АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земляные paботы при сооружении НС и КС

Читайте также:
  1. Все они проживают в одном помещении, или, точнее говоря, в сооружении, которое в данном обществе принято
  2. Земляные работы

Земляные работы - разновидность общестроительных работ, связанных с разработкой, перемещением и укладкой грунтов. Готовая продукция земляных работ - постоянные и временные земляные сооружения, к которым относят насыпи и выемки (котлованы для ф-тов и траншей для подземных тр-дов). При сооружении НС и КС земляные работы выполняют при проведении вертикальной планировки строительной площадки, возведении котлованов и траншей, обратной засыпке пазух котлованов и траншей и строительстве внутриплощадочных дорог.

Котлован - временное земляное сооружение типа выемки с соизмеримыми по величине размерами в плане и глубиной, намного меньшей этих размеров Размеры в плане котлована определяются размерами в плане зданий НЦ и КЦ, оборудования и т.д.

Траншея - временное земляное сооружение типа выемки, у которого длина во много раз больше размеров поперечного сечения. Траншеи на НС и КС используют для размещения подземных технологических тр-дов, тр-дов водоснабжения, канализации и других инженерных сетей.

При строительстве НС и КС объем земляных работ (особенно при максимальном использовании свайных ф-тов) относительно небольшой. Из трех видов земляных работ вертикальная планировка, разработка котлованов и траншей и обратная засыпка - наиболее трудоемки разработка траншей и их обратная засыпка (до 70-75%). Для выполнения земл. работ по вертикальной планировке строительную площадку разбивают на четыре участка и земл. работы выполняют последовательно в соответствии с номером участка.

Вертикальную планировку строительной площадки КС или НС выполняют с помощью бульдозеров. Вначале на планируемой площадке удаляют растительный слой грунта, который перемещают за пределы площадки. Затем с помощью бульдозеров срезают послойно грунт в выемках и перемещают его в участки-насыпи.

После окончания вертикальной планировки строительной площадки разрабатывают котлованы (если они предусмотрены проектом) и траншеи для подземных технологических тр-дов и инженерных коммуникаций.

Основная землеройно-транспортная машина при разработке котлованов - бульдозер. При работе бульдозеров необходимо обеспечить их выход из котлована для эвакуации срезанного грунта в отвалы, располагаемые на расстоянии 15-20 м от края котлована. Для этого откосы стенок котлована выполняют с малым уклоном. При разработке котлована поперечными ходами бульдозера стенки котлована смалым уклоном выполняют по длинной стороне котлована, а при разработке продольными ходами - по короткой стороне котлована.

Траншеи разрабатывают одноковшовыми экскаваторами с обратной лопатой.

До начала работ по разработке траншей на участках трассы, отведенных под тр-ды, срезают растительный слой грунта, который укладывают в отвалы с последующей рекультивацией. Одновременно проводят геодезическую разбивку продольной оси траншеи. Разработку траншеи осуществляют путем срезки и выемки грунта и перемещением его в отвал. Причем отвал грунта осуществляют только с одной стороны траншеи. Траншею разрабатывают последовательно с расположенных вдоль оси траншеи на расстоянии 2-3 м стоянок экскаватора.

Обратную засыпку траншеи осуществляют спомощью бульдозеров. Причем траншеи для водопровода и канализации при бесканальной прокладке после укладки тр-да засыпают в две стадии. Вначале,до испытания на герметичность, тр-д присыпают грунтом на высоту 0,2-0,3 м, оставляя при этом незасыпанными стыки труб, затем, после испытания тр-да, - на полную высоту траншеи. Засыпку пазух осуществляют с помощью бульдозеров или экскаваторов с грейферным ковшом с последующим уплотнением грунта трамбованием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)