АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология социологического исследования. Метод социологии Дюркгейма

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Дюркгейм(1858-1917). Соц-й факт – событие, кот-е разделяет коллектив, и кот-е оказывает влияние на других. Д. выделяет 5 групп правил к наблюдению соц-х фактов: социальные факты независимы от субъекта, объективный подход к соц.действительности; изучать надо не отдельные соц.факты, а целые их классы, изучать по средством другого соц-го факта. При изучении же классов соц.фактов нужно стремиться к их рассмотрению вне индивидуальных проявлений тех или иных из них; установить между соц.фактами глубокие причинные связи и законы. В исследование должны быть включены абсолютно все феномены(все объекты) данного вопроса. Социолога интересуют девиантные факты, общ-во нуждается в исслед-ии, когда просих-т отклонение от нормы (Норма – среднестатистическая частота). Причину надо искать в современной среде, не в истории.

Задача соц-гии - находить св-ва соц.среды, оказывающие наибольшее воздействие на соц.явления. Основное правило соц. метода - описывая и объясняя соц.факты, надо их сравнивать, сопоставлять(один факт с другим и с аналогичными в другомобщ-ве). Д. считал, что сравнительная соц-я – это соц-я как таковая. 2 аспекта в понимании социологизма: онтологическая сторона социологизма – концепция социальной реальности. Соц.реальность включена в универсальный природный порядок, она столь же устойчива, реальна КПК и др.виды реальности, а потому она подчинена действию опред.законов. Общество – это реальность особого рода, не сводимая к другим ее видам. Д.подчеркивает автономию соц.реальности по отношению к индивиду. Общество не простая сумма индивидов, но система, образованная их ассоциацией и представл.собой реальность sui generis. Коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний, причем они должны быть скомбинированы особыми свойствами. Онтологическая реальность не сводится к признанию основательности и автономии соц.реальности. Методологический аспект социологизма: т.к.общество – часть природы, то наука об обществе социология подобна наукам о природе в отношении методологии. Ее целью является исследование устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей. Применение в социологии объективных методов. Асоц.факты нужно рассм.как вещи, исследованию в первую очередь должна подчиняться сама реальность. Из специфики соц.реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, специфика ее методологии и понятийного аппарата. Методолгич.принцип: соц.факты должны объясняться другими соц.фактами. Социологич.империализм (социол.способ объяснения – единственно верный). Социология не только самост.наука, но и система социальных наук -> социология как философское учение. Предмет социологии- соц.факты.

Структура социологии:1)морфология(как построено общество);2)физиология(религия,мораль,экономика ит.д.);3)общая социология(теор.синтез и установление наиболее общих законов)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)