АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСЕН И СПЕВКА

Читайте также:
  1. Отличие Исторических песен от былин. Песня о восстании в Твери 1327 г. Типы персонажей исторических песен. Примеры.
  2. Третья группа – песенники.

Разучивание песен – это на сборе святое дело. Знатоков авторской песни, одновременно хорошо владеющих гитарой, надо заманивать на сборы любыми доступными средствами, включая подкуп и сердечные мотивы. То, что в своей основной массе слушают и поют подростки, это не только …, но и …
Однако не надо плохо думать о детях! Законы эргономики едины для всех:
а). Мы любим то, что знаем;
б). Мы знаем то, что легче усваивается;
в). Легче усваивается то, что доносится ежедневно из телевизора.

Известный бард Леонид Сергеев как-то на мои стенания по поводу того, что у нас скверно пропагандируется авторская песня сказал, что это правильно – авторскую песню бесполезно показывать по телевизору. И я согласился. Для того чтобы узнать, а, следовательно, полюбить лучшие образцы этого жанра, нужно конечно затратить усилия. Но мало кто будет затрачивать умственные усилия без комиссарского насилия. Ну, не любят процесса разучивания ни комиссары, ни дети. Но, тяжело, а надо.

Упаси меня господь претендовать на истину в последней инстанции. Каждый работает так, как у него получается и глубокое отвращение внушают мне педотряды, у которых законная гордость результатами своей работы перерастает в шовинизм.
«Орленок лучше чем Артек!» «Чем лучше?» «Чем Артек!»
Ах, как бывает порою трудно не считать себя пупом земли и не набрасываться при встрече на своего же брата-вожатого, не давая ему вымолвить ни слова. Как он работает с детьми – нам совсем не интересно, пусть слушает и учится.
О, да! О, да! Если к концу лета встречаются двое вожатых – спасайся, кто может! Каждый слышит только себя, и загружает собеседника по полной программе. И болезнь эта профессиональная. С годами обязательно проходит. Ну, а пока мы готовы вызвать на дуэль любого, кто скажет, что наш педагогический отряд не самый крутой в мире.

РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСЕН – это самое нудное и противное время на сборе. Дети сидят в кругу, комиссар проговаривает слова разучиваемых песен по строчкам, а они повторяют много раз, пока не запомнят весь текст. Потом поют по куплетам. Песенный комиссар ходит по отрядам с гитарой и показывает мелодию. Все это достаточно скучно и неприятно, но другого способа разучить большое количество хороших песен на сборе еще никто не придумал.
Однако наберемся терпением и подождем. Все вернется наслаждением. Чем ближе будет час расставания, чем больше будет возрастать запас разученных песен, тем чаще и охотнее будут стремится встать в орлятский круг дети и петь, петь, петь… И всегда в такие минуты приходит сожаление: «Эх, маловато выучили!»
Есть песни и есть песни. Песни для застолий и для концертов, для интимного прослушивания и для ног, для тюремных застенков и для военных маршей – все они имеют право на существование.
Авторская песня предназначена для костра, для раздумий, для душевного, доброго общения. Только выучив с десяток этих песен, и неоднократно попев их в орлятском кругу или у костра, только тогда дети начинают любить такие песни, и проносят потом эту любовь через всю жизнь. А там, кто знает, может, и произойдет смена вкусов, о которых, конечно, не спорят и ни в коем случае не навязывают нигде… кроме как у нас на сборе.
А теперь разрешите мне немного пошутить.

