АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные группы

Читайте также:
  1. Ананиз семьи как института и малой группы.
  2. В социальные слои
  3. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  4. Вопрос№2. Социальные ф-ции совр-ого телев-иа.
  5. Глава VI. Социальные гарантии и компенсации
  6. ДЕ 4. Социальные функции религии
  7. ДЕ 5. Отношения религии и общества: религия и основные социальные институты общества
  8. Журналистика, как социальный институт. Социальные типы СМИ
  9. КИСТЯКОВСКИЙ Б. А. СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И ПРАВО. М., 1916
  10. Культурно-регулятивные признаки социальной группы.
  11. Лекция № 10.Социальные организации
  12. Малые социальные группы, как объект социологического исследования.

Связующим звеном между индивидом и обществом является социальная группа. Всё общество представляет собой совокупность социальных групп, наконец вся жизнь человека протекает в этих группах.

Социальная группа – это совокупность людей имеющих общий социальный статус и выполняющих общую функцию в социальном разделении труда и деятельности.

Признаки социальной группы:

· Однородность состава.

· Наличие устойчивых связей и взаимодействие между членами социальной группы.

· Прочность и стабильность существования.

· Возможность вхождения в более широкие общности в качестве их структурных элементов.

 

Типы социальных групп:

1. По величине:

· Малые – от двух человек до нескольких десятков.

· Большие – от несколько десятков до миллиарда.

2. По наличию или отсутствию официального юридического статуса:

· Формальные(конкретная студенческая группа, её официальный статус определяется рядом документов: устав университета, приказ о зачислении, зачётная ведомость, зачётная книжка и т.д.)

· Неформальные (можно отнести студентов группы, которые периодически выезжают на природу жарить шашлыки)

3. По уровню эмоциональной близости и солидарности:

· Первичные характеризуют: малочисленный состав, добровольность вступление в группу, общность групповых ценностей, высокий уровень эмоциональной близости. Участниками движет общий интерес. Один и тот же человек может выполнять разные функции.

· Вторичные характеризуют: функциональный характер деятельности и обезличенность их членов. Характерно жёсткое разделение функций. Отношение между членами необязательно носят дружественный характер.

Массовые общности – это аморфное образование с неопределённым количественным и качественным составом. Они могут объединять представителей различных классов, социальных групп и этнических общностей. Нет чёткого принципа вхождения в массовые общности.

Массовые общности являются неустойчивыми, их существование ситуативно. Они возникают в конкретных ситуациях. Когда ситуация изменяется массовая общность трансформируется или вовсе исчезает. Массовые общности неспособны выступать в более широкой общности в качестве их составляющей.

Примеры массовых общностей, например, это участники широких поцифистких или экологических движений, это поклонники звёзд шоу-бизнеса не состоящих в официальных фан клубах, болельщики спортивных команд не состоящие в фан клубах, члены любительских ассоциаций по интересам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)