АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы введения грамматического материала

Читайте также:
  1. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  2. III. Изучение нового материала.
  3. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  4. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  5. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  6. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  7. В учетной политике устанавливаются: Только те способы учета, которые отличаются от общепринятых
  8. Важные правила введения прикорма
  9. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  10. Взятие исследуемого материала.
  11. Взятие исследуемого материала.
  12. Вибрационный и ультразвуковой способы обработки корневых каналов

Требования программы и критерии отбора грамматического минимума для средней школы. Принципы обучения коммуникативной грамматике.

Способы введения грамматического материала.

Под грамматическим уровнем языка понимаются синтаксические закономерности организации текстов из слов, синтагм и предложении, а также правила слово-и формообразования. Обучение грамматике ИЯ не является самоцелью, а подчинено формированию речевых умений (формирование у учащихся грамматических речевых навыков).

Требования программы (особенности немецкого языка):

  1. Морфология немецкого языка относится к флективно-аналитическим, а русского - к флективному типу языков:

v Временные формы немецкого глагола: Программа предусматривает активное усвоение форм Präsens, Imperfekt, Futurum, Perfekt, Plusquamperfekt. Если Präsens и Futurum при усвоении не представляют трудности, то три формы прошедшего времени даются с трудом. Трудности: 1) глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками; 2) управление глаголов; 3) отсутствие глагола-связки; 4) выбор вспомогательного глагола.

v Существительные: cложным для учащихся являются: 1) усвоение категории определённости /неопределённости; 2) употребление артикля; 3) образование множественного числа; 4) склонение существительных; 5) несоответствие рода.

v Прилагательные. Сложности: склонение прилагательных, степени сравнения прилагательных.

v Местоимения. 1) возвратные местоимения изменяются по лицам; 2) соответствие существительного и личного местоимения; 3) притяжательные местоимения; 4) безличные местоимения.

  1. Синтаксис. 1) строго фиксированный порядок слов; 2) рамочная конструкция.
    Существует несколько подходов к обучению грамматике:

v Структурный подход — использование грамматических структур в качестве единиц обучения

v Функциональный подход — овладение значением и употреблением грамматических явлений (в зависимости от сфер и контекста)

v Структурно-функциональный — соотнесение в процессе обучения грамматико-синтаксических структур предложения с выражаемым ею логико-семантическим содержанием.

v Коммуникативный подход — использование грамматического материала в начале обучения в естественном общении или приближенном к нему.

Выделяют несколько принципов коммуникативной грамматики:

  1. Общий: материал должен подаваться для решения языковых задач системно, порционно и с наращиванием умений.

В упражнениях с коммуникативной направленностью, ударение делается на воспроизведение смыслового значения предложения (например), но обращается внимание на то, каким образом структура образована, т.е. языковая и коммуникативная задача выполняются одновр-но.

  1. Рассматривается в реальной жизненной ситуации: привлекает внимание, вызывает интерес поделиться своими идеями (один уч-к выполняет роль человека, к-му нужна помощь в решении проблемы. Варианты помощи обсуждаются, и выбирается оптимальный).
  2. Аутентичные высказывания на уровне сверхфразового единства: демонстрация какими языковыми средствами можно выразить одну и ту же задачу, существование различных возможностей передачи намерения;
  3. Ориентация на личность учащегося при работе над речью (от своего лица, а не от Щелкунчиков и всяких зеленых монстров, которые изображают сову)))
  4. Широкое использование визуальных опор (подчеркивание, жирный шрифт, абстрактные символы)
  5. Принцип опоры на родную лингвокультуру (не только сопоставительный анализ, но и опора на личный опыт изучения родного языка.

Главное требование к отбору и объёму грамматического материала — - объём должен быть достаточен для реализации коммуникативных целей преподавания языка в пределах, предусмотренных программой. Следовательно, необходимо ограничивать объём грамматического материала, так как лишь незначительная, наиболее употребительная часть языка является самой необходимой и достаточной.

Другим аргументом в пользу ограничения грамматического материала является то, что формирование грамматических навыков требует большой практики в языке, большого количества тренировочных упражнений.

Грамматический минимум включает активную и пассивную части. Активный компонент — грамматические явления, которые предназначены для употребления в устной речи. Весь грамматический материал изучаемый в 5-8 классах. Пассивный минимум — грамматические явления, которые учащиеся могут узнавать в тексте (Passiv Perfekt, haben+zu+Infinitiv, Partizip I, II в роли определений)

Основные принципы отбора грам. материала в активный грам. Минимум (продуктивные грамматические навыки):


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)