АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы психологических исследований,

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  11. II. Основные принципы
  12. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

Применяемые для сбора первичной информации

 

 

Основной метод Его формы Его разновидности
Наблюдение 1. Внешнее (объективное). 2. Внутреннее (самонаблюдение или интроспекция) 1. Свободное (не имеет определенной программы). 2. Стандартизованное (по определенной программе). 3. Включенное (личное участие исследователя в процессе, который он изучает). 4. Стороннее (не предполагает личного участия исследователя в процессе, который он изучает).
Опрос 1. Устный (беседа). 2. Письменный (анкета).   1. Свободный (перечень вопросов и возможных ответов не ограничен). 2. Стандартизованный (вопросы и возможные ответы на них предусмотрены заранее).
Тесты 1. Тест–опросник 2. Тест-задание 3. Проективный  
Эксперимент 1. Естественный (в условиях, приближенных к жизни). 2. Лабораторный (в искусственных условиях).  

 

В музыкальной психологии видоизменяются и модифицируются общепсихологические методы исследования, а также используются специальные методики, применяемые только в прикладных целях. Таковы, например, методики экспонирования музыкального материала с изменением, прерыванием звучания Ф. Зандера, В. Пробста, методика предъявления музыки с помехами М. Видора, П. Лампартера, методики восприятия и оценки незаконченной музыкальной мысли, фальшивой гармонизации С.Н. Беляевой-Экземплярской, Б.М. Теплова и др.

Огромное количество специальных музыкально-психологических методов было разработано в рамках тестологического направления. Многие оригинальные музыкально-психологические тесты предназначены для диагностики не только отдельных способностей, но и их специфических системных координаций, например, «слышание глазами» или «видение нотного текста слышимой музыки».

В одном из тестов американского ученого Р. Колвелла испытуемый, слушая музыку с интонационными и ритмическими ошибками в звучании, должен отметить их в нотах. Подобная методика «конфликтного» предъявления зрительно-слуховой музыкальной информации успешно применяется не только для диагностики слуховых навыков, как в тесте

Р. Колвелла или В. Стародубровского, но и для оценки уровня развития слухового внимания, выявления типа музыкальной памяти (А.Б. Зелинский), направленности процесса музыкального переживания и др.

Разработаны и приводятся далее тесты на выявление отношения к конкретной музыкальной деятельности.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что является предметом психологии как науки?

2. Дайте краткие сведения из истории музыкальной психологии.

3. Какие методы психологических исследований вы знаете?

 

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Общее понятие о психике и психологии.

2. Строение нервной системы.

Рекомендуемая литература

1. Античная музыкальная эстетика. - М., 1960

2. Шестаков В.Г. От этоса к аффекту. - М., 1975

3. Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения - М., 1966

4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - П., 1999

5. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2т. - М., 1992

6. Петрушин В.И. Музыкальная психология. - М., 1997

7. Сабуров А.С. Психология. – К., 1996

8. Галузинський В.М., Євтух М.Б. Основи педагогіки та психології вищої школи в Україні. – К., 1995

9. Щёкин Г.В. Основа психологических знаний. - К., 1999

 

 

ЛИЧНОСТЬ

В истории исследований личности можно выделить три периода:

 

Исторические периоды в изучении личности Кто занимался вопросами изучения личности? Какие проблемы психологии личности изучались?
1. Философско-литературный (от работ древних мыслителей до начала ХIХ века). Философы и писатели Вопросы о нравственной и социальной природе человека, о его поступках и поведении.
П. Клинический (начало ХIХ в. – начало ХХ в.) Врачи-психиатры Особенности личности, природа человеческой личности
Ш. Собственно экспериментальный (ХХ в.) Профессиональные психологи Дифференциация направлений в исследованиях личности.

 

В литературе имеется много разнообразных определений личности. Чтобы представить себе, как психологи понимают личность, необходимо проанализировать имеющиеся определения.

Из всех определений личности, предложенных в начале экспериментального периода разработки проблемы личности, наиболее удачным оказалось определение, данное Г. Оллпортом: личность есть прижизненно формирующаяся, индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем – черт личности, которыми определяется своеобразное для данного человека мышление и поведение.

В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с теоретическими работами представителей школы Л.С.Выготского. Так, Л.И. Божович показала, как в сложной динамике взаимодействия деятельности и межличностного общения ребенка в разные периоды его жизни формируется определенный взгляд на мир, названный «внутренней позицией». Эта позиция и есть одна из главных характеристик личности, предпосылка к ее развитию, которая понимается как совокупность ведущих мотивов деятельности.

