АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подведение итогов анализа урока

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  4. V. Ход урока
  5. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  9. Анализ урока.
  10. Анализатор вкуса и обоняния
  11. Арифметика, алгебра и начала анализа
  12. Бланк анализа конфликта

Общая оценка степени достижения учебной и воспитательной целей урока. Общая мотивированная оценка результатов урока: оптимальность учебных действий педагога, качество знаний, умений и навыков учеников; тенденция сдвигов в их развитии и воспитанности. Аргументированная характеристика преимуществ урока.

Элементы творчества, которые заслуживают изучения и внедрения в практику работы преподавателей ПУЗ.

Недостатки урока. Диагностика причин и тенденций в их развитии. Предложения по их устранению.

Научная обоснованность выводов и оценок, опора на достижение психолого-педагогической науки и передовой педагогический опыт. Конкретность выводов и предложений, их доказательность и убедительность.

Общие выводы и предложения.

Рекомендации преподавателю по самообразованию на основании выводов и предложений.

Заключительное слово преподавателя.

Стиль беседы с педагогом. Доброжелательность, почтенность и тактичность разговора с преподавателем, опора на положительное. Учет индивидуальных особенностей преподавателя: характер, тип нервной деятельности, стаж и степень педагогического мастерства, общее мировоззрение и педагогическая эрудиция.

Таким образом, наблюдения за уроком имеет всесторонний, комплексный характер, охватывает все компоненты учебной работы. Это лишь первый этап контроля, следующим есть - разбор урока, всесторонний его анализ, выработка рекомендаций по совершенствованию работы преподавателя.

Урок нельзя анализировать абстрактно исходя из каких-то вечных, незыблемых критериев. Прежде всего не следует искать на каждом уроке применение всех без исключения средств и методов работы. Требовать, чтобы все уроки были комбинированными, включали все "элементы" - это значит схематизировать учебный процесс, упрощать его.

Анализируя уроки, нужно учитывать по крайней мере такие конкретные обстоятельства:

а) особенности темы. Могут быть уроки, где нет потребности применять наглядное пособие или технические средства, вызывать к доске, работать с книгой;

б) возможности учебного заведения, наличие кабинетов, технических средств, наглядное пособие, нужных книг в библиотеке. Анализируя урок, важно обратить внимание, все ли использовал преподаватель, но вместе с тем предъявлять реальные умные требования;

в) состав данной группы, уровень развития и способностей учеников (часто урок состоит из ответов учеников, контрольных работ, а уровень развития учеников при этом не учитывается);

г) индивидуальность педагога, уровень подготовки, особенности характера, состояние здоровья, бывшие результаты работы.

Общие рекомендации для проведения анализа урока

1. Нельзя давать всем преподавателям одинаковые рекомендации. Что необходимо для одного, то нецелесообразно для другого.

2. Любые рекомендации по улучшению работы педагога должны опираться на достижение педагога, на его сильные стороны.

3. Нужно делать авансы творческого проведения урока, побуждать преподавателя к самостоятельной разработке его структуры и методики.

4. Следует оценить, насколько рационально были использованы избраные преподавателем приемы и методы обучения, например, насколько целесообразны в данных условиях были те или другие виды беседы, самостоятельная работа.

5. Замечания и рекомендации должны быть четко сформулированы и записаны в справку по итогам анализа урока.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)