АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие организационной основы МСУ

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  10. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  11. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

МСУ как и любой вид соц управления имеет организационную структуру, отражающую основные функции и задачи мун дея-ти.

Организационную основу МСУ составляют - правовые нормы, закрепляющие структуру ОМС, а также порядок, формы и принципы их дея-ти и нормы, регламентирующие мун службу. В соответствии с К РФ (ст. 131) структура ОМС определяется населением самостоятельно. ФЗ № 131-ФЗ связывает решение вопросов ОМС с принятием устава МО.

В уставах определяется структура, наименование и порядок формирования ОМС. Компетенция органов и должностных лиц МСУ регламентируется условия и порядок рекомендации мун службы, указываются порядок гарантии прав лиц МСУ, срок полномочий, основания и порядок досрочного прекращения прав гарантий депутатов, выборных должностных лиц МСУ, а также др положения, составляющие организационно -правовую основу МСУ.

Структуру ОМС составляют:

o Представительный орган МО

o Глава МО

o Местная администрация

o Контрольный орган

o Иные органы и выборные должностные лица МСУ, предусмотренные уставом МО и обладающие самостоятельными полномочиями.

 

Н-р: Устав г. Вологды (ст. 28) закрепляет структуру ОМС входят:

1. Представительный орган – Вол гор Дума

2. Высшее должностное лицо МО г. Вологда, возглавляющее исполнительно-распорядительный орган г. Вологда – Глава г. Вологда

3. Исполнительно-распорядительный орган г. Вологда – Администрация г. Вологда

4. Контрольный орган г. Вол – Контрольная палата г. Вологда

2.Структура и организация дея-ти представительного органа МО.

Представительный МО – основной орган демократии в системе МСУ, порядок формирования дея-ти кот регулируется ст. 35 № 131- ФЗ. При формировании представительного органа МО следует исходить из следующего правил:

1. Представительный орган поселений состоит из депутатов, избираемых на мун выборов

2. Представительный орган не формируется, если численность жителей поселения, избираемых избираем парвом состоит менее 100чел, в этом случае – сход граждан

3. Пред орган М района м формировать 2мя способами:

 

Во-первых, он может состоять из глав посленеий, входящих в соств мун района и из депутатов предсатвительных районов. Указанных поселений, избираемые из органов поселений из своего состава в соответсвии с равной независимосо от численности населения нормы предстаивтельства. Данный порядок действует в том случае, если такое решение в течение 1 года со дня выдвижения соотве инициативы поддержано представительными органами не менее, чем 2\3 поселений. Входящих в состав мун района

 

Во-вторых, ПОМР м выбираться на мун выьорах. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения не м превышать 2\5 от установленной численности перд орага мун района. Пред орган мун образования м осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2\3 от установленной численности депутатов. В исключительной компетенции пред органа МО находятся вопросы, кот перечислены в ст. 3 ч. 10 ФЗ № 131- ФЗ

НПА:

Ø З Вол обл «О выборах депутатов от 30. 04.2003г. № 797-ОЗ

Ø З Вол обл «об избирательных система, принимаемых при проведении мун выборов Вол обл» от 08.07.2011 № 2571-ОЗ

Ø З Вол обл «о выборах депутатов пред органов мун района, гор округа, избираемых по смешанной системе «от 17.10.2003 № 2596- ОЗ

Ø З Вол обл «о выборах депут перд органа мун района поселения, избираемых по мажоритарной системе относительного большинства» от 05.10.2011г. № 897-ОЗ

Ø Решение Вол гор Думы от 22.02.2001г. № 251 «об утверждении регламента Вол гор думы»

Вол гор Дума состоит из 30 депутатов. Порядок дея-ти вол области установлен регламентов Вол гор Думы.

3.Глава МО.