А.Н. Леонтьев представил свою концепцию структуры и развития личности, в которой центральное место отведено понятию деятельности. Личность, по его мнению, - это психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в обществе.

Основной внутренней характеристикой личности у А.Н. Леонтьева, как и у Л.И. Божович, является мотивационная сфера личности. Другим важным понятием в его теории служит «личностный смысл». Он выражает отношение целей деятельности человека к ее мотивам. Чем шире, разнообразнее виды деятельности, в которые личность включена, чем они более развиты и упорядочены, тем внутренне богаче сама личность.

Общий подход к пониманию проблемы личности, обозначенный А.Н.Леонтьевым, нашел свое развитие в работах А.В. Петровского и В.А.Петровского: «Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде».

В понятии индивид выражена родовая принадлежность человека, то есть любой человек – это индивид.

Известный философ В.П. Тугаринов к числу важнейших признаков личности относил: разумность, ответственность, свободу, личное достоинство, индивидуальность. Выделяя критерии личности, В.П. Тугаринов связывал это понятие также с возрастной и психической зрелостью человека. Вот почему, по его мнению, нельзя всех людей без исключения считать личностями. В частности, не является личностью младенец, а также умалишенный.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность. Индивидуальность характеризует непохожесть, своеобразие и отличие одного человека от другого. Индивидуальность выделяется особыми чертами характера и темперамента, своеобразием творческой деятельности и способностей.

Каждый человек не только отличается от других, но и сам в различные моменты жизни находится на различных уровнях и показывает различные результаты. Например, в особенно благоприятный момент подъема творческих сил музыкант в своем исполнительстве поднялся на высоту, которую он обычно не достигал.

Понятия личность и индивидуальность образуют единство, но не тождество. Черты индивидуальности, не представленные в системе межличностных отношений, оказываются несущественными для оценки личности индивида и не получают условий для развития. Следовательно, индивидуальность – лишь одна из сторон личности человека.

Поскольку личностные качества человека развиваются и формируются прижизненно, важное значение имеет раскрытие понятий развитие и формирование личности.

Под развитием следует понимать взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в анатомо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности, общественно-политических взглядов и убеждений.

Формирование же выступает как результат развития личности и означает ее становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств.

Каковы источники и факторы развития личности?

Внешние факторы   Внутренние факторы   1. Влияние среды. 2. Воспитание.   1.Биологические задатки. 2.Совокупность чувств и переживаний человека, которые возникают под влиянием внешних факторов. 3. Саморазвитие (активность самой личности). Результатом взаимодействия внешних и внутренних факторов является развитие и формирование личности.

 

С.Л. Рубинштейн определил три основных положения, имеющих принципиальное значение для понимания психологии личности.

1. Психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются. Поэтому равно неправильны статистическая точка зрения, которая исходит из свойств личности как чего-то изначально данного и рассматривает ее действия и поступки лишь как проявление независимой неизменной сущности, а также динамическая точка зрения, которая вовсе растворяет личность в ситуации и, пытаясь безостаточно объяснить поведение из складывающихся в ней динамических соотношений, превращает все свойства личности лишь в изменчивые состояния, лишенные какой бы то ни было, даже относительной, устойчивости.

Первая точка зрения знает личность только как предпосылку, вторая – в лучшем случае только как результат деятельности или лишь как собственно мнимую, воображаемую точку пересечения различных сил динамической ситуации. В действительности личность и ее психические свойства одновременно и предпосылка, и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности, в свою очередь, складываются в ее поведении. Нельзя, таким образом, ни отрывать личность от динамики ее поведения, в котором она и проявляется, и формируется, ни растворять.

2.В психическом облике выделяются различные сферы, или черты, характеризующие разные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности. Поэтому равно неправильны как точка зрения, для которой единство личности выражается в аморфной целостности, превращающей ее психический облик в туманность, так и противоположная ей, которая видит в личности лишь отдельные черты и, утратив внутреннее единство психического облика личности, тщетно ищет корреляций между внешними проявлениями этих черт.

3. Психический облик личности во всем многообразии психических свойств определяется реальным бытием, действительной жизнью человека и формируется в конкретной деятельности. Эта последняя сама формируется по мере того, как человек в процессе воспитания и обучения овладевает исторически сложившимся содержанием материальной и духовной культуры.

Образ жизни человека, включающий в неразрывном единстве определенные исторические условия, материальные основы его существования и деятельность, направленную на их изменение, обусловливает психический облик личности, которая в свою очередь накладывает свой отпечаток на образ жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)