АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды методов измерения пок-лей кач-ва

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B.предела допускаемой погрешности измерения
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. V1: Виды методов измерений.
  6. А / Ткань обивочная (ширина 150 см.), единица измерения – метр, цена за метр – 30 рублей
  7. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  8. Барометрический метод измерения высоты
  9. БЛОК ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ
  10. Более сложные измерения
  11. Взаимодействие методов
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ

1) экспериментальные – осн. на применении технич. ср-в и оценивает наиб. объективно: автоматизир-е, механ-е, ручные. При сравнении исп.:а) шкала уровней-все сравн. по одному ур.:Кi-К=ΔК, где Кi-принятая величина ур, К-остаточ-я вел сравн-я(н-р,00С-t таяния льда,210 C- умеренная t объектов à на 210 идет превышение ур);б) шкала порядка -выстр. от наим. к наиб.Решается в виде ранжированного ряда объектов сравн-я К1<K2<K3 (н-р,размер обуви:36<37<38);в) шкала отношений-делится одно на стандар,для измерен физ вел-н-масса, длина.К=К1-измерен-я/К2-эталон вел-на

2) органолептические – с пом. органов чувств, по балльной сист, чаще для пок-лей эстетичности(н-р,форма влакона,внешн вид стола)

3) регистрационные – осн. на исп-и инфо от подсчета числа опред. событий, предметов – опр-ся пок-ли унификации, станд-и, патентной защиты и частоты.

4) Социологический – осн. на данныех учета и анализа запросов потр-лей прод. – маркетинг исслед-я (дорогой,сложный,но этого стоит)

5) экспертных оценок- колич. оценка данных специалистами – исп. где физ. явление не открыето или сложно для исп-я.

 

15.Инструментальные и экспертные методы измерения показателей качества. Экспериментальные методы основаны на физических эффектах и использование специальной аппаратуры.Различают:--автоматизированные.---механизированные.—ручные методы.При сравнении пользуются тремя мет-ми:шкала уровней,шкала сравнений,шкала отношений.При испол-ии шкалы уровней с принятой величиной уровня Кi сравнив-ся все ост-ые величины К по принципу: Кi –К=∆К.Напр-р,температура кипения льда=0,измеренная темпер-ра объекта=21,следовательно темпер-ра объекта превышает заданный уровень на 21градус.При измерениях по шкале порядка рез-ом явл.решение,напр-р,в виде ранжированного ряда объектов сравнения.К1˂К2˂К3˂К4˂К5. При измерениях по шкале отношений,кот-е примен-ся для измерения физических величин,таких как масса,длина,мощность,величина сравнив-ся по принципу:К1/К=к,где К1-измеренная величина,К-эталонная вел-на. Органолептические м-ды испол-ся для опред-я показателей эстетичности.Н-р,форма флакона для духов.

С помощью регистрационного м-да опред-ют показ-ли унификации и стапдарт-ии,патентной защиты и патентной чистоты.

Социологический м-д -опред-е показ-ей качества примен-ся на стадии маркетинговых исслед-ий,он явл.дорогостоящим,осуществить его сложно,но достоверность рез-ов этого стоят.

М-д экспертных оценок исп-ся там,где физическое явление не открыто или сложно для использ-я.В качестве экспертов могут выступать люди со спец-ой подготовкой,изготовитили или потенциальные потребители прод-ии.

 

16. Построение причинно-следст. диаграмм Исикавы.

В 1953 профессор Токийского унив. Исикава, обсуждая проблему кач-ва на заводе, суммировал мнение инженеров в форме диаграммы причин и рез-тов. Диагр. "Рыбий скелет" или "диагр. причин и рез-тов" – диагр, кот. показывает отношение между пок-лем кач-ва и воздействиями на него факторами. Исп-е диагр. позволяет упр. персоналу выявить и анализ-ть дефекты, перепроверять и устранять их, модифицировать произ-во с целью устранения и предупреждения дефектов в будущем.

 

17. Задачи о ф-и службы тех. контроля кач-ва. Тех. контроль – проверка соотв-я прод. или процесса, от кот. зависит кач-во прод, устан-м стандартам. Задачи ТК – получение достоверной инфо о кач-ве прод, сост-и обор-я, стабил-ти технол. процесса. Цель ТК – предупр-е отклонений, кот. м. привести к нарушению треб-й стандартов. Объекты ТК – сырье и мат, п\ф, гот. прод, ср-ва пр-ва, технол. режимы,общая культура производства. ОТК вып-т: контроль за вып-ем догов. обяз-в, предотв-е выпуска деф. прод., учет и анализ поступ. рекламаций, брака, повыш-т ответ-ть исполнителей и рук-ва. Функции ОТК: 1. Планир-е и разр-ка м-дов обесп-я кач-ва, вкл. план-е ур-ня кач-ва,контроля кач-ва и техн.ср-в контроля, сбор инфо о кач-ве, опр-е затрат на кач-во, разработку методик контроля и др. 2) Контроль кач-ва, вкл: входной контроль сырья, произв-й пооперац-й контроль за соблюдением требований технол-и, контроль за сост. обор-я и контроль гот.прод. 3) Стимулир-е кач-ва: разраб-ку ср-в мотивации, положений о премировании, обучение и повышение квалификации. В составе ОТК м.б. подразделения: контр-измерит. лабор-я, гр-па технич. котроля в произв. цехах, гр. приемки и испытаний гот. прод., гр. учета брака и рекламаций, гр. контроля экспортн. прод. и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)