АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическая идентификация и диагностика

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Диагностика
  4. Диагностика
  5. Диагностика блефарита
  6. Диагностика заболеваний системы крови.
  7. Диагностика и устранение неисправностей
  8. Диагностика кризисной ситуации.
  9. Диагностика направленности личности
  10. ДИАГНОСТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ.
  11. Диагностика парапроктита
  12. Диагностика семьи. Инструкция по применению.

1. Понятие и научная основа криминалистической идентификации.

2. Понятие и общие положения методики исследования идентификационных признаков. Установление групповой принадлежности.

3. Понятие и сущность криминалистической диагностики.

 

КИ, 3 значения:

1. Поставленная цель и полученный результат исследования

2. Сам процесс исследования/отождествления

3. Частный метод познания, т.е. теория КИ

 

Объекты И:

- живые лица

- трупы

- предметы

- и т.д.

 

Идентифицировать объект – значит методом сравнительного исследования устанвоить его тоэжественность с самим собой, и его отличие от всего иного, используюя для этих целей осталенные им отображения или его фрагменты.

Каждый объект материального мира характеризуется определенной совокупностью относительно устойчивых признаков, что создает возможность его отождествеления.

КИ – это оно из средств, способствующих установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

 

Цель КИ – индивидуальное отождествление, установление тождества конкретного единичного объекта.

Любое преступлние как определенное действие совершается в материальной обстановке среди матреилаьных объектов. Поэтому действия преступника, воздействие орудий преступления и иных предметов находят свое отражение во внешней среде. В результата е возникает информация 3 видов:

- личностная

- предметная

- операционная

 

КИ – одно из средств извлечения этой информации, а факт установления тождества по своей сути является фактом установления взаимодействия двух систем – отражаемой и отражающей.

 

КИ может способствовать установлению фактов, относящихся к любому из элементов состава преступления, но главным образом к объективной стороне и субъекту. В теории и практике КИ различают 2 формы отражения: материально-фиксированную и психо-физиологическую. Первая форма означает запечатление признаков отображаемого объекта в других матреиальных объектах: след рук, ног, оружия, документы, описания. Психо-физиолгическая форма всегда носит субъективный характер. Состоит в запечатлении чувственно-конкретного образа в памяти лица.

 

КИ может производиться в 2 формах:

1. Процессуальная

2. Непроцессуальная

 

В качестве объектов КИ фигурируют:

- участники уголовного судопроизводства

- различные материальные предметы

- трупы (предъявляется для опознания в единственном числе, потому что это психологически очень тяжело)

- животные

- участки местности

- строения

 

Когда исследование следов является невозможным в лабораторных условиях из-за сложности их изъятия и транспортировки в натуральном виде, объектами идентификационного исследования становятся модели этих следов (слепки, оттиски, фотоснимки).

Разновидностью индивидуального отождествления является установление целого по части, при этом определяют, не составляли ли ранее части расчлененного объекта одно целое.

 

Понятием отождествляемого целого в К охватываются следу виды обхектов:

- предметы монолитного строения неорганического происхождения

- биологические объекты (человек, животное, растение)

- механизмы и агрегаты, состоящие из комбинации взаимодействующих частей (огнестрельное оружие, …)

- материальные компоненты и комплекты вещей, составляющий единый объект целевого назначения (пуля и гильза)

 

Понятие и общие положения методики установления идентификационных признаков

 

Для целей отождествления используют признаки, суммой которых обладает каждый объект материального мира. Из их числа для целей идентификации выбирают такой комплекс признаков, который дает достаточно точное представление об объекте и способен его индивидуализировать. В качестве идентификационных могт выступтаь признаки внешнего строения предмета, а также выражающие внутренние свойста объекта и его структуру.

Различают 3 вида идентификации:

1. По признакам внешнего строения

2. По признакам внутреннего строения и структуры

3. По функционально-динамическому комплексу

 

Для того чтобы признак можно было использовать в качестве идентификационного, он должен соответствовать нескольким условиям

1. Оригинальность, своеобразие признака

2. Выраженность признака, его способность к постоянному стабильному отображению

3. Относительная устойчивость

 

 

Сам по себе частный признак еще недостаточен для индивидуализации объекта. Он может повторяться в других однородных объектах в силу случайных или закономерных причин. Индивидуализировать объект, сделать его отличным от других, однородных с ним, способна только сумма/комплекс частных признаков, которые в теории КИ именуют индивидуальной совокупностью частных признаков. Индивидуальный характер определяется тем, что распределение деталей, а иногда и их возникновении носят случайный характер и по теории вероятности практически не повторимы в данном сочетании и локализации.

 

Для каждого из видов криминалистических объектов разработаны категории общих и частных признаков, и установлены в общем значении критерии для определения индивидуальной совокупности, используемой для отождествления объектов данного вида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)