АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  4. XVIII ст., з одного боку, - століття, в якому Україна втратила політичну автономію, а з іншого, відбувся розквіт української культури, яка йшла в ногу з Європою.
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  8. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  9. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  10. Арх. культуры Котокомбной общности.
  11. Арх. культуры Мариупальской обл.

 

Охрана, рациональное использование медоносных пчел и энтомофильных культур осуществляется собственниками пасек, общественными объединениями пчеловодов, а также уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Опыление пчёлами с целью повышения урожайности энтомофильных культур осуществляется на основании договоров пчеловодов с сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Основными требованиями к организации охраны и рациональному использованию медоносных пчел являются:

- научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство пчёл;

- охрана среды обитания пчел, условий их размножения, путей миграции и кочевок;

- оптимальное размещение ульев и пасек на территориях, занятых энтомофильными культурами, нуждающимися в опылении;

- ветеринарно-санитарное обслуживание пасек, обеспечение на договорной основе научной консультацией пчеловодов по вопросам ухода и содержания пчел, практическая помощь ветврачей и других специалистов;

- соблюдение зоотехнических, ветеринарно-санитарных норм, правил содержания пчел и размещение ульев с пчелиными семьями у энтомофильных культур;

- предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами;

- предупреждение болезней медоносных пчел, борьбы с вредителями пчелиных семей;

- содействие беспрепятственной перевозке пчелиных семей;

- выполнение требований охраны окружающей среды;

- охраны ульев с пчелиными семьями от разорения и уничтожения;

- организация научных исследований в области охраны медоносных пчел;

- пропаганды охраны среды обитания пчел и энтомофильных культур в средствах массовой информации, воспитания в гражданах бережного отношения к пчелам.

В целях охраны кормовой базы для медоносных пчел при проведении лесохозяйственных работ запрещается вырубка липы, клена, ивы, акации, каштанов и других нектароносов и пыльценосов в радиусе трех километров от мест расположения стационарных пасек и населенных пунктов — ареалов естественного расселения пчел, кроме случаев улучшение санитарного состояния лесов и условий их восстановления.

Не допускается промышленная заготовка лекарственных растений вблизи пасек, за исключением сбора их для собственных нужд граждан, регулируется Лесным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

В целях охраны медоносных пчел и энтомофильных культур применение средств химизации в сельском и лесном хозяйствах осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

Пчеловоды в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на получение своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел.

Физические или юридические лица в случае необходимости применения средств химизации для обработки энтомофильных культур,а так же лесополос и лесных массивов обязаны:

оповестить не позднее, чем за 5 дней до проведения обработок через средства массовой информации соответствующие органы местного самоуправления Российской Федерации, пчеловодов, имеющих пасеки находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений, путем телефонных звонков или SMS по предоставленным контактным телефонным номерам или иным оперативным способом документально подтверждённым на основании плана размещения пасек, похозяйственных книг;

указать дату обработки энтомофильных культур способ их обработки, уровень токсичности применяемых пестицидов и (или) агрохимикатов, сроки и зоны его применения и необходимость исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и согласно рекомендаций по применению конкретных препаратов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)