АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав финансовых отношений предприятия

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. А. Составные части
  3. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  6. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  7. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  10. Бух.учет резервов под обесценение финансовых вложений. ПБУ 19/02
  11. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  12. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.

Финансовые отношения предприятия можно систематизировать по следующим целевым направлениям:

Отношения, связанные с:

1) Формированием собственного капитала предприятия. Конкретные формы и способы формирования зависят от орг.-правовой формы предприятия. Здесь следует выделить:

a. Средства учредителей (для АО)

b. Средства трудового коллектива

c. Средства от реализации акций, облигаций

d. Централизованные средства вышестоящей организации.

e. Бюджетное финансирование (для государственных организаций).

2) Реализация продукции и создания вновь созданной стоимости. Сюда относятся:

a. Денежные отношения предприятия с покупателями и поставщиками товаров, работ и услуг, с подрядчиками и заказчиками. Масштаб и размер этих отношений зависит от объема деятельности, объема инвестиций, структуры издержек производства и обращения, длительности оборота денег, авансируемых в текущие и капитальные затраты, уровня цен и отраслевой специфики производственных связей. Все эти особенности отражаются в хозяйственных договорах между контрагентами.

3) Отношения между предприятиями-банками по предоставлению/возврату кредита/другим услугам, оплату процента за пользование ссудой. Эта группа отношений включает не только ссудные операции, но и отношения, связанные с накоплением и хранением денежных средств для последующего их авансирования в текущие затраты, инвестиционную деятельность (реинвестирование), а также кассовые операции по наличным и безналично-денежным расчётам, т.е. организацию денежного обращения внутри страны и по внешнеэкономическим контактам.

4) Эмиссией и размещением ценных бумаг, взаимным кредитованием, долевым участием в деятельности других предприятий (или совместной деятельности).

5) Отношения между предприятиями и их отдельными подразделениями, союзами, ассоциациями, членами которых эти предприятия являются при выполнении финансовых обязательств. Сюда относятся:

a. Внутриотраслевые денежные отношения (ДО)

b. Внутрипроизводственные ДО.

c. Операции с холдингами, межотраслевыми объединениями

6) Отношения между предприятиями и отдельными работниками по поводу распределения денежных фондов на фонд оплаты по труду, на премиальный фонд, на фонд владельцев собственности, выплаты работникам ссуд на жилищное строительство.

7) Отношения между предприятием и государством. Складываются при уплате налогов в бюджет, отчислений в целевые бюджетные и небюджетные фонды, при уплате штрафных санкций, при получении дотаций из бюджета, при выпуск и размещении ценных бумаг и уплате процентов по ним.

8) Отношения между предприятием и страховыми компаниями. Возникают при страховании имущества, отдельных категорий работников, предпринимательских и коммерческих рисков. В целом по этой группе отношений складываются при уплате страховых взносов и получении сумм из страховых резервов при наступлении страхового случая.

9) С нерезидентами при экспортно-импортных операциях.

10) С учредителями при приемке участников и их взносов в уставный фонд предприятия. При выплате дивидендов пропорционально этому взносу. При выплате доле в имуществе при выбытии участников, а также выплате отдельных процентов на взнос.

11) С дочерними предприятиями – по поводу внутрикорпорационного распределения средств.

12) Организацией антикризисного управлени я финансами предприятия, т.е. распределение имущества должника и удовлетворение требований кредиторов на разных стадиях банкротства.

13) Финансовые отношения с фондами, валютными, товарными биржами по поводу получения доходов по операциям, связанным с ценными бумагами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)