АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Военно-стратегическое укрепление России на Кавказе во второй половине 20-х-50-е гг. XIX в. Война с горцами

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. E) первой половине 1920-х гг.
  4. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  5. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  6. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  7. II. Национальные интересы России
  8. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  9. II.3.3. Правительство России
  10. II.4.2. Конституционный Суд России
  11. II.4.5. Прокуратура России
  12. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

- Превращение территории Кавказа в важный геостратегический регион в связи с войнами России с Ираном и Турцией в первой трети XIX в.

- Активизация военных столкновений русских войск с горцами в связи с политикой России по укреплению своего положения на Кавказе (первая четверть XIX в.).

- Строительство Россией укреплённой линии крепостей – Грозная, Внезапная, Прочный Окоп и др. (1817-1819); заселение предгорных районов казаками и обострение отношений с горцами. Развёртывание Кавказской войны на территории горных районов Адыгеи, Дагестана, Чечни (1817-1864).

- Становление идеологии мюридизма среди горцев Кавказа как духовной основы объединения горцев-мусульман для бескомпромиссной вооружённой борьбы за свою независимость с неверными (гяурами) в конце 20-х гг. XIX в. Превращение территории Чечни и Дагестана в «плацдармы» мюридизма.

Мюридизм был особым мусульманским послушничеством, когда воин своей бескомпромиссной священной борьбой с неверными (газаватом) завоёвывал себе право «сблизиться с аллахом». Гибель мюрида в бою обеспечивала ему вечную жизнь после смерти.

- Реализация идеи создания военно-религиозного (теократического) государства на территории Чечни и Дагестана – имамата. Развёртывание первым имамом (духовным вождём) Кавказа Гази-Мухаммедом вооружённой борьбы с русскими войсками (1828-1832).

- Попытка преемника Гази-Мухаммеда Гамзат-Бека расширить территорию имамата путём подчинения аварских ханов (1832-1834).

- Приход к власти Шамиля (1834) и военно-политическое укрепление имамата в 30-40-е гг. XIX в. Попытка Шамиля сплотить и поднять на борьбу с Россией горцев Кавказа (1834-1859). Создание дисциплинированной и сильной армии горцев.

- Разделение Шамилем территории имамата на округа, управляемые его наместниками (наибами).

- Замена обычного права в имамате (адата) шариатом – сводом мусульманских правил, основанных на Коране.

- Провозглашение власти имама наследственной (1848).

- Попытки Турции и Англии использовать борьбу горцев для ослабления России.

В 1836 г. русскими властями у кавказских берегов была задержана английская шхуна «Виктория» с грузом оружия для адыгейских повстанцев – участников движения Шамиля. Арест и конфискация груза вызвали обострение русско-английских дипломатических отношений.

- Неспособность Шамиля сплотить горцев Кавказа на священную войну с Россией под знаменем мюридизма. Сопротивление значительной массы горцев жёсткой политике Шамиля и его вынужденный уход из Дагестана в Чечню для продолжения борьбы (1839). Дискредитация идей мюридизма.

- Провал попытки мюридов укрепиться в Грузии и Азербайджане (1853-1854). Разгром войск Шамиля при попытке прорваться через Грузию для соединения с турецкими войсками (1854).

После завершения Крымской войны положение Шамиля стало безнадёжным. Он был вынужден отступить в Южный Дагестан и контролировал лишь незначительную территорию. 1 апреля 1859 г. русские войска взяли штурмом «столицу» Шамиля – аул Ведено. В августе 1859 г. преследуемый русскими войсками Шамиль с 400 преданными мюридами укрылся в ауле Гуниб, где после долгого сопротивления был вынужден сдаться на милость победителя. Александр II обошёлся со знатным пленником милостиво. Он был поселён вместе с семьёй в Калуге. На его содержание правительство ежегодно выделяло 20 тысяч рублей. Сыновья Шамиля верой и правдой служили русскому императору. Последний оплот сопротивления горцев Кавказа был сокрушён русскими войсками в 1864 г. Долгая и изнурительная Кавказская война, длившаяся десятилетия закончилась победой русского оружия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)