АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и основания прекращения обязательств

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  8. Алиментные обязательства.
  9. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

Прекращение обяз-в означает утрату прав и обяз-стей их участниками. С момента прекращения обяз-ва ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. Правовая связь между сторонами прерывается, не вызывая возникновения новых или доп обязанностей.

Большинство юр фактов, как оснований прекращения обяз-в, наступает по воле сторон, др– независимо от их воли.

Одностороннее прекращение обязательств не допускается.

ГК различает два вида прекращения обяз-в: полное и частичное.

1. Основным и наиболее типичным способом прекращения обяз-в явл их исполнение. Этим достигается цель обяз-тва. Ненадлежащее исполнение не приводит к прекращению обяз-ва, оно либо усложняет его, так как создаёт для должника доп обязанности – уплатить неустойку или возместить убытки, либо замещается этими обязанностями.

2. Обяз-во может быть прекращено соглашением сторон, если это не запрещено зак-вом.

Не подлежат прекращению алиментные обяз-ва, обяз-ва вследствие причинения вреда здоровью или смертью граж-на, обяз-ва между юр лицами, в основе кот лежит заказ на гос нужды и др.

3. Одним из способов прекращения явл зачет встречных требований (Такой зачёт встречных требований представл собой форму исполнения двух или нескольких обяз-в, связывающих одних и тех же лиц. Он производится на основании соглашения двух сторон или по одностороннему волеизъявлению, доведенному до сведения другой стороны. Автоматический зачёт, без оповещения о зачёте другой стороны, неприемлем, поскольку он создал бы неопределённость в отношениях сторон. Вместе с тем, недопустимо оспаривание зачёта по мотиву несогласия другой стороны.

4. К числу способов прекращения обязательств закон относит совпадение должника и кредитора в одном лице. Поскольку каждое обяз-во возникает между двумя или несколькими лицами – кредитором и должником, то при совпадении должника и кредитора в одном лице правовая связь прекращается.

5. Основанием прекращения обяз-ва является невозможность его исполнения, т.е. невозможность совершить действие, являющееся содержанием обяз-ва, если она вызвана обст-вом, за кот ни одна из сторон не отвечает

6. Частным случаем юр-ой невозможности исполнения обяз-ва является издание гос органом акта, запрещающего исполнение или препятствующего исполнению данного обязательства полностью или частично. В такой ситуации обяз-во прекращается полностью или в соотв-щей части.

По общему правилу, смерть должника или кредитора не прекращает обяз-ва, т к их права и обяз-сти переходят к наследникам, т.е. происходит перемена лиц в обяз-ве.

7. Обяз-во прекращается ликвидацией юр лица (должника или кредитора) Как правило, ликвидация юр лица влечёт прекращение его деят-ти без правопреемства, иное должно быть предусм-но законодательн актами.

В результате прекращения обяз-ва смертью гражданина или ликвидацией юр лица всегда должна быть выполнена обязанность по возврату неосновательного обогащения. Перечень оснований прекращения обяз-в не явл исчерпывающим.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)