АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общественные объд-я: понятие, виды и А-П статус

Читайте также:
  1. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  6. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  7. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  8. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.
  9. Гражданское право: понятие, предмет, методы, источники.
  10. для контрольной работы но блоку содержательных модулей №1 «Понятие, оценка и учет экономического риска»
  11. Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора
  12. Долгосрочные инвестиции: понятие, классификация, оценка.

Общественным объединением является добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в уставе общественного объединения. Добровольность формирования – важнейший признак общественного объединения. При этом граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Виды: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия.

А-П статус: Конституция Российской Федерации, основываясь на нормах международного права, гласит: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». Административно-правовое положение общественных объединений включает в свою структуру систему прав, обязанностей, гарантий нормальной реализации и защиты этих прав и обязанностей, юридическую ответственность, во многом отличающуюся от иных видов социальной ответственности. Административно-правовое положение общественных объединений - это составная часть их общего правового положения. Поэтому за ним закрепляются те же полномочия, которые присущи общественным объединением в целом. Помимо этого, административно-правовой статус общественных объединений характеризуется видовым своеобразием, присущими только ему юридическими правами, обязанностями, гарантиями и формами юридической ответственности.

Административно-правовой статус общественного объединения, с одной стороны, составляет базу становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с другой - непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейший части. Следовательно, административно-правовой статус общественного объединения в Российской Федерации в самом общем виде можно определить как систему предоставленных общественному объединению прав и возложенных на него обязанностей, как ответственность общественного объединения в сфере государственного управления.

 

 

29.Понятие и виды адм-пр.форм реализации исполнит.власти. Формы осуществления исполнительной власти - внешне выраженныедействия, совершаемые исполнительными органами (должностными лицами) в процессеосуществления исполнительно-распорядительной деятельности в рамках ихкомпетенции и вызывающие определенные последствия.Выделяют следующие формы осуществления исполнительной власти: правовые;неправовые(организационные).Правовые и неправовые формы различаются по характеру вызываемых последствий - правовые формы влекут за собой четко выраженные юридические последствия, а неправовые формы прямых юридических последствий не влекут. Правовые формы осуществления исполнительной деятельности классифицируются по содержанию, цели использования, способу выражения. По содержанию выделяют правотворческую и правоприменительную формы осуществления исполнительной власти. Правотворческая управленческая деятельность заключается в создании, изменении, отмене и усовершенствовании правовых норм, т.е. изданиинормативных актов. Процедура принятиянормативных актов единоначальными органами более простая - руководитель органаисполнительной власти после подготовки проекта может сразу утвердитьего.Правоприменительная деятельность органов и должностных лиц исполнительнойвласти заключается в разрешении конкретных управленческих дел на основесоответствующих правовых норм. По целям использования различают внутренние (решениеорганизационно-штатных вопросов, руководство сотрудниками, управлениеструктурными подразделениями внутри органа) и внешние (обеспечение выполненияфункций, возложенных на орган) правовые формы управленческой деятельности. По способу выражения правовые формы государственного управления подразделяются насловесные (письменные и устные) и конклюдентные (использование жестов, сигналов, знаков) .Неправовые формы осуществления исполнительной власти:осуществление организационных действий, возникающих в повседневном процессе деятельности органов исполнительной власти (разработка программ, контроль,изучение и обобщение опыта работы, подбор и обучение кадров);выполнениематериально-технических действий, которые носят вспомогательный характер в

управленческой деятельности (работа с информацией; ведение делопроизводства).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)