АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УКАЗАНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММАТОРОМ ФЛЭШ-ПЗУ

Читайте также:
  1. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  2. Задание и методические указания
  3. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  4. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  5. Запрещается давать оперативные указания о движении поездов на участке без ведома поездного диспетчера.
  6. ИЛИ ИСТИННЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИСТОЛКОВАНИЯ ПРИРОДЫ
  7. Методические указания
  8. Методические указания
  9. Методические указания
  10. Методические указания
  11. Методические указания
  12. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. НАЗНАЧЕНИЕ

Программатор флэш-ПЗУ (далее ПРОГРАММАТОР) предназначен для

многократного занесения программы (программирования) микросхем:

P28F256, P28F010,

AM28F256, AM28F010,

M28F256, M28F010, САТ28 F010.

2. ПОДКЛЮЧЕНИЕ

2.1. Программатор подключается к стандартному последовательному

порту СОМ2 * компьютера специальным кабелем (входит в комплект программатора), а также к сети 220 В с помощью адаптера (входит в комплект программатора)

 

ВНИМАНИЕ! Во избежание повреждения порта компьютера ЗАПРЕЩАЕТСЯ подключать и отключать программатор от компьютера при подключенном к сети адаптере.

2.2. Отключив адаптер от сети, установите в колодку программатора

программируемую микросхему ключом к зажимному рычагу: для установки – рычаг поднять, после установки – опустить.

 

ВНИМАНИЕ! Во избежание повреждения программируемой микросхемы производить ее установку в программатор и съем только при отключенном от сети адаптере!

 

*Примечание: Указание по использованию программатора с портом СОМ1 компьютера см. ниже.

 

При подключении адаптера к сети на индикаторе программатора появляется «бегущая строка». Если вместо бегущей строки горят отдельные индикаторы, нажать и отпустить кнопку СБРОС на программаторе. Следующий пункт будет выполняться только при «бегущей строке».

 

3. ЗАПУСК ПРОГРАММЫ

Программатор функционирует под управлением программы

MON196KC.EXE, которая запускается в режиме МС-ДОС (НОРТОН- КОМАНДЕР, ВОЛКОВ-КОМАНДЕР, ДОС-НАВИГАТОР и т.п.). Для работы программатора с портом СОМ1 компьютера для запуска программы необходимо запустить программу в формате MON196KC <пробел>1.

После запуска программы «бегущая строка» на индикаторе программатора гаснет (горит только 1 индикатор).

На экране появляется рабочее окно программы. При корректном запуске в левом нижнем углу окна имеется черное поле команды. Серый цвет поля указывает на некорректный ввод. Ввод надо повторить, нажав предварительно кнопку СБРОС на программаторе. Если на рабочем поле появляется окно сообщением «Ошибка приема», ввод также необходимо повторить, проверив подключение кабеля и нажав кнопку СБРОС.

4. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

После установки микросхемы и запуска программы введите (печатается в

черном окне) команду «очистки» – стирания микросхемы RE и нажмите клавишу ВВОД. На рабочем поле появится сообщение

СТИРАТЬ МИКРОСХЕМУ Y/N?

После подтверждения Y – появляется сообщение

ВКЛЮЧИТЕ 12 В и НАЖМИТЕ ЛЮБУЮ КЛАВИШУ.

После подтверждения (питание +12 В в программаторе включается вместе с основным питанием) происходит стирание (длится несколько секунд) и завершается сообщением СТИРАНИЕ УСПЕШНО либо ОШИБКА СТИРАНИЯ.

Во втором случае проверьте контакт микросхемы в колодке (питание программатора надо отключать!), повторите ввод и запуск программы.

После успешного стирания введите команду записи

RB A000, <имя программы>.BIN, где A000 – начальный адрес для записи программы.

Примечание: смысл указанных выше и других команд монитора MON196KC приведен в разделе ПОМОЩЬ, вызываемом клавишей F1.

При корректном задании имени программы в рабочем поле появляется окно («тренд), мнемонически иллюстрирующее процесс записи программы. В случае успешной записи (монитор проверяет – сравнивает файл записанной программы с файлом считанной из программируемой микросхемы) появляется сообщение ЗАПИСЬ УСПЕШНА. В случае сообщения ОШИБКА ЗАПИСИ необходимо проверить контакт микросхемы в колодке и повторить процесс записи. При многократных ошибках – микросхема неисправна и подлежит замене.

При программировании последующих микросхем из программы MON196KC.EXE надо выходить и входить вновь.