Устав Песенного комиссара
Песенным комиссаром может быть любой комиссар, сумевший накопить деньги на покупку гитары. Именно гитары, а не доски со струнами.
Песенный комиссар обязан:
а). Держать гитару левой рукой – за гриф, правой – отбиваться от просящих дать поиграть;
б). Не выделываться и не подстраивать гитару после каждой песни, потому что кроме него никто разницы все равно не чувствует;
в). Песенного комиссара никто не должен видеть спящим, курящим, летящим, едящим… словом, непоющим. Он застраивает сбор на песню перед каждым общелагерным мероприятием и после него; перед едой, после еды, а если на кухне, как всегда, нет света – вместо. Он неутомимо рыщет по отрядам, разнюхивая, не хочет ли какой отряд разучить штук семь новых песен?
г). Песенный комиссар должен неустанно учиться искусству заставлять учить песни, быть неумолимым, жестоким и вероломным;
д). Песенный комиссар – враг всех песенников. Он твердо верит, что всякий ребенок, утверждающий, что по песеннику разучит песню быстрее – шпион, засланный с другого лагеря;
е). Для Песенного комиссара не существует неберущихся аккордов и детей, не способных выучить десять песен подряд;
ж). Песенный комиссар учит играть на гитаре каждого, кто ему попадется. Никакие оправдания и ссылки на перевязанные пальцы не принимаются;
з). Если Песенному комиссару случится найти ребенка, попадающего в ноты, он не должен скакать от счастья козлом и не демонстрировать это чудо за деньги;
и). Песенному комиссару надо тренировать волю, ежедневно исполняя песню «Перевал», и нечего ссылаться на приступы головной боли и тошноты;
к). Во время мероприятия РАЗУЧИВАНИЕ ПЕСЕН – он должен уметь одновременно быть и петь в шести отрядах сразу.

Шутки шутками, но, в общем-то, жизнь ответственного Песенного комиссара отражена весьма достоверно.

После разучивания – СПЕВКА возле столовой. Это большой орлятский круг, в центре которого стоят комиссары с гитарами. Теперь выученные песни надо спеть. В первые разы это получается плохо и нестройно. Но не будем печалиться: распоются и очень скоро. Наш слух еще не раз усладит чистое, слаженное и задушевное пение самых лучших в мире теноров и баритонов. Какая-нибудь песенка станет самой-самой любимой, которую дети будут петь без конца. Предсказать, какая именно, совершенно невозможно. Перед каждым сбором мы устраиваем тотализатор на угадывание самой-самой и всегда бываем посрамлены. Выбор детей абсолютно непредсказуем.
На «Зеленом гусе – 2004» совершенно внезапно главной песенкой стала вот эта классическая мелодия Пола Маккартни.

..............F.......................C
In the town where I was born
(В городке, где я родился)
...............Dm.....................G
Lived a man who sailed to sea
(Жил один моряк)
.................F..............C
And he told us of his life
(Он рассказал нам о своей жизни)
............Dm.............G
In the land of submarines.
(В стране субмарин)

So we sailed up to the sun
(Итак, мы поплыли до восхода солнца)
Till we found the sea of green
(Пока не нашли море зелени)
And we lived beneath the waves
(И мы жили под волнами)
In our yellow submarine.
(В нашей желтой подводной лодке)

We all live in the yellow submarine,
(Все мы живем в желтой субмарине)
Yellow submarine, yellow submarine
(В желтой субмарине, в желтой субмарине)

And our friends are all on board
(На борту все наши друзья)
Many more of them live next door
(Много больше их живет по соседству)
And the band begins to play.
(И оркестр начинает играть)
As we live a life of ease
(О том, как мы живем свободно)
Everyone of us has all we need
(Каждый из нас имеет все что нужно)
Sky of blue and sea of green
(Синее небо и зеленые волны)
In our yellow submarine.
(На нашей желтой подводной лодке)


Спевка

А пока дети неуверенно пытаются попасть в незнакомые мелодии, нетерпеливо поглядывая в сторону накрываемых столов, необходимо уже изо всех сил думать над главным событием дня: Вечерним делом – ШЕДЕВРЫ РОК-Н-РОЛЛА.

Ты сегодня слушал «Смоки?»
Завтра сдашь объект не в сроки!
Тех, кто слушает «Пинк Флойд»
Гнать поганою метлой!

А.Кнышев


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)