АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание водооборотных циклов

Читайте также:
  1. PR через создание виртуальных групп
  2. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  3. Виды циклов. Длинные волны Кондратьева
  4. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  5. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  6. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  7. г) Создание потенциала
  8. Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.
  9. Нормандские завоевания и создание Священной Римской империи
  10. Откуда берутся деньги на строительство заводов, мостов, на производство машин и оборудования – на создание всего того, что называется капиталом?
  11. Первый этап связан с созданием государственности.
  12. Создание архитектуры системы

 

Вода на химическом предприятии расходуется по многим направлениям – в качестве реагента, растворителя, абсорбента, экстрагента, для промывки газов и жидкостей, для очистки и перекристаллизации и т. д. Значительное количество воды используется для обогрева или охлаждения химической аппаратуры.

Обычно химическое предприятие имеет дело с тремя типами воды: свежей, оборотной и сточной. Естественно необходимо стремиться к уменьшению объема сбрасываемой сточной воды и ограничению потребления свежей воды. Для этого на предприятии создаются водооборотные циклы. Чистая свежая вода используется в ряде технологических процессов полимеризации, производстве фармацевтических и косметических препаратов. На рис. 7 представлена схема использования воды на химическом предприятии.

 

  водоподготовка

4

 

           
     


1 2 3

 

 
 
химическое производство


 

1 2 3

 

очистка сточной воды

 

6

 

Рис. 7. Схема использования воды на химическом предприятии:

1 – технологическая вода; 2 – теплоэнергетическая вода;

3 – хозяйственно-бытовая вода; 4 – свежая вода;

5 – оборотная вода; 6 – сброс сточной воды.

 

Создаие водооборотных циклов технологических систем является одним из главных направлений рационального использования водных ресурсов. В этих циклах осуществляется многократное использование воды без сброса в водоемы или другую среду, а забор свежей воды производится только в крайних случаях.

В настоящее время применяют три основные схемы водооборотных циклов, представленных на рис 8.

 

П П П

 

 

ОХ НС ОС   ОС

 

  НС
НС  
     

ДВ ДВ

ОХ

ДВ

а б в

 

Рис. 8. Схемы оборотного водоснабжения: а – с охлаждением воды; б – с очисткой воды; в – с очисткой и охлаждением воды; П – производство; НС – насосная станция; ОХ – охлаждение воды; ОС – очистка сточной воды; ДВ - добавочная вода.

В первом случае воду только охлаждают в градирне или другом аппарате (рис. 8, а), во втором – подвергают очистке (рис. 8, б), а в третьем – очищают и охлаждают (рис. 8, в), после чего она вновь поступает в производство.

В процессе многократной циркуляции вода оборотных систем теряет часть своих первоначальных свойств: становится более коррозионно-активной, способной к отложению минеральных солей и бактерий. Поэтому, оборотная вода со временем нуждается в соответствующей обработке.

В настоящее время разрабатываются локальные очистные сооружения, позволяющие выделить наиболее ценные или токсичные компоненты из воды, чтобы затем снова использовать ее в производстве.

 

Список использованной литературы.

 

1. Кутепов А.М. и др. Общая химическая технология: Учебн. для вузов. – М.:«Академкнига», 2003 – 528 с.

2. Абалонин Б.Е. и др. Основы химических производств: Учебн. для вузов. – М.: Химия, 2001 – 472 с.

3. Родионов А.И. и др. Техника защиты окружающей среды: Учебн. для вузов. – М.: Химия, 1989 – 512 с.

4. Мухленов и др. Основы химической технологии: Учебн. для вузов. – М.: Высш. школа, 1991. – 463 с.

5. Кульский Л.А. Теоретические основы и технология кондиционирования воды.– Киев: Наук. думка, 1980. – 564 с.

6. Возная Н.Ф. Химия воды и микробиология: Учебн. пособие для вузов. – М.: Высш. школа, 1979 – 340 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)