 

Подготовка программы для записи в микросхему ФЛЭШ-ПЗУ.

Программа для записи во флэш-ПЗУ должна быть написана на языке ассемблера ASM96 для микропроцессора N80C196KC/KD и имеет расширение *.А96. Затем программа должна быть компилирована в объектный исполняемый файл с тем же именем и расширением *.OBJ. Затем последовательно выполняется преобразование кода программы в форматы *.HEX и *. BIN. Эти преобразования выполняет блок программ, запускаемый командой ASM_PRO.BAT c указанием имени исходного файла программы на языке ассемблера (без указания расширения «.А96»). Этот блок программ включает в себя программы (располагаются в том же каталоге, что и исходная программа):

ASM96.EXE %1.A96

OH.EXE %1.OBJ TO %1.HEX

HEXBIN %1.HEX %1.BIN

Блок управления (рентгеновской) трубкой БУТ

Назначение БУТ – питание первичных цепей высоковольтного блока, где размещен источник излучения в сепараторе – рентгеновская трубка. Бут содержит две автономные подсистемы – управления и стабилизации высокого напряжения и стабилизации анодного тока РТ. Вторая размещена в автономном модуле – САТ.

Основой источника высокого напряжения служат два устройства (см. структурную схему БУТ на рис. 17): тиристорный выпрямитель с фазовым регулятором напряжения и силовой ключ – источник мощных импульсов, поступающих затем через трансформатор блока высоковольтного на анод РТ.

Устройство и работа БУТ подробно описаны в руководстве эксплуатации сепараторов. Дополнительно в Приложении 1 приведены осциллограммы напряжений в различных точках схемы.

САТ также имеет в своей основе преобразователь с ШИМ-регулятором. Выходное напряжение САТ также поступает в высоковольтный блок на разделительный трансформатор накала РТ. САТ обеспечивает задание значения тока РТ путем уставки тока накала. Устройство и работа САТ подробно описаны в руководстве эксплуатации сепараторов. Дополнительно в Приложении 2 приведены осциллограммы напряжений в различных точках схемы.

 

Блок усилителей мощности БУМ

Назначение блока – управление электромагнитами пневмомеханических исполнительных устройств сепаратора: заслонкой питателя, отсекателями, пневмоклапанами транспортной воды. Блок состоит из однотипных по структуре модулей усилителей мощности пневмоклапанов ПК (МУМПК) и пневмораспределителей ПР (МУМПР) и мощного нестабилизированного источника питания.

На рис.18 приведена структурная схема усилителя мощности ПК. Усилитель содержит следующие основные узлы:

входной оптрон D1 – гальваническую развязку от блока управления;

ограничитель длительности импульса отсечки D2, D3.1;

формирователь импульса форсирования D5;

усилитель форсированного включения электромагнита ПК D6.1, V4, V6, V8;

усилитель удержания электромагнита ПК D6.2, V5, V7, V9;

компаратор контроля тока ПК D7;

генератор импульса аварии D9;

триггер аварии D8;

буферные элементы D10.

 

Оба усилителя работают на общую нагрузку – обмотку электромагнита ПК. Усилитель форсирования включается при пуске на короткое время – несколько мс, и работает от повышенного напряжения 80..100 В. Это сделано для ускорения срабатывания ПК.

Входной ограничитель длительности гарантирует ограничение импульса отсечки при сбое БУ.

Компаратор сравнивает сигнал с датчика тока, включенного последовательно с нагрузкой, с уставкой уровня контроля допустимого тока. Задержка исключает ложное срабатывание триггера аварии по коротким помехам. При срабатывании триггера аварии по сигналу компаратора (например при коротком замыкании катушки электромагнита ПК вход обоих усилителей блокируется, чтобы не допустить пробоя транзисторов усилителей.

Триггер аварии может быть сброшен из БУ.

 

           
   
 
 
 
   


 
 


Рис. 18. Структурная схема усилителя мощности ПК

 

Блок подключения БП

 

Блок подключения обеспечивает распределение сетевого питания в сепараторе.

Особенность включения питания: первым включается блок управления, затем по сигналу микропроцессора БУ включается питание остальных блоков. Схема БП и его состав подробно описаны в руководстве по эксплуатации сепараторов. Для работы с блоком наибольший интерес представляет схема цепи включения реле К3, обеспечивающего опережающее включение БУ (см. рис. 19). Цепь включения этого реле последовательно проходит через БУ, стойку САУ, машину сортировочную и возвращается в БП.

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)