АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Федеральное агентство по образованию

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт

Имени Д.И.Менделеева»

 

Ю.А.Тарабукина

 

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Методические рекомендации по организации и проведению фольклорной практики для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности «Русский язык и литература»

 

 

Тобольск

2009


 

УДК 801.81 ББК 82.3 я73 Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ТГПИ имени Д.И.Менделеева»  

 

 

Тарабукина Ю.А. Устное народное творчество: Методические рекомендации по организации и проведению фольклорной практики для студентов дневной и заочной форм обучения специальности «Русский язык и литература». – Тобольск, 2009. – 12 с. – 50 экз.

 

 

Учебно-методическое пособие по курсу «Устное народное творчество» предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения филологического факультета (специальность «Русский язык и литература»). Данные методические рекомендации представляют собой приложение к основному тексту пособия и содержат все необходимые материалы по организации и проведению первого вида учебной практики студентов-филологов – фольклорной (согласно учебного плана специальности – во втором семестре).

 

 

Рецензенты:

Т.Н.Маркова – доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Челябинского государственного педагогического университета.

А.М.Корокотина ­– кандидат филологических наук, профессор кафедры русской литературы Тюменского государственного университета.

 

Ó Тарабукина Юлия Александровна, 2009

Ó ГОУ ВПО «ТГПИ имени Д.И.Менделеева», 2009

Пояснительная записка

Фольклорная практика – это первый вид учебной практики студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения специальности «Русский язык и литература». Наряду с курсом лекций и практическими занятиями по устному народному творчеству она призвана способствовать более глубокому изучению этой дисциплины и, следовательно, более успешной подготовке учителей русского языка и литературы.

Перед фольклорной практикой стоят в основном три задачи:

– учебная – практика должна способствовать расширению и углублению знаний студентов по дисциплине Устное народное творчество;

– профессиональная – в ходе практики студенты вырабатывают основные навыки работы фольклориста-собирателя;

– научная – практика должна помочь студентам, заинтересовавшимся собиранием и изучением фольклора, сделать первые самостоятельные наблюдения над его бытованием.

Эти задачи взаимосвязаны. Чем серьезнее практиканты отнесутся к приобретению хотя бы основных профессиональных навыков фольклориста-собирателя, тем интереснее будут их наблюдения над современным состоянием фольклора, тем точнее записи, тем шире и глубже знания по УНТ.

Фольклорная практика имеет также большое воспитательное значение. Она пробуждает глубокий интерес к истории народа, его культуре, быту, оказывает определенное воздействие на эстетические вкусы собирателей и т.д. Сохранение традиций создания и исполнения художественных произведений, автором которых является русский народ и другие этносы, говорящие на русском языке и проживающие на определенной территории (в частности, в Тюменском крае), знакомство с богатейшим творческим наследием наших предков и современников непосредственно, через слово, не подвергнутое литературной обработке, не утратившее своей особой экспрессивной, эмоциональной окраски, имеет особое значение для воспитания человека, не равнодушного к своей национальной принадлежности, к прошлому и настоящему своего народа. Собранный и систематизированный студентами материал дает возможность не только им самим, но и ученым самых разных отраслей знания (этнографам, лингвистам, литературоведам, историкам, краеведам) увидеть живое художественное слово, жанровое своеобразие современной фольклорной традиции, на основании чего можно судить о современном состоянии русского языка, о представлениях человека об окружающем мире, отношении к историческим событиям, происходящим в государстве и регионе, моральных ценностях народа и т.д.

Фольклорная практика – это также своеобразная психолого-педагогическая практика, формирующая коммуникативные навыки студентов, готовящая их к будущей профессиональной деятельности, к общению с людьми разного возраста, с разным уровнем образования и менталитетом.

Проведение фольклорной практики предполагает три основных этапа: подготовку к практике в течение учебного года, проведение практики и подведение ее итогов.

Накопленный опыт проведения фольклорной практики показывает, что нет необходимости всем студентам для сбора материала ехать в деревню. Часть студентов может пройти практику и в условиях города: они собирают рабочий, детский, студенческий, армейский фольклор, работают в областных архивах и библиотеках, изучая неопубликованный или опубликованный в редких и старых изданиях фольклор и т.п. Во всех указанных случаях руководитель фольклорной практики создает индивидуальные программы и обеспечивает условия их реализации.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)