АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В виде натриевой соли используется в медицине как неингаляционное наркозное средство

Читайте также:
  1. В отечественной теории и практике используется следующая классификация затрат на производство продукции.
  2. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  3. Вычислительные средства в офисе, их применение. Микрокалькулятор как вычислительное средство. Назначение, устройство, правила пользования.
  4. Игнац Филипп Земмельвайс — прорыв в медицине
  5. Используется как
  6. КОНФЛИКТЫ В МЕДИЦИНЕ
  7. ЛЕКЦИЯ 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОВ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ В МЕДИЦИНЕ И БИОЛОГИИ.
  8. Место генетики в практической медицине
  9. Метод дисконтирования денежных потоков используется в случае
  10. Описанная процедура используется как для поиска нужного нам клиента, так и для проверки наличия контрагента в базе при заведении новой карточки.
  11. Применение ультразвука в медицине для диагностических целей

Яблочная (гидроксибутандиовая) кислота НООСС*Н(ОН)СН2СООН.

Содержит один асимметрический атом углерода, поэтому возможно существование ее в виде пары энантиомеров. В природе встречается L – (-) – яблочная кислота (т. пл. 100˚С), она содержится в ягодах и фруктах, особенно много ее в ягодах рябины и барбариса, которые используются для получения яблочной кислоты. L – яблочная кислота – один из продуктов распада углеводов в живых организмах.

Винная (2,3 – дигидроксибутандиовая, α, α` - дигидроксиянтарная) кислота

НООСС*Н(ОН)С*Н(ОН)СООН. Содержит два центра хиральности и теоретически должна существовать в виде четырех стереоизомеров.

В природе встречается только D–(+)- винная кислота, содержащаяся во многих растениях, особенно много ее в винограде, который служит сырьем для ее получения. Выделяется в виде малорастворимой кислой калиевой соли («винный камень») в процессе винного брожения виноградного сока. Соли и сложные эфиры винной кислоты называются тартратами. Смешанный калиево-натриевый тартрат – сегнетова соль – при взаимодействии с гидроксидом меди (II) в щелочной среде дает комплексное соединение ярко-синего цвета. Под названием реактива Фелинга оно используется для обнаружения алифатических альдегидов.

Если к раствору виннокаменной кислоты понемногу прибавлять раствор KOH, то при этом выпадает кристаллический осадок кислого тартрата калия, плохо растворимого в воде.

 

Охлаждение раствора и потирание стеклянной палочкой способствует выпадению осадка.

Эта реакция часто применяется в фарм. анализе при помощи ионов винной кислоты открывают наличие ионов K и наоборот.

Раствор KOH надо приливать осторожно, т.к. осадок растворит в избытке KOH, кислая соль переходит в среднюю, она растворима в воде.

 

Калиево-натриевая соль виннокаменной кислоты(сегнетова или сеньетова соль)

 

Часто применяется для приготовления реактива Фелинга (жидкости Фелинга).

Сегнетова соль при взаимодействии с гидроксидом меди(II), в щелочной среде дает комплексное соединение ярко-синего цвета.

Гидроксид натрия с CuSO4 образует гидроксид меди(II) который не выпадает в виде осадка, а растворяется в сегнетовой соли(многоатомный спирт)

 

 

 

Реактив Фелинга используется в фарм. анализе для обнаружения алифатических альдегидов, в присутствии которых Фелингов раствор на холоду выделяет желтый осадок гидроксида меди(I) СuOH, а при t – красный осадок оксида меди I Cu2O.

 

Из лекарственных средств, содержащих в молекуле альдегидную группу можно привести: формалин, хлоралгидрат, глюкоза, цитраль и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)