АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Своеобразие понимания П. Сорокиным специфики предмета и метода социологии

Читайте также:
  1. IV. Герменевтика как методология понимания.
  2. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  3. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  4. Ваговими методами
  5. Визначення зон захисту блискавковідводів методами зихисного кута, фіктивної сфери і у разі застосування захисної сітки
  6. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  7. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  8. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.
  9. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  10. Главная идея учения – идея материалистического понимания истории
  11. Дайте оценку творчеству Джотто, выявите особенности творческого метода на примере его произведения, назовите самые известные его работы.
  12. Динамика стоимости предмета основных средств

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КИРОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ»

Киров

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу социология

Тема: Интегральная социология П.А. Сорокина

Выполнила:

Студентка 4 курса

Заочного отделения

Группы ЗА-41

Ведерникова Е. В.

Проверила:

Доктор философских наук

Останина О. А.

Оценка:__________

Дата:__________

Подпись:__________

 

 

Киров

План

 

I. Основные принципы социологии П.А. Сорокина, ее предмет и структура. Теория социальной стратификации и социальной мобильности, проблема социального равенства, реформ и революций……………………………….3

1. Своеобразие понимания П. Сорокиным специфики предмета и метода социологии:……………………………………………………………………..4

а) основные и руководящие принципы социологии;

б) объекты неопозитивистской социологии П. Сорокина;

в) предмет социологии;

г) критерии классификации социальных групп.

2. Вклад Сорокина в теорию социальной стратификации и социальной мобильности, его суждения о рассмотрении общества и циркуляции индивидов………………………………………………………………..5

3. Проблема социального равенства, реформ и революций в интерпретации П. Сорокина………………………………………….6

II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина………………………………………………………………………… 7

III. Практическое задание…………………………………………………….. 10

Заключение………………………………………………………………………11

Список литературы…………………………………………………………….12

 

I. Основные принципы социологии П.А. Сорокина, ее предмет и структура. Теория социальной стратификации и социальной мобильности, проблема социального равенства, реформ и революций.

Достойным продолжением развития социологической мысли в России начала XX в. стали работы выдающегося русского социолога П.А. Сорокина (1889—1968). Его социологические воззрения формировались преимущественно под влиянием работ Э. Дюркгейма, М.М. Ковалевского и Е.В. Де-Роберти. В конце 1922 г. П. Сорокин был вынужден эмигрировать за границу, сначала в Германию, затем в Чехословакию, а с конца 1923 г. в США, где он жил и работал до последних дней своей жизни. Американский период научной деятельности П. Сорокина характеризуется множеством работ, получивших широкое международное признание. Среди них «Социология революции», «Современные социологические теории», «Социальная и культурная мобильность», фундаментальный четырехтомный труд «Социальная и культурная динамика» и многие другие. Актуальность изучения творчества П.А. Сорокина вызвана прежде всего новым этапом в развитии российского общества, стремлением осмыслить собственное научное наследие, определить будущее государства. В центре внимания Питирима Сорокина всегда находились человек, общество и культура. Будучи по происхождению русским человеком П.Сорокин уделял России огромное внимание. Однако на родине вплоть до 60-х годов ХХ века не только не переиздавались его книги, изданные в России до 1922 года, но также не была переведена и издана ни одна книга его американского периода. Самого Питирима Сорокина очень огорчал этот факт: «До сих пор ни один из моих томов не переведен на русский язык, - с сожалением писал он в одном из писем в Москву, - тогда как книги моих учеников - Парсонса, Мертона, Беккера и других - переведены и изданы, хотя они являются более «буржуазными» и консервативными, чем мои идеологии и теории». Мертон Р. Фрагменты из воспоминаний // СОЦИС. 1992.- №10, с.133.

 

Своеобразие понимания П. Сорокиным специфики предмета и метода социологии.