Глава ОМ явл высшим должностным лицом МО и наделяется уставом МО собственными полномочиями по вопроса местного значения. В соответствии с уставом МО он:

1. Избирается на мун выборах либо представительным органом МО из своего состава

2. В случае избрания на мун выборах он либо входит в состав представительного органа МО с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию

3. В случае избрания представительного органа МО исполняет полномочия его председателя

4. Не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа МО и полномичия главы МО, за исключением сельского поселения, в кот его уставом мб предусмотрена формирование пред-исполнительного органа, возглавляемого главой МО исполняющим также полномочия председателя исполнительного органа МО.

5. В случае фомирования представительного органа мун района из глав поселений и депутатов представительных органов, указанных поселений возглавляет его полномочия.

6. Глава МО подконтролен и подотчетен населению и представительному органу МО. В случае досрочных прекращения полномий его функции и полномочия временно определяет дол лицо МСУ по уставу.

Вол области»О выборах главы МО» № 869- ОЗ от 17.02.2003г., ст. 37 устава г. Вол. Глава г. Вол явл должностным лицом МО г. Вол. Глава г. Вологды возглавляет администрацию. (Главы мун районов Вол области и немного о них!!!!!!) (презентация!!!!!)

4.Структура и организация работы местной администрации МО.

Местная администрация – это исполнительно-распорядительный орган МО, кот наделяется уставом МО полномочиями по вопросам местного значения и полномочиями для осущ отдельных гос полномочий, кот переданы ФЗ и суб РФ. Местной администраций руководит ее глава на принципах единоначалия.

Главой МА явл глава МО либо лицо, назначаемое на должность главы МО по контракту, заключаемое по результатам конкурса на замещение указанной должности. В 16% мун образований как раз назначаются по контракту.

Структура МА утверждается представительным органом МО по представлению главы мест администрации. В структуру мест администрации м входить отраслевые и территориальные органы мест администрации.

Ст. 42 Устава г. Вологды определяет Ад г. Вологды состоит из:

ü Главы г. Вологды

ü Из должностных лиц администрации и структурных подразделений администрации.

Структурные подразделения действуют на основании положений о них на основании. Администрация формируется главой г. Вологды в соответствии со структурой и предельным V расходов, утвержденным Вол гор Думой.

5.Структура и организация Контрольного органа.

КО образуется в целях образования контроля мест бюджета, а также подготовки и рассмотрения проекта мест бюджета, а также отчета его исполнения в целях контроля за соблюдением и исполнения и распоряжения данного имущества. КО МО формируется на мун выборах или представительным органов МО, в соответствии с уставом МО. Результаты проверок, осуществляемым КО МО подлежат опубликованию лил обнародованию. ОМС и должностные лица МСУ обязаны представлять в контрольный орган МО по его требованию необходимую информацию и документы, относящимися по вопросам их компетенции.

Ст. 45 устава г. Вологды содержит, что К-счетная палата г. Вологды явл постоянно действующим органом мун финн контроля, образуемым и подотчетным ей. (СЕМИНАРУ!!!! Практику по пол области)

6.Иные органы МСУ.

Деятельность избирательной комиссии МО:

Образует подготовку мун выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа МСУ, выборного должностного лица МСУ, также организует подготовку по? изменения границ МО. Голосования по вопросу преобразования МО.

Комиссия – явл мун органом, кот не входит в структуру ОМС, порядок формирования и полномочий Комиссий устанавливаются ФЗ + законом суб РФ и уставом МО. Ст. 46 Устава об избирательной комиссии (прочитать!!!)

7.Статус депутата члена выборного органа МСУ и должностного лица МСУ.

