АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития информационных технологий

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II. Этапы кадастровых работ.
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Акмеологический период развития.
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Архитектура информационных связей
  10. Базовые теории воспитания и развития личности
  11. Био- и социогенетические концепции развития психики
  12. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.

Занятие №1.

Тема 1. Введение.

Тема 1.1. Содержание учебной дисциплины и ее задачи, связь с другими дисциплинами.

1. Содержание учебной дисциплины и ее задачи, связь с другими дисциплинами.

2. Информационная технология и этапы ее развития.

На современном этапе развития общества информационные системы и технологии становятся теми средствами, которые че­ловек может использовать как для расширения, так и для разви­тия своих собственных способностей. Термин «технология», обозначающий существо основного предмета данного пособия, в современных публикациях является настолько часто употреб­ляемым и расхожим, что практически стал исполнять роль при­лагательного, отражающего в большей степени специфику како­го-либо средства.

Согласно словарю Ожегова, технология — это:

1)совокупность методов и приемов воздействия на ка­кие-либо предметы, объекты или процессы (труда);

2)наука, посвященная изучению или разработке этих мето­дов (приемов).

Следует заключить, что информационные техноло­гии должны относиться к совокупности методов воздействия на информационные объекты (информация, данные, знания, систе­мы, ресурсы, программы и пр.) или процессы (обработка, поиск, хранение, представление, передача информации), а также с тео­ретическими знаниями о таких методах. При этом сами эти ме­тоды могут носить ярко выраженный информационный (немате­риальный) характер.

В большинстве случаев термин «информационные техноло­гии» ассоциируется с системой методов, способов и средств сбо­ра, регистрации, хранения, поиска, обработки и передачи ин­формации на основе применения средств вычислительной тех­ники и телекоммуникаций.

Сбор данных (информации) представляет собой про­цесс регистрации, фиксации, записи данных о событиях, объек­тах (реальных и абстрактных), связях, признаках и соответствую­щих действиях. Более сложным является понятие «сбор инфор­мации» — процесс отбора из различных источников данных, необходимых для решения целевой задачи основной деятельно­сти, их идентификации и представления в форме, необходимой для ввода в ЭВМ, последующего поиска и функциональной об­работки.

Обработка данных включает в себя ряд взаимосвязан­ных операций, таких, как поиск, выборка, сортировка, слияние, проведение расчетов и т. д. Обработка данных представляет со­бой процесс управления данными, по возможности, без учета смысла, заложенного в данные.

Обработка информации представляет собой перера­ботку данных, реализующую содержательное (функциональное) преобразование информации какого-либо определенного типа (текстовой, цифровой, графической и др.). Примем, зачастую тип данных (как форма существования инфоррмации) определя­ется характером содержания, т. е. обработка информации — это преобразование данных с учетом их содержания.

Особенностью информационных технологий является то, что они не могут рассматриваться изолированно, вне матери­альной сферы. Информация является неотъемлемой и, часто, определяющей компонентой практически всех материальных процессов, которые инициирует (или в которых участвует) че­ловек. Такое соотношение материальной и информационной составляющих определяет, что эффективность использования информационных технологий (в том числе вычислительной тех­ники, программного и информационного обеспечения) прояв­ляется и может быть оценена только в сфере материального производства.

Другая важная особенность ИТ предопределена естествен­ным для больших систем требованием надежности и устойчиво­сти функционирования и развития, а также возможности интел­лектуального (человеческого) контроля в условиях большой сложности. Это означает, что сфера информационных техноло­гий должна быть распространена практически на все этапы жиз­ненного цикла продукта, в том числе обеспечивающие и инстру­ментальные средства.

Третья особенность — это непосредственное или опосредо­ванное участие человека в технологических процессах. Любой автоматизированный и даже автоматический процесс на том или ином этапе связан с необходимостью представления (или полу­чения) информации в форме удобной (иногда единственно воз­можной) для человека. Это породило отдельное направление — технологии человеко-машинного взаимодействия и интерфейсы информационных систем.

 

Этапы развития информационных технологий

Существует несколько возможностей классификации развития ИТ с использованием компьютеров, которые определяются различными качественными признаками деления на этапы. Основной целью применения ИТ становится удовлетворение корпоративных и персональных информационных потребностей. Ниже приводится несколько таких классификаций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)