АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая экспертиза проекта

Читайте также:
  1. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  2. Инвестиционная привлекательность инновационного проекта.
  3. Маркетинг проекта.
  4. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  5. Правовая экспертиза объектов жилищного строительства: понятие, виды
  6. Промежуточная финансовая отчетность
  7. Санитарная экспертиза баночных консервов.
  8. Санитарно-гигиеническая экспертиза пищевых продуктов
  9. Современная финансовая политика России
  10. Тема 1. Понятие и сущность финансов. Финансовая деятельность государства.
  11. ТЕМА 2. Финансовая система РФ.
  12. Тема 3. Финансовая политика и финансовый механизм

Проводится пофакторный анализ устойчивости и чувствительности проекта, выявляются узкие места и разрабатывается механизм управления рисками (мероприятия по предотвращению риска, минимизация риска).

Первый этап – определение возможных рисков. Риски, которые влияют на проект.

Выявление наиболее существенных рисков и их оценка.

Второй этап – определение уровня устойчивости проекта.

Под устойчивостью понимается предельная, негативное значение анализируемого показателя, при котором сохраняется экономическая целесообразность реализации проекта.

ЧДД = = 0.

При определении уровня устойчивости, каждый показатель анализируется самостоятельно, за исключением взаимосвязанных непосредственно.

В курсовом проекте обязательно построение денежного потока на этапе обоснования чувствительности.

На практике используют метод приближенной оценки на основе итерационного подхода с постепенным изменением анализируемого показателя в негативную сторону и выполняем ряд расчетов до получения первого отрицательного значения ЧТС.

Формула приближенной оценки аналогична формуле приближенной оценки срока окупаемости или ВНД, в зависимости от направления изменения показателя. В любом случае учитывается шаг расчета.

Период %   100+-∆1 100+-∆к-1
Шт/руб Х1 Х2 Х3 Х1+-∆1 Х2+-∆2 Х1+-∆к-1
ЧТС + + -
                     

 

Как правило, при определении уровня устойчивости изменения анализируемого показателя проводят равномерно в % от базовой величины. (∆=5, 10, 15%).

Третий этап – определение уровня чувствительности, также используется пофакторный анализ, критерием чувствительности являются 10%. Т.е. если при 10% изменении анализируемого показателя в негативную сторону, ЧТС остается положительным – проект считается нечувствительным и не рискованным по данному показателю, если изменение менее 10%, то проект признается рискованным.

Показатели устойчивости и чувствительности связаны между собой.

 

%Ч= ;

X – исходное значение факторообразующего показателя;

x – значение факторообразующего показателя, определяющего уровень устойчивости проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)