АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделение приготовления щелочных реагентов

Читайте также:
  1. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов.
  2. Дозирование реагентов. Классификация дозаторов. Дозатор поплавковый, насосы- дозаторы.
  3. Какое отделение ОПВП развертывается в первую очередь при организации приема из очага химического поражения
  4. Определение доз коагулянтов, флокулянтов и подщелачивающих реагентов.
  5. Определение объемов складов реагентов и расходных баков.
  6. Определение расчетных доз коагулянтов, флокулянтов и подщелачивающих реагентов.
  7. Организация рабочего места повара ресторана для приготовления горячих блюд из мяса.
  8. Основные принципы и этапы приготовления гистологических препаратов. Современные методы их качественной и количественной оценки.
  9. Отделение приготовления коагулянта
  10. Отделение приготовления флокулянтов
  11. Проектирование технологического процесса приготовления смеси

Хранение и приготовление соды аналогично приготовлению коагулянта. Хранение соды возможно как в сухом (в заводской таре), так и в мокром виде. Сода является хорошо растворимым реагентом, практически не содержащим нерастворимых примесей. Раствор соды концентрацией 5–8 % готовят в железобетонных или стальных баках с плоским или слегка коническим днищем. Перемешивание и растворение порошкообразной или кусковой соды осуществляют циркуляционным насосом, лопастной мешалкой, либо сжатым воздухом. Для ускорения растворения соды вода подогревается до 60 0С.

Растворные баки для соды не требуют больших уклонов днищ для удаления осадка. Обычно для опорожнения баков достаточен уклон 5–10 %.

Поскольку сода растворяется хорошо и быстро, то рабочие растворы возможно готовить сразу в расходных баках (без растворных). С этой целью нормами рекомендуется 3 бака, емкость каждого определяется по формуле (9).

Приготовление извести имеет свои особенности, так как известь является мало растворимым веществом. Предельная растворимость извести при расчете на СаО п ри температуре 10 0С составляет 1330 мг/л, т. е. 0,133 %. Поэтому известь дозируется в виде суспензии, называемой известковым молоком, с концентрацией до 5 % по СаО. Поскольку известковое молоко предрасположено к расслоению, то оно нуждается в постоянном перемешивании. Кроме того, в извести содержатся песок и частицы недопала, поэтому известковое молоко необходимо очищать. С этой целью используются вертикальные отстойники или гидроциклоны.

При использовании комовой извести следует предусматривать ее гашение и хранение в емкостях в виде теста 35–40 %-ной концентрации. Объем емкостей определяют из расчета 3,5–5 м3 на 1 т товарной извести. Помещения известкового хозяйства относятся к запыленным, поэтому емкости для гашения извести и приготовления известкового молока следует размещать в изолированном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

Приготовление известкового молока осуществляют в баках, число которых должно быть не менее двух. Баки должны иметь конические днища с углом 450 и сбросные трубопроводы диаметром не менее 100 мм.

Перемешивание извести в баках осуществляют гидравлическим способом с помощью циркуляционного насоса при восходящей скорости не менее 5 мм/с (18 м/ч), механической мешалкой, либо барботированием воздухом с интенсивностью 8–10 л/с. м2.

Мешалки извести служат расходными баками, емкость их определяется по формуле (9). Некоторые типы мешалок выпускаются промышленностью России (http://www.talnah.ru/isvmilk.htm). Вариант схемы известкового хозяйства приведен на рис. 2.

 

Рис. 2. Известковое хозяйство при мокром хранении реагента: 1 – бак гашения и хранения извести; 2 – насосы перекачки известкового молока; 3 – гидроциклон; 4 – мешалка гидравлическая; 5 – циркуляционные насосы для перемешивания извести; 6 – насос-дозатор; 7 – подача воды; 8 – подача воздуха; 9 – грейфер; 10 – лоток стоков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)