АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное обследование города в Великобритании

Читайте также:
  1. Величина города (численность, территория).
  2. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  3. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  4. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  5. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  6. ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
  7. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  8. Диагностическое обследование беременных для выявления сахарного диабета
  9. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  10. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  11. Когда прекращаются сроки полномочия акимов областей, города республиканского значения и столицы
  12. Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура

Три основных кита, на которых зиждется СГ в Великобритании: полит экономия, идея амелиаризма (стремление практической деятельностью улучшать общество), концепция социальной эволюции. Ключевая фигура Чарльз Бутт. Он заработал большие деньги и решил заняться социальными обследованиями на свои же деньги. Его исследование «Жизнь и труд народа Лондона» в 17 томах (4 тома о бедности). Они исследовали бедность и её взаимосвязь с занятостью и жилищными условиями. Великобритания – пионер в развитии капитализма. Также выдающимися исследователями были Сибом Раунтри, Патрик Гедес, Фридрих Энгельс. Бутт привнёс в СГ:

1. закон последовательной миграции городского населения;

2. определил, что город формируется по принадлежности к определённому классу, концентрически, где центр принадлежит бедным

3. место работы и место жительства разделяются

Первые городские исследователи были реформаторами, они углублялись в социальную сторону города. Бутт выявил основные причины бедности: нерегулярная работа, низкая зарплата, пьянство, болезни, многочисленность семьи. Бутт создал индексную карту Лондона, где учитывалось районирование, процент бедности, скученность в одной комнате, рождаемость, смертность и др. На некоторых улицах было до 60% бедных. Он анализировал неимущий класс с точки зрения количества жилой площади, скученности, количество людей в одной комнате.

Сибом Раунтри (1871-1954) – предприниматель и социальный исследователь. Основная работа Раунтри - «Бедность: исследование городской жизни» 1901г – анализ причин бедности в городе Йорк. Он выделил два вида бедности: первичную - уровень дохода семьи ниже обеспечения физического существования членов семьи (таких оказалось в Йорке 10%) и вторичную – есть уровень дохода, но он не позволяет выйти из круга бедности (18% в Йорке). Причины первичной бедности: смерть кормильца, болезнь или старость кормильца, отсутствие работы у кормильца семьи, нерегулярность работы, большой размер семьи (более 4х детей), регулярная работа с низкой зарплатой; пьянство, азартные игры, тотализаторы и т.д. Эти две группы причин называют объективные и субъективные.

Патрик Гедес – эдинбургский социолог, планировщик. В 1909г по результатам его исследованиям Британский Парламент принял решение по принципу городской организации.

 

Чикагская школа урбансоциологии – Эрнст Берджес, Роберт Редфилд, Уильям Макгензи, Роберт Эзра Парк. Основная практическая задача – научное обеспечение решений муниципалитета Чикаго. Но на самом деле они изучали все формы девиации, социальная экология (распределение групп в городском пространстве), конкретных представителей (бродяги, банды), анализом суицида, трущёб, сухого закона, рассовых отношений, гетто, еврейские общины, финские поселения и т.д. Р.Парк ввёл понятие социальной дистанции и основал теорию большого города. «Социология сообщества и общества», «Городское общество как конфигурация и порядок» - основные работы Парка. Рассовые отношения и городская среда – первые два направления исследований чикагской школы (первый этап). Второй этап – Луис Вирт. Третий этап – Нельс Андерсон («ХоБогемия», «Городская социология»). В 20-30х годах чикагская школа в связи с поднятием Гарварда отходит на второй план. Четвёртый этап – Саскиа Сассен S.Sassen – автор концепции global city. Муниципальные власти заинтересовались лишь практическими исследованиями урбан социологов. Тогда и стали их финансировать.

 

04.04.08

 

Фяорин Знанецкий «Город в сознании его граждан» - социально-гуманистический подход. Понятия городская гмина и городская публика. Он исследует польский город Познан. Главный вопрос опросника - Чем для вас является ваш город? Вопросы: 1)Что вы сделали для своего города? 2)Какой ущерб вы причинили городу сознательно или нет? 3)Какие обиды нанёс вам город? 4)Считаете ли вы себя моральным должником города? 5)Что склоняет вас к прибыванию в городе? 6)Что отбивает у вас охоту побывать в городе? 7)Ваше мнение об управлении городом? 8)Что вы думаете о внешнем виде города? 9)Как город изменился? 10)Что надо поменять в городе, чтобы он стал идеальным? Был выявлен непатриотизм высшего класса. Гмина – группа, которая призвана к целенаправленному руководству социально-культурной эволюции городского населенения. Гмина схожа с западным community.

Зорба «Золотой берег и трущёбы Чикаго» - описывание структуры Чикаго, пояснение и сравнение феноменов города. Зорба разделяет локальный ареал и сообщество. Сообщество – консолидировано. Трущёба – ареал распростронения бедноты. Трущёба по-американски – дешёвое съёмное жильё с инфраструктурой и обеспечением, то есть просто очень дешёвые места. Гетто – район компактного анклавного поселения какого-либо этноса. Существуют также культурные, социальные и другие гетто. Экспансия – расширение городской площади, расширение его районов. Субцессия – заменение одного района другим.

Основные теоретические вопросы представителей 2ого поколения чикагской школы:

1. Чем вызывается рост городов?

2. Существуют ли сходные особенности роста городов?

3. Какова природа городского соседства?

4. Являются ли трущёбы зоной дезорганизации?

5. Каков эффект разделения труда в городе?

6. Каковы уровни мобильности в городе?

7. Проблемы маргинальности в городе?

Естественный ареал – районы города, которые никто не создавал, а это продукт борьбы, который возник исторически. Он характеризуется численно-рассовым составом населения, условиями жизни, привычками, обычаями, поведением, которым он отличается. Как складываются отношения взаимодействия людей в городе, в зависимости от факторов: отбор, приспособление и распределение (отбор, сегрегация и культурные образцы). Сегрегация пространства возможна на основе языка и культуры и на основе расы. Сегрегация: профессиональная, интеллектуальная и основанная на личных амбициях. Ареальный подходы выявил, например, ареалы, где нет разводов, где люди игнорируют голосование. Урабан социология в Чикаго в 60х годах пришла в упадок по личностным и теоретическим причинам, развивается теория конфликта и неомарксизм.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)