АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брачный возраст

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  4. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  5. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  6. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  7. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща
  8. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  9. Влияние изменения возрастной структуры на воспроизводство населения
  10. Возраст: 19 лет
  11. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века

18 лет снижен не более чем на 3 года

1. При рождении совместного ребёнка;

2. При наличии справки об установке на учёт по беременности;

3. В случае несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или является ИП));

Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом, с согласия родителей, или иных законных представителей несовершеннолетних, не требуется. Заявление о снижении брачного возраста подаётся в орган ЗАГСа по месту регистрации брака и должно быть рассмотрено в течение 5 дней.

Решение других органов и должностных лиц о снижении брачного возраста, не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетних. К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие основания для снижения возраста или отдел ЗАГСа запрашивает эти документы самостоятельно. К таким документам относятся:

1. Свидетельство о рождении ребёнка;

2. Справка об установке на учёт по беременности;

3. Решение местного исполкома или суда о признании гражданина полностью дееспособным.

Кроме того, к заявлению о снижении брачного возраста прилагаются:

1. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних;

2. Паспорта вступающих в брак;

Не допускается брака между:

1. Лицами, если хотя бы одно из них уже состоит в другом законном браке;

2. Между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии а также между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами, усыновителями и усыновлёнными;

3. Между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

В случае в органы ЗАГСа заявления о наличии законных препятствий к заключению брака, регистрация брака откладывается а заявителю предлагается в определённый срок представить соответствующее доказательство. Если сведения о таких препятствиях не будут подтверждены, регистрация брака производится на общих основаниях. Проверка указанных обстоятельств должна быть произведена в 3-ёхмесячный срок с момента подачи заявления о регистрации брака.

Сокрытие лицом, вступающим в брак обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки но не позже чем через 3 месяца после подачи заявления в органы ЗАГСа. Заявление на регистрацию брака облагается государственной пошлиной. Если по уважительной причине присутствие обоих вступающих в брак невозможна, заявление в органы ЗАГСа может быть подано одним из них. Орган ЗАГСа, принявший заявление, обязан ознакомить вступающих в брак с условиями и порядком регистрации брака, удостовериться, что эти лица взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга а также предупредить их об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

По решению лиц, вступающих в брак, орган ЗАГСа определяет, на каком из государственных языков будет производиться регистрация брака. Если лица, подавшие заявление о регистрации брака, не явлились в орган ЗАГСа в течение 3-ёх месяцев и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает силу. Заключение брака производится обязательно в присутствии обоих лиц, вступающих в брак.

III. Запись акта о заключении брака совершается на основании:

1. Письменного заявления о вступлении в брак;

2. Документов, удостоверяющих личность вступающих в брак;

3. Документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака;

Если один из вступающих в брак не может явиться в органы ЗАГСа вследствие тяжёлой болезни или другой уважительной причины, регистрация брака может быть произведена в больнице или на дому. По желанию лиц, вступающих в брак, регистрация брака может быть произведена в месте, указанном лицами, вступающих в брак. В этом случае, в записи акта о заключении брака производится соответствующая отметка (о регистрации брака на дому, в больнице и т.д.). Брак считается заключённым после того, как вступающие в брак выразят желание и согласие стать мужем и женой и поставят свои подписи в соответствующей графе записи акта о заключении брака. Запись акта о заключении брака должна быть подписана должностным лицом и скреплена печатью. О совершении записи акта о заключении брака выдаётся свидетельство о заключении брака. После этого в паспортах супругов проставляется штамп о регистрации заключения брака. С указанием ФИО, года рождения супруга(и), места и даты регистрации брака. При изменении фамилии военнообязанных и призывников, органы ЗАГСа обязаны в 3-ёхдневный срок сообщить эти сведения в военкомат по месту их воинского учёта. При изменении фамилии, на 31 странице паспорта гражданина РБ производится запись о том, что паспорт подлежит обмену, которая удостоверяется подписью и печатью работника органа ЗАГСа.

IV. См. вопрос II

V. В случае явки супруга, объявленного умершим и отмены решения суда об объявлении его умершим, брак считается восстановленным, если другой супруг не вступил в новый брак. Если один из супругов был признан в установленном порядке безвестно отсутствующим и на этом основании брак с ним был расторгнут, то в случае его явки, брак может быть восстановлен органами ЗАГСа, если другой супруг не вступил в новый брак.

Брак признаётся недействительным при нарушении условий, установленных КоБС. Основаниями признания брака недействительным являются:

1. Отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак;

2. Недостижение брачного возраста лицами, вступающими в брак, если брачный возраст не был снижен в установленном законом порядке;

3. Если хотя бы одно лицо, вступающее в брак, уже состоит в другом законном браке;

4. Заключение брака между близкими родственниками;

5. Заключение брака между усыновителями и усыновлёнными;

6. Заключение брака с лицом, признанным судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

7. Фиктивность брака, т.е. заключение брака без цели создания семьи. Однако брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак до рассмотрения дела судом, фактически создали семью;

Основания для признания брака недействительным носят исчерпывающий характер. Требования о признании брака недействительным могут быть заявлены независимо от продолжительности брачных отношений, т.к. исковая давность на них не распространяется. Признание брака недействительным производится только судом по месту жительства ответчика. Иск о признании брака недействительным может быть предъявлен:

1. Одним из супругов;

2. Лицами, права которых нарушены заключением этого брака;

3. Прокурором, в случаях, предусмотренных законом;

4. Органами опеки и попечительства;

Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным суд установит, что отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, он вправе по своей инициативе отказать в удовлетворении иска и признать брак действительным с момента отпадения этих обстоятельств. Брак, признанный недействительным, считается недействительным с момента его заключения, т.е. решение суда о признании брака недействительным имеет обратную силу. У лиц, состоявших в недействительном браке, никаких прав и обязанностей супругов не возникают (к имуществу, приобретённому в таком браке, применяются правила, предусмотренные ГК РБ).

Исключения:

1. Признание браком недействительным не влияют на права детей, родившихся в таком браке;

2. Брачный договор, заключённый супругами, состоявшими в браке, признанном недействительным, является ничтожным, т.к. не соответствует требованиям законодательства, которое предусматривает заключение брачного договора только между супругами;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)