АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование основ логического мышления

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I.4. ОСНОВНІ МОДЕЛІ ЗВЕРТАННЯ В УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ
  8. II. Основная часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основной этап.
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Поясним способ мышления ребенка-дошкольника с помощью двух примеров из работ Ж. Пиаже, из которых будет видно, как идет формирование логических мыслительных струк тур.

Если ребенка дошкольного возраста попросить описать до­рогу от дома, где он живет с родителями, до детского сада и обратно, то в его рассказе не обнаружится никакой связности: сначала он здесь проходит прямо, потом поворачивает за угол, там стоит дерево, а тут лужайка и т. д. Приметы, упоминаемые ребенком при описании обратного пути, не согласуются с теми, которые он назвал, рассказывая про путь до детского сада. Если ребенок идет медленно, то дорога ему кажется длиннее, он за­поминает больше объектов, прежде им не замеченных, например магазин, в который он заходил, и т. д. Описание ребенка соот­ветствует так называемой субъективной карте местности, меняю­щейся в каждый момент времени.

Второй пример показывает также, что в дошкольном возрасте язык и мышление тесно связаны с субъективной позицией ре­бенка и непосредственно заданной ситуацией, за пределы кото­рых они не могут выйти.

Если ребенку рассказать простенький рассказ и попросить пересказать его другому ребенку, то пересказ получится доволь­но бессвязным. Опускаются важные события или ну тетей поря­док их совершения, так что первоначальная связь, теряется. Установлено, что в процессе передачи текста одним ребенком другому возникают информационные пробелы, однако второй ребенок, как правило, доволен рассказом (который был противо­речивым и бессвязным) и считает, что он его понял.

Дети, воспроизводящие нечто услышанное или увиденное, не могут поставить себя на место своего слушателя. Они исходят из своих собственных позиций и непосредственно того момента, в который происходят описываемые события. Ребенок еще не различает, что можно считать само собой разумеющимся, а что нет. Даже в сочинениях восьми-десятилетних детей нередко вы­пускаются важные повороты событий, поскольку дети предпола­гают, что эти моменты в рассказе сами собой разумеются, что читатель их знает.

Таким образом, можно сказать, что ребенок-дошколь­ник не обладает достаточными способностями для того, чтобы связывать друг с другом времен­ные, пространственные и причинные последова­тельности и включать их в более широкую сис­тему отношений. Он отражает действительность на уровне представлений, а эти связи усваиваются им в результате не­посредственного восприятия вещей и деятельности с ними.

У младших детей по сравнению со старшими образы-пред­ставления определяются в большей степени своеобразием дет­ского восприятия. Ребенок обращает внимание на видимые, выделяющиеся признаки предметов (например, цврт и форму) или ситуаций (например, магазин, в который он заходил,

как в примере с описанием дороги), но он еще не учитывает «невидимые» черты, например взаимосвязь между этими призна­ками или объединение их в более общее понятие. Вследствие этого при вынесении своего суждения ребенок легко руковод­ствуется внешними признаками.

В дошкольном возрасте язык и опыт еще имеют расхожде­ния. Уже в возрасте пяти лет ребенок может придумывать слова и строить предложения по формальным правилам, но он не в состоянии соответствующим образом организовать то, что им пережито, испытано. Это видно и из приведенных примеров. Ребенок выражает с помощью языковых средств отдельные пред­ставления (вспомним о деталях описания пути в его рассказе), но не может связать между собой увиденное и услышанное подобно тому, как он без труда включает в предложения отдель­ные слова.

Как же в конце концов ребенок приходит к объективному выражению собственного опыта?

На основании конкретных действий и складывающихся при накоплении опыта все более обобщенных представлений форми­руются три существенных фактора мышления, которые лежат в основе логико-понятийного развития,— операции классифика­ции, сериации и понятие о сохранении.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)