а) В «Системе социологии» П. Сорокин подробно разъясняет научные принципы, на которых основан этот труд. Он считает, что 1) социология как наука должна строиться по типу естественных наук. Ни о каком противопоставлении «наук о природе» и «наук о культуре» не может быть и речи. Различны объекты изучения тех и других наук, но методы изучения этих объектов одни и те же; 2) социология должна изучать мир таким, каков он есть. Всякий нормативизм, т.е. субъективное вмешательство в науку с позиций нравственных и других" норм, должен быть изгнан из социологии; 3) социология должна быть «объективной дисциплиной»- т.е. изучать реальные взаимодействия людей, доступные объективному измерению и изучению; 4) поскольку социология хочет быть опытной и точной наукой, она должна прекратить всякое «философствование» в смысле создания доказанных наукой построений. 5) разрыв с философствованием означает и разрыв с идеей монизма, т.е. сведения любого явления к одному какому-нибудь началу. Ибо, как утверждал еще М.М.Ковалевский, монизм в социологии- это попытка решать бесконечно сложные задачи общественных явлений по методу уравнения с одним неизвестным. Вместо монизма Сорокин провозгласил последовательный социологический плюрализм. 2 (Социология: Учебник для вузов/ Под ред.проф. В.Н.Лавриненко. -3-е изд.,перераб. и дополн.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 448 с. С107)

б) Объектами изучения неопозитивистской социологии Сорокина являются прежде всего социальное поведение и деятельность людей, социальные группы и структура общества в целом, а также происходящие в нем социальные процессы. В то же время вся общественная жизнь и все социальные процессы могут быть разложены, по словам Сорокина, на явления и процессы взаимодействия двух или большего числа индивидов. Вот эти-то взаимодействия людей и объявляются им непосредственным предметом изучения социологии. Речь идет о «психико-рефлекторном» взаимодействии индивидов, проявляющемся внешне в их поведении и деятельности.

в) В этом заключается существенное отличие неопозитивистской социологии Сорокина от классического позитивизма Конта. Если позитивистская социология Конта направлена прежде всего на изучение общества как целостного социального организма, то предметом непосредственного изучения неопозитивистской социологии Сорокина выступает взаимодействие двух или более лиц, образующих так называемые малые группы. Из такого рода элементарных взаимодействий складываются, как он считал, разного рода социальные процессы. Взаимодействие двух индивидов характеризуется Сорокиным как простейшее социальное явление. Оно имеет место тогда, «когда изменение психических переживаний или внешних актов одного индивида вызывается переживаниями и внешними актами другого».2(Социология: Учебник для вузов/ Под ред.проф. В.Н.Лавриненко. -3-е изд.,перераб. и дополн.- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 448 с. С109.) Такие взаимодействия называются Сорокиным «Социальными клеточками», на которых образуются все остальные, более или менее сложные общественные явления.

г) П. Сорокин предложил свои критерии классификации социальных групп -односторонние и многосторонние. В соответствии с этими критериями выделяются социальные группы по одному какому-либо признаку, например языку, территории, полу, возрасту. По многим признакам выделяются классы, нации и другие сложные социально неоднородные группы.

2. Вклад Сорокина в теорию социальной стратификации и социальной мобильности, его суждения о рассмотрении общества и циркуляции индивидов.

Неоднородность общества, его объективное деление на разные социальные группы нашли сове отражение в теории социальной стратификации и социальной мобильности. Согласно этой теории все общество делится на различные слои- страты, которые различаются между собой по уровню доходов, видам деятельности, политическим взглядам, культурным ориентациям и т.д. К основным формам социальной стратификации (или расслоения общества) Сорокин отнес экономическую, политическую и профессиональную. Социальная стратификация- естественное и нормальное состояние общества. Она объективно обусловлена существующим общественным разделением труда, имущественным неравенством, разными политическими ориентациями и т.п. Меняя профессию или вид деятельности, свое экономическое положение или политические взгляды, человек переходит из одного социального слоя в другой. Этот процесс получил название социальной мобильности. Сорокин разделил социальную мобильность на горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность означает переход человека из одной социальной группы в другую, находящуюся в целом на том же уровне социальной стратификации. Вертикальная мобильность – переход людей из одного социального слоя в другой в иерархическом порядке, например, из низшего слоя в более высокий. Как считал Сорокин, социальная мобильность — такое же естественное и Неизбежное явление, как и социальная стратификация, на основе которой она существует. Это касается как восходящей, так и нисходящей социальной мобильности, в процессе которых люди перемещаются вверх или вниз по социальной лестнице.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)