АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общество как целостная система. Концепции возникновения общества. Типы обществ. Направления и формы развития общества

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. IV. Профиль физического развития
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. А. правительственные реформы середины XVI в.
  12. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.

Ответ:

Общество – это продукт совместной исторической деятельности людей, совокупность общественных связей, отношений и компонентов, особый тип надындивидуальной и надприродной системных организаций.

Общество представляет собой специфическую систему, включающую множество элементов, в число которых входят экономические, политические, семейные и другие отношения; различного уровня общности (семья, народность, этнос, нация); структурные связи. В системном подходе общество предстает в широком и узком смысле. В широком – как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей. В узком – как конкретно-историческая целостность или элемент этой целостности.

В рамках социального реализма (истоки восходят к философии государства Платона и Аристотеля) развиваются идеи системности общества в гегелевской, марксистской и позитивистской трактовках.

Первая серьезная попытка понять общество как «тотальность» представлена Гегелем. Общество для Гегеля – это деятельность «всемирно-исторических индивидов, через личные цели и действия которых проявляется «объективный дух» истории». Социальная философия Гегеля имеет своим истоком панлогизм: превращение логики в основание системы ведет к тому, что общество и этапы его развития рассматриваются как форма и этап всеобщей логики понятий.

Гегелевские представления об обществе как системе (универсализм практического отношения к миру, целеполагание и др.) были использованы К. Марксом. В то же время марксистское понимание системности общества противоположно гегелевскому: системность обеспечивается общественным производством. Общественное производство осуществляется в качестве способа совместной жизнедеятельности людей, продуктом и результатом которого выступает общество. Целостность общества понимается Марксом как «общечеловеческий жизненный процесс», «производство – жизнь, порождающая жизнь», «производство людьми своей общественной жизни».

Другая картина наблюдается в трактовке системности общества у позитивистов. Организмическая, натуралистская модель общества позитивистов «первой волны» (О. Конт,

Г. Спенсер) связана с представлением о целостности общества, обусловленной аналогией между биологической природой и социальной. Э. Дюркгейм, позитивист «второй волны», развивает функциональное толкование общества. Для него общество – специфическая автономная реальность, системность которой придается совокупностью «социальных фактов». Каждый «социальный факт» обладает самостоятельными характеристиками и не сводим к биологическим, экономическим или психологическим феноменам социальной действительности. Основной признак «социального факта» - принудительное давление на человека, и в этом случае социальная система противоположна, антагонистична индивиду.

За историю существования человечества выдвигалось множество гипотез происхождения общества, в частности божественная концепция.

В то же время сложился ряд научных теорий:

Инструментальная концепция ставит на первое место человеческую сообразительность. Человек изобрел специальные орудия труда — инструменты. Повысилось благосостояние, что привело к разделению труда, функциональному делению общины, а также появлению экономических различий между людьми, живущими в общине.

Сексуальная концепция базируется на физиологических характеристиках человека. Установление контроля над рождаемостью связано с возникновением семей и установлением норм, регулирующих сексуальные, а вместе с ними и другие отношения членов общины.

Гендерная концепция основана на анализе распределения социальных ролей между полами. Мужчины создают искусственный противовес женской монополии воспроизводства, в виде мужской монополии на установление порядка. Теоретики феминизма утверждают: социальная организация возникла в момент договора мужчин о распределении женщин.

Кратическая концепция опирается на общую теорию систем и выводит возникновение общества из развития управляющих подсистем.

Личные качества человека (ум, сила, изобретательность и т.п.) распределены между людьми неравномерно, поэтому превращаются в монополию. Человек, обладающий этими качествами, занимает позицию лидера. Лидеры (элита) формируют и поддерживают систему правил (норм), сохраняющих неравенство. Эти правила легли в основу социальной организации.

Семантическая концепция строится на признании слабости человека как биологического существа. Закон выживания требует объединения человеческих усилий, что связано с их координацией, разделением и комбинированием функций индивидов. Разрабатывая символы и знаки, правила их толкования, активно используя речь, люди формируют мир коммуникаций. В результате возникает система упорядоченных коллективных взаимодействий и специальных функций, формируется общество.

 

 

Основные формы и направления социального развития Рис. 27. Основные формы социального развития.

Социальный прогресс - это совершенствование социального устройства общества и культурной жизни человека, он предполагает такую направленность социального и общественного развития, для которой характерен переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным. Это широкое, обобщающее понятие включает в себя как составные части экономический, технический и культурный прогрессы. "Фундаментом" социального прогресса выступает научный и технический прогресс.

Процессом, противоположным прогрессу, является регресс. Он представляет собой движение общества назад, отступление от завоеванных позиций, возвращение к предшествующему уровню. Примером регресса может быть "одичание" многих стран Западной Европы в период раннего средневековья (после падения Римской империи).

Различают постепенный и скачкообразный виды социального прогресса. Первый называется реформистским (эволюционным), второй - революционным. Реформа - частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не затрагивающих основ существующего социального строя. Революция - полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя. Она носит скачкообразный характер и представляет собой переход общества из одного качественного состояния в другое (рис. 27).

Реформы называются социальными, если они касаются преобразований в тех сферах общества или тех сторон общественной жизни, которые непосредственно связаны с людьми, отражаются на их уровне и образе жизни, здоровье, участии в общественной жизни, доступе к социальным благам. Социальные реформы изменяют существующую систему общественного распределения.

Реформы - частичные изменения, затрагивающие не все общество, а отдельные его сферы или институты. Реформы могут быть и прогрессивными, и регрессивными. Реформы, как правило, затрагивают не все страны, а каждую в отдельности, поскольку это внутреннее дело государства. Реформы всегда происходят "сверху", проводятся правительством, хотя и под давлением широких народных масс.

Когда назревает потребность в проведении не одной, двух или трех реформ, а гораздо большего их числа с таким расчетом, чтобы принципиально изменить общество, какая-либо партия или объединение людей проводит социальную революцию. Революция - это совокупность большого числа или комплекса реформ, проводимых одновременно с целью изменить основы социального строя. Революция может касаться одного или нескольких обществ в данный период времени. Революции бывают кратковременными и долговременными. Глобальные революции затрагивают все сферы общества и множество стран, поэтому требуют много времени. Однако они всегда приводят к качественному изменению жизни общества.К глоба-льным революциям следует "менеджерская революция», "молчаливая революция.Революция, начавшаяся в одной стране, может перекинуться на другие страны. Если они вовлекаются в революционный процесс сти-хийно, а весь процесс носит характер цепной реакции, то следует говорить о ненасильственной глобальной и кратковременной революции. Так произошло с буржуазно-демократической революцией 1848 года, охватив-шей различные страны Европы. Исключением явилась Россия.Она не могла перекинуться на другие страны, поскольку произошла в стране, отстающей в развитии. Реформы и революции - это две основные формы социального развития общества, имеющие положительную направленность для существования и развития общества и личности. Они подразделяются на несколько видов, различающихся сферой применения, характером, продолжительностью, масштабом.

 

Социологические теории развития личности (Фрейд, Мид, Пиаже, Кули, Эриксон). Социализация личности. Социальные статусы и социальные роли. Причины и типы социальных конфликтов. Функции конфликтов.

Ответ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)