АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 7. Формы и методы государственного управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  10. Административные методы управления
  11. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  12. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.

Примерный план:

Введение

1. Понятие, сущность и виды форм государственного управления.

2. Понятие и классификация методов государственного управления.

3. Убеждение и принуждение в государственном управлении.

Заключение

 

Методические указания

 

При рассмотрении первого вопроса необходимо дать понятие форм государственного управления, как внешнего практического выражения конкретных действий, совершаемых органами государственного управления в процессе исполнительной и распорядительной деятельности, раскрыть их связь с функциями государственного управления. Следует подробно рассмотреть виды форм государственного управления, раскрыть понятие и виды правовых и неправовых форм государственного управления.

Отвечая на второй вопрос, следует дать понятие методов государственного управления, раскрыть отличие методов государственного управления от иных способов воздействия на общественные отношения. Необходимо также классифицировать методы по различным основаниям.

Отвечая на третий вопрос, следует раскрыть значение убеждения и принуждения как методов государственного управления. Охарактеризовать виды административного принуждения: административно-предупредительные меры, административно - пресекательные меры, меры обеспечения производства об административных правонарушениях, гарантии законности и прав граждан при применении мер административно-правового принуждения.

 

Тема № 8. Административная ответственность

 

Примерный план:

Введение

1. Понятие административной ответственности.

2. Административное правонарушение как основание административной ответственности.

Заключение

Методические указания

 

В первом вопросе необходимо раскрыть понятие административной ответственности. Начать следует с определения понятия юридической ответственности. Затем следует определить место и значение административной ответственности в системе юридической ответственности. Необходимо также охарактеризовать отличие административной ответственности от иных видов юридической ответственности. Следует подробно рассмотреть принципы административной ответственности, раскрыв их значимость для отрасли административного права.

Раскрывая второй вопрос, следует дать характеристику административного правонарушения как основания административной ответственности: рассмотреть юридические признаки административного правонарушения (общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость), состав административного правонарушения, задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях, основания для освобождения от административной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)