Наряду со статусом ОМС № 131-Фз определяет статус депутата члена выборного органа МСУ, выборного должностного лица МСУ (ст. 40 ФЗ № 131-ФЗ). Устав г. Вологды в ст. 33 сообщает следующее: депутаты вол гор Думы выполняют обладают правами и исполняют обязанности в соответствии с законодательством о статусе депутата представительного органа МСУ и в соответствии с уставом. Депутатами не мб:

1). Членами совета федерации

2). Депутатами Гос Думы РФ

3). Депутатами законодательной власти суб РФ

4). Депутатами иных ОМС

5). Замещать гос должности РФ и гос должности суб РФ

6). Не м замещать должности гос гр-ой службы и мун должности и мун службы

Депутаты на постоянной основе (10%) не вправе:

1). Заниматься пд

2). Быть членом на оргнаизации

3) заниматься иной оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской и иной творческой

4). Не вправе входить в органов управления, наблюдадетельных советов и иностранных организаций и иных структурных подразделений

5). Не мб защитниками и представителями в судах, в случаях законного представительства

Депутатам гарантируется условие для:

1. Препятсвия и эффективного осуществления его полномочий

2. Гарантируется защита его прав, чести и достоинства

Полномочия депутатов начинаются со дня избрания, а прекращаются со дня избрания вол гор Думы со дня нового созыва. Полномочия не мб переданы др лицу. Депутат имеет удостоверение и нагрудный знак. Полномочия депутата мб прекращены досрочно. В случае прекращения досрочно копируются из ФЗ. Депутат имеет право:

ü На своевременное оповещение проводимых Гор Думой мероприятий

ü Имеет право на получение его дея-ти информации

ü Имеет право на предоставление условий с избирателями в том числе проведением отчета избирателей

ü Компенсацию расходов, понесенных в результате депутатской деятельности

Депутат поддерживает связь с избирателями своего округа. Он ответственен перед ними и подконтролен перед ними. Депутат мб отозван по своему округу (посмотреть как отзывают и сколько случаев)!!!

Ст. 34 устанавливает гарантии дея-ти депутата (посмотреть!!!) вправе иметь помощников!!!!. (Устав г. Вологды). Решение Череповецкой гор думы от 29.01.2007г. № 70 «О положении, о статусе депутата Череповецкой гор Думы» Решение комитета районной самоуправления Верховажского мун района от 08.12.2005 № 80 «Об утверждении положения депутата Верховажского мун района».

8.Мун служба: понятие, правовое регулирование

ФЗ «О мун службе в РФ» от 02.03.2004г., З Вол обл «О регулировании некоторых вопросов мун службы в вол обл» от 09.10.2007г. № 1663-ОЗ, Постановление Главы г. Вологды от 30.01.2007г. № 265 «Об утверждении положения об обеспечении дея-ти лиц, совмещающих мун должности мун службы г. Вологды».

Мун служба сначала регулировалась законодательством о гос службе в 1993г. был принят закон «Об основах мун службы», он утратил силу от 02.03.2007г., когда вступил в силу ФЗ «О мун службе в РФ». Статус мун служащих необходимо отличать от других лиц, осуществляющих дея-ть в дея-ти МСУ: депутатов, иных выборных должностных лиц МСУ, оот лиц, занимающихся ортсерсинг, они не явл мун служащими и на них не распространяется ФЗ «О мун службе в РФ».

Законода-во определяет мун службу. Как профессиональную деятельность граждан, кот осуществляется на постоянной основе на должностях мун службы, заключаемых путем трудового договора.

Основные принципы мун службы:

Ø Приоритет прав и свобод человека и гражданина

Ø Равный доступ граждан, владеющий гос языком РФ к мун служб и равный доступ к его прохождению независимо от пола, расы, национальности, имущественного и долж положения. Мета жительства, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств не связанных с профессиональным и деловым качеством мун служащих

Ø Профессионализм и компетентность мун служащих

Ø Стабильность мун службы

Ø Доступность информации о деятельности мун служащих

Ø Взаимодействие с общественными объединениями и гражданами

Ø Единство требований к мун службе, а также учет традиций при прохождении мун службе

Ø Соц и правовая защита мун служащих

Ø Ответ-ть мун служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих долж обязанностей

Ø Непартийность мун службы

Должности мун службы – это должности в ОМС, аппарате избирательной комиссии мун образования, кот образуется в соответствии с уставом мун образования, с установленным кругов обязанностей по обеспечению и исполнению комиссии МО или лица, замещающего мун должность. Они устанавливаются мун пр актами в соответствии с реестром должностей мун службы суб Рф, утвержденное законами суб РФ.

