АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная сеть как средство общения подростков

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. IV. СОЦИАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ПОНИМАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ, КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА
  5. Аббревиация как средство экспрессии
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. АНАЛИЗ «ЦЕЛЬ - СРЕДСТВО»
  8. Барьер техники и навыков общения
  9. В виде натриевой соли используется в медицине как неингаляционное наркозное средство.
  10. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  11. Важность невербального общения
  12. Варварское королевство (его характер и социальная сущность) 1 страница

Впервые термин социальная сеть прозвучал из уст социолога «Манчестерской школы» Джеймса Барнсона в 1954, который исследовал взаимосвязи и взаимоотношения между людьми с помощью социограмм. Данный метод до сих пор используется в практической психологии и социологии при изучении малых групп, в рамках методики названой социометрией.

Частым запросом в психотерапевтической практике особенно среди подростков является трудности адаптации в социальной группе. Возможно, ядро проблемы рождено именно в рамках интенсивного виртуального общения, в котором молодой человек, принимает соответствующий язык и поведение. После этого субъекту сложно найти в реальном мире понимающих его собеседников, носителей соответствующего языка. В этом случае принято говорить о социофобии — страхе, возникающим в ситуациях социальных контактов. При социофобии у субъекта возникают боязнь покраснеть, боязнь быть осмеянным в группе и прочее. Данный страх появляется у субъекта в определённой обстановке (например, во время ответственных ситуаций). Часто страх сопровождается вегетативными дисфункциями, например сердцебиение, обильный пот, колебаниями давления и температуры, а также другими симптомами. При социальных фобиях возникает страх перед осуществлением поведения в социуме, нарушается волевой компонент, у человека не хватает самообладания в той или иной обстановке.

Реальный мир для человека, выросшего на виртуальном общении, воспринимается как угрожающий, отнимающий у него привычное пространство — бесконечное и безопасное. Человек с социофобией, рожденной вследствие виртуального общения обладает навыками строить новые контакты, но применимость их возможна только в условиях сети, что резко снижает самооценку. Данный субъект в реальном мире похож на эмигранта, который обучен сложнейшим навыкам, но не имеет возможности применить их в новой стране.

Порядка 75% подростков по всему миру проводят практически все свое время в общественных сетях. Новое поколение, привлеченное возможностью декларировать свои интересы и разделять их с окружающими, строить отношения с другими людьми, явно предпочитает ныне такие порталы, как: Facebook, MySpace, Одноклассники.ру, ВКонтакте, Livejournal и др.[6]

Почему же наступает привыкание и зависимость от Интернета?

Психологи считают: мы с вами живем на стыке индустриального и информационного обществ, так сказать, в переходный период. Реальность четко ограничивает человека по полу, национальности, возрасту, профессии и финансовым возможностям, а вот информационное бытие не ограничивает никак, для присутствия в нём требуется лишь самоидентификация либо через реконструкцию в виртуальном пространстве своей личности, либо через формирование себя путем индивидуальных и произвольных определений. Проблемы самоидентификации в сети, самопрезентации и последующий коммуникативный успех (либо не успех) межличностного общения занимают в жизни человека XXI века слишком важное место. Именно поэтому мы и наблюдаем в данный момент глобальную персонализацию Интернета, основным инструментом которой являются благодаря бесплатности и широким возможностям коммуникации и самовыражения разнообразные социальные ресурсы.

Последующую самоидентификацию в этом мире, её положительные и отрицательные стороны мы попробуем сейчас рассмотреть.

Плюсы:

1. Анонимность, даёт возможность экспериментировать со своей личностью и создавать виртуальный образ или сетевую идентичность сообразно своим желаниям. Эта идентичность может в целом соответствовать реальной, а может и нет.

2. Категоризация человека по различным сообществам в соответствии с его индивидуальностью. Как следствие, обретение новых единомышленников и друзей, расширение кругозора, обогащение знаниями и приятное времяпрепровождение с действительно интересными пользователю людьми, список которых он формирует сам.

3. Это мир, где события происходят стремительно, где все постоянно меняется, где от близкого человека можно избавиться одним щелчком мыши, где в одно мгновение можно уничтожить свой профиль, если он не нравится, и заменить его на более приемлемый.

Минусы:

1. Риск разочарования в сложном реальном мире людей.

2. Предрасположенность к зависимости.

3. Отсутствие времени на учебу, общение с друзьями, личную жизнь.

Можно привести в пример страницы-фейки в контакте. Люди пропускают школу, университеты. Для того чтобы днем, и ночью вы видели надпись «он-лайн».

Интернет с точки зрения подростка, прежде всего - средство развлечения, а уж потом источник знаний и помощник в учёбе. Очень малый процент подростков используют компьютер и Интернет в учебных целях. [6]

К сожалению, негативная информация в Интернете на данный момент преобладает. Длительная работа за компьютером негативно сказывается на многих функциях нашего организма: высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродуктивной системах, на зрении и костно-мышечном аппарате человека, конечно, все это Вы можете «заработать» и без компьютера, просто ведя несбалансированный образ жизни. Компьютер является лишь еще одним звеном в той же цепи: недостаточный отдых, малоподвижный образ жизни, неорганичное питание и т.д.

Если зрение, слух могут испортиться посредством клавиатуры, «мыши» или монитора, то на психику в первую очередь влияют более, так сказать, виртуальные вещи - игры и Интернет. Это то что «затягивает», то, от чего невозможно оторваться, то, без чего многие больше не представляют своей жизни - это маниакальная зависимость от интернета или от игр. Прежде всего необходимо сразу сказать, что речь идет о многочасовом сидении за компьютером. Мы имеем в виду людей, которые проводят свое время в чатах, форумах, за играми, а не занимаются работой в интернете (сбором информации и т.п.). Кстати, они составляют около 90% от всех «долгосидящих» в сети. Людям, проживающим свою жизнь в интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и т.п. Все эти проблемы «решает» Интернет! Интернет как будто говорит им: «Идите в чат, представляйтесь кем угодно, удовлетворяйте любые свои желания и ничего не бойтесь!». И люди спешат уйти в безопасную для них среду, ни к чему не обязывающую жизнь.

Таким образом, они, во-первых, усугубляют те свои черты характера, от которых хотели бы избавиться, а также приобретают новые: уход от реальности посредством изменения своего психического состояния, виртуально изменяя свой пол, возраст и т.п. Безусловно, постепенно такой образ жизни, образ мысли, пропитывает все уровни их жизни. Человек начинает действовать и думать по-другому. Он по-другому решает бытовые вопросы, семейные, личные, и т.д.

Интернет плох тем, что он не имеет границ! То есть, он не ограждает подростков от не нормативной информации, которую им совершенно незачем знать. Из всего выше сказанного следует то, что, остаётся надеется только на сознание самих детей, на их честность. Честность перед самим собой. Было бы здорово, если бы каждый задумался, задумался о себе, о своих поступках, и, что вообще он сделал для того, что бы мир стал лучше. О том, сколько драгоценного времени он теряет, просиживая в Интернете за бессмысленным занятием. Подростковый период - это самое замечательное время, которое нужно заполнить яркими моментами и провести его с пользой - по максимуму.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)