АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарификация должностей специалистов

Читайте также:
  1. Бакалавров, специалистов и магистров
  2. Компетенции специалистов в области обучения и развития персонала
  3. Методы нормирования труда рабочих и специалистов
  4. Опасные действия руководителей и специалистов
  5. Охрана труда. Учебное пособие для специалистов и руководителей служб охраны труда организаций. Под общей редакцией Г.З. Файнбурга. 2007
  6. Понятие и классификация гос. должностей.
  7. Практическая подготовка будущих специалистов.
  8. Причины опасных действий специалистов
  9. Проблемы качества подготовки специалистов.
  10. Статья 24. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда
  11. Тарификация и установление разрядов оплаты труда рабочим и служащим в бюджетной сфере

 

Согласно приказа МО РФ 2008 года № 555 при тарификации к специалистам относятся специалисты и технические исполнители. В свою очередь к специалистам относятся лица со специальным средним или высшим образованием. К техническим исполнителям в основном относятся лица без предъявления к образованию или прошедшие специальные курсы и занимающиеся обработкой документов без применения физического труда.

Из практики: при решении задач студенты часто путают должность машинистки и машиниста котельной. Машинистка работает на печатной машинке или ПЭВМ и занята обработкой документов, а машинист котельной занят физическим трудом.

Тарификация должностей специалистови соответствующие им должностные оклады помещены в таблице 82 раздела 2 приложения № 1 приказа МО РФ 2008 года № 555, а также в некоторых таблицах 40-63 (по отраслям).

Конкретный разряд оплаты труда устанавливается по результатам аттестации в соответствии с квалификационными требованиями и должностными обязанностями, помещенными в приказ МО РФ 1996 года № 150(едиными квалификационными справочниками по должностям специалистов и технических исполнителей).

Квалификационные требования по должностным окладам специалистов представляют собой, как правило, сочетание двух компонентов - образования (от общего среднего до высшего профессионального) и стажа работы не менее определенного количества лет, необходимого для занятия соответствующей должности. Применительно к должностям специалистов, большинство из которых являются категорируемыми (т.е. по результатам аттестации им должна быть присвоена категория), второй компонент квалификационных требований (стаж работы) выступает в качестве регулятора нарастания требований по квалификационным категориям, которые в свою очередь учитываются при установлении должностного оклада.

Но могут быть и дополнительные параметры для установления должностных окладов: профессиональная подготовка, сложность и важность выполняемой работы, степень самостоятельности при выполнении поставленных задач, которые устанавливаются при проведении аттестации.

Например: необходимо установить тарифный разряд оплаты труда по должности бухгалтера, стаж работы 5 лет, образование среднее специальное (бухгалтерское).

Вопрос студентам: как мы узнаем стаж работы бухгалтера и его образование?

Должность бухгалтера в таблице 82 приказа МО РФ 2008 года № 555 протарифицирована окладами с 5630 по 6770. Для того чтобы установить конкретный должностной оклад, необходимо руководствоваться квалификационными требованиями (стажем работы и образованием работника).

Для этого смотрим требования к квалификации по разрядам оплаты труда предъявляемые к должности бухгалтер по ПМО 1996 года № 150. В нашем примере должностной оклад равен 6180 рублей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)