофеля и овощей. Ящики, лотки, корзины устанавливают на подтоварники штабелями высотой 1.5 - 2 метра. Свежие плоды, овощи и картофель хранят при температуре от 0 до +100С и относительной влажности воздуха 85-95%. Замороженные плоды и овощи хранят в низкотемпературных холодильных камерах и прилавках при температуре не выше - 80С. Работники торговых предприятий должны строго соблюдать условия и порядок хранения продовольственных товаров, не допускать снижения их качества, излишних товарных потерь.

Прохладительные напитки в магазине «Юбилейный» хранят в сухих, прохладных и хорошо выветриваемых помещениях. В помещении не присутствуют посторонних запахов.

Пастеризованный квас хранят при температуре не выше 12°С 3 месяца; фруктовые консервированные ягодные и овощные соки в стеклянной таре при температуре от 0 до 20°С - в течение одного года; столовые, лечебные и лечебно-столовые минеральные воды при температуре от 5 до 12°С в темных помещениях - до одного года; лечебные и лечебно-столовые в железистые минеральные воды при той же температуре - до 4 месяцев. Оптимальная температура хранения соков от 0 до 15°С.


 

Заключение

 

Развитие розничных сетей сейчас в нашей стране происходит бурными темпами. Россия вышла на первое место в мире по привлечению инвестиций в розничную торговлю. Остается только надеяться, что приток капиталов благотворно скажется на становлении цивилизованного рынка, на овладении нашими торговыми работниками передовым зарубежным опытом.

В условиях современного бизнеса конкурентоспособность любого предприятия, вне зависимости от его размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством. Высокое качество продукции, удовлетворяющее ожиданиям потребителя, является важным фактором принятия решений в пользу покупки именно данного товара или услуги.

В заключении можно сделать вывод, что у данного торгового предприятия, как и любого другого, есть как внутренние (низкая квалификация персонала), так и внешние проблемы (конкуренция, административные барьеры). Поэтому для обеспечения более эффективной работы предприятия и получения более высокой прибыли необходимо:

1) добиться повышения квалификации персонала;

2) снизить текучесть кадров;

3) более чётко организовать работу склада предприятия;

4) для обеспечения дополнительных преимуществ перед конкурентами и увеличения товарооборота магазина необходимо перейти на круглосуточную работу и ввести в ассортимент новые товарные группы.

 

 

Список литературы:

1. Памбухчиянц О.В. Технология розничной торговли. - М.: Маркетинг, 2006.

2. Панкратов Ф. Г., Памбухчиянц О.В. Камерция и технология торговли. – М.: Маркетинг, 2005.

3. Памбухчиянц В.К., Дашков Л.П. Организация, технология и проектирование торговых предприятий.- М.: Маркетинг, 2001.

4. Панкратов Ф. Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность.- М.: Маркетинг, 2004.

5. Арустамов Э.А. Оборудование предприятий (торговля) учебное пособие.

6. Организация и технология торговых процессов/под ред.Ф.Г. Панкратова. - М.: Экономика, 1990.

7. Панкратов Ф. Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность.- М.: Маркетинг, 2003.

8. Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности.- М.: Маркетинг, 2008.

9. Дашков Л.П. Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий.- М.: Маркетинг, 2000.

10. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами/А.М. Новикова, Т.С. Голубкина, Н.С. Никифоровна, С.А. Прокофьева.- М.: ПрофОбрИздат, 2001.


 

 

Приложение

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)