АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы нормирования труда рабочих и специалистов

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Нормирование труда служит основой организации, планиро­вания и управления производством. Под нормированием понима­ется научное обоснование затрат труда на выполнение различных работ. В организации и нормировании труда рабочих, специалис­тов и руководителей находят широкое применение следующие виды норм труда: времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости и нормированные задания.

Нормы времени устанавливают необходимые затраты труда на выполнение заданной работы в определенных производственных условиях. В ее состав включаются следующие нормируемые эле­менты затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции:

Нвр = Тп-з + То + Тв + Тобс + Тотл + Тпто, мин/шт.,

где Тп-з - подготовительно-заключительное время; То - основное время; Тв - вспомогательное время; Тобс - время обслуживания рабочего места; Тотл - время на отдых и личные надоб­ности; Тпто - время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производства.

На предприятиях норма времени обычно представляет собой штучное время на выполнение единицы работы:

Тшт= То + Тв + Тоб + Тотл, мин/шт.

 

Норма выработки определяет количество единиц продукции или работы, которое должно быть выполнено в течение соответст­вующего рабочего периода. Норма выработки продукции за смену будет равна:

где Тсм - продолжительность рабочей смены; Тшт - норма штуч­ного времени.

Норма времени складывается из штучного времени и подготовительно-заключительного времени:

Нвр=tшт+tпз

Состав нормы времени может изменяться в зависимости от условий вы­полнения работы. Так, например, в условиях единичного и мелкосерийного производств относительно большую долю в норме времени составляет подго­товительно-заключительное время, а при массовом производстве оно может полностью отсутствовать и не учитываться, поэтому штучное время устанавли­вается на единицу выполняемой работы, а подготовительно-заключительное время - на действия, связанные с подготовкой к выполнению всего задания и его завершением.

При незначительной доле времени, затрачиваемой на подготовительно-заключительную работу, устанавливается только штучное время. Штучное вре­мя рассчитывается следующим образом:

tшт = tо + tв + tоб + tпол = tоп + tоб + tпол

Основное время определяется по нормативам или расчетам, исходя из технологического режима работы оборудования. Вспомогательное время рас­считывается в соответствии с установленными для данного предприятия норма­тивами, на основании хронометражных наблюдений или по эмпирическим формулам, отражающим зависимости изменения затрат времени на вспомогательные приемы от основных производственных факторов.

Время обслуживания рабочего места устанавливается на основании нор­мативов и во многих случаях определяется в процентном отношении к опера­тивному времени.

Время перерывов на отдых регламентируемое законодательством и выра­жается в процентах к оперативному времени, тогда:

tшт = tоп + tоп*а/100 + tоп*в/100

где а - % времени на обслуживание рабочего места;

в - % времени на отдых и личные надобности.

а/100 = α - коэффициент времени обслуживания рабочего места;

в/100 = β - коэффициент времени на отдых и личные надобности.

tшт = tоп*(1+α+β)

В серийном производстве при расчете норм времени на партии, состоя­щую из n изделий, необходимо учитывать величину подготовительно-заключительного времени. В этом случае норма времени на партию определяет­ся по формуле:

tпар = n*tшт + tпз

Штучное время и подготовительно-заключительное время выполнения операции одной деталью образуют норму штучно-калькуляционного времени или полную норму времени:

tш.к. = tшт +tпз/n

2. Норма выработки - это количество единиц работы (изделий), которое должно быть выполнено в единицу времени (час, смену, месяц), одним или группой рабочих. В большинстве случаев норма выработки устанавливается на смену и рассчитывается по формуле:

Нвыр = Тсмвр

В условиях производства нормы выработки и нормы времени связаны между собой обратной зависимостью: Нвыр = 1/Нвр.

При уменьшении нормы времени на х %, норма выработки возрастает на величину у %:

у=100*х/(100-х)

И, наоборот, при увеличении нормы времени на х' %, норма выработки уменьшается на величину у' %:

у' = 100*х'/(100 + х')

Методы расчета норм выработки

1) На основе нормы штучного времени: Нвыр = (Тсм - Тпз)/tшт

2) На основе нормы оперативного времени:

Нвыр = (Тсм - Тпз + Тоб + Тпол)/tоп

Норма выработки для аппаратных процессов:

1) Для периодических процессов:

Нвыр = (Тсм - Тпол)*В/Тц,

где Тц - длительность одного цикла обработки;

В - количество продукта, которое снимается с аппарата за один цикл.

2) Для непрерывных процессов:

Нвыр = (Т – Тппр)*В,

где Т - продолжительность периода, для которого определяется Нвыр;

Тппр - время планово-предупредительных ремонтов;

В - выпуск продукции за единицу времени.

3. Норма времени обслуживания - разновидность нормы времени, пред­ставляет собой время, установленное на обслуживание единицы оборудования:

Нвр.об. = tо + tв + tпз + tоб = tоп + tпз + tоб

4. Норма обслуживания - это количество единиц оборудования, обслужи­ваемое одним или группой рабочих:

Ноб = Тсмвр.об.

Нормы времени и нормы выработки используются для основных рабочих, а нормы времени обслуживания - для вспомогательных рабочих (норма обслу­живания может применяться и для основных рабочих - многостаночников).

5. Норма сменного штата (норма численности) показывает, какое количе­ство человек должно обслуживать единицу оборудования или какое количество человек должно работать в цехе в течение смены. Основной целью нормирова­ния сменного штата является определение минимально необходимого числа ра­бочих соответствующей квалификации для ведения производственного процес­са по всем операциям и видам работ в рабочую смену.

Норма сменного штата устанавливается:

1) Исходя из фактического установленного числа аппаратов (N) и нормы обслуживания: Нштат = N*Нвр.об.см

2) По нормам выработки и объему работ:

Нштат = V/Нвырв.н.,

где V - объем работ в натуральном выражении;

Кв.н. - коэффициент выполнения нормы, показывающий, во сколько раз каждый рабочий выпускает продукции больше, чем положено по норме.

3) По нормативной трудоемкости: Нштат = Тнэфв.н.,

где Тн - нормативная трудоемкость единицы изделия в человеко-часах;

Тэф - эффективный фонд времени.

6. Под нормой управляемости понимается оптимальное число работников, которых целесообразно закрепить за одним руководителем с учетом макси­мальной эффективности работы руководимого им подразделения.

По сроку действия нормы бывают разовыми, временными и постоянными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)