Реестр должностей суб РФ представляет собой перечень наименований должностей мун службы, классифицированных по ОМС, избирательным комиссиям МО, классифицированным по группам и должностям с учетом традиция и местностей.

В реестре должностей мун службы в суб РФ мб предусмотрены должности мун службы, учреждаемое для непосредственного решения исполнения полномочий лица, замещающего мун должность. Такие должности мун службы, замещаются путем заключения ТД (трудового договора) на срок полномочий указанного лица.

Должности мун службы подразделяются на 5 основных групп:

1. Высшая

2. Главная

3. Ведущая

4. Старшая

5. Младшая

Основные квалификационные требования это к:

1. Уровню проф образования

2. Стажу работы по специальности или стажу проф уровню

3. Требования к проф знаниям и навыкам. Знание – это результат мыслительной деятельности, означающий усвоение понятий, постулатов, факт, законов и т.д. Навыки – это умение, доведенные до уровня автоматизма и существующее частично на бессознательном уровне (это своего рода поведенческие штампы).

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, к стажу мун службы, а также к проф навыкам устанавливаются мун правовыми актами на основе типовых, квалификационных требований для замещения должностей мун службы, кот определяется законом суб РФ, кот определяется в соответствии с классификацией должностей мун службы.

Основные вопросы кадровой работы и мун службы регулируются ФЗ и ТК РФ, а также законами суб РФ и мун правовыми актами. Кадровая работа в МО включает в себя:

o Формирование кадрового состав для замещения должностей мун службы, включающая:

Подбор кадров

Ратация кадров – это последовательная смена профессиональных обязанностей, поочередное пребывание в той или иной должности с целью освоения работников смежных профессий, различных функций, специфики технологий их дей-вий

Расстановка кадров или распределение или перераспределение кадров в организационной структуре в целях наиболее полного использования потенциалов каждого сотрудника.

o Подготовка положений о реализации мун службы и их нанимателей

o Организация подготовки проектов мун правовых актов

o Ведение трудовых книжек мун служащих

o Ведение личных дел мун служащих

o Ведение реестра мун служащих в МО

o Проведение конкурса на замещение вакантных должностей мну служащих

o Проведение аттестации мун служащих

o Организация работы кадров с резервом

o Организация проверки достоверности, представляемых гражданином своих персональных данных и иных сведений при поступлении на мун службу (ФЗ от 27.07.2006г. № 152 –ФЗ «О персональных данных»).

o Организация проведения сведений о доходах, об имуществе и обязательсвах имущ характера

o Консультирвоание мун сулжащих по прав и иным вопросам мун служащих

o Решение вопросы кадровых работ определяющие

Приоритеты направления кадровых составов мун служащих явл:

1. Назначение на должности мун службы высоко квалифицированных специалистов, с учетом их профессиональных качеств и компетность

2. Содействие к продвижению по службе мун служащих

3. Повышение квалификации мун служащих. Собственное повышение квалификации – это проф переподготовка и стажировка мун служащего.

4. Создание кадрового резерва и его эффективное использование в мун образовании

5. Оценка результатов работы мун служащих по средством проведения аттестации

6. Приведение кадров при поступлении гр-н на гос службу и раота с кадрами при ее прохождении

Развитие мун службы обеспечиваются мун программами развития мун службами и развития мун программами суб РФ (просмотреть есть программа развития по мун службе в Вол области!!!!)

В целях повышения эффективности дея-ти ОМС м проводиться эксперименты. Порядок сроки и проведение кот устанавливаются НПА суб РФ (посмотреть!!!!). для управления мун службой на ряду с ОМС, их структурными подразделениями м создавать координирующие и совещательные органы. Они мб созданы при главах мун образований, а также на уровне органов гос власти суб РФ (совет по? мун службы).!!!!посмотреть есть ли практика!!!!!в Вол обл


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)