АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ВИДЫ

Читайте также:
  1. C) нерационально время
  2. E. Удлиненное время кровотечения
  3. III. Требования охраны труда во время работы
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  8. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  9. В какое время дня давать ребенку фруктовые пюре?
  10. В какое время дня давать ребенку фруктовый сок?
  11. В настоящее время
  12. В настоящее время в заповедном деле имеется три основных идеологии, которые можно назвать как 1) ресурсизм; 2) классическое заповедание; 3) экоцентризм (этика дикой природы).

 

Время, установленное законом или соглашением сторон, в течение которого работник обязан выполнять обусловленную трудовым договором работу, считается рабочим временем.

В соответствии со ст. 50 КЗоТ нормальная продолжитель­ность рабочего времени не может превышать 41 часа в не­делю. Это правило распространяется на всех работников, кро­ме тех, для которых установлена сокращенная продолжитель­ность рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени в объ­еме 36-ти часов в неделю устанавливается для рабочих и слу­жащих в возрасте от 16-ти до 18-ти лет. Для лиц в возрасте от 15-ти до 16-ти лет (учащихся в возрасте от 14-ти до 15-ти лет, работающих в период каникул) продолжительность рабочего времени составляет 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работаю­щих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени (24 и 30 часов) для лиц соответствующего возраста.

Рабочее время рабочих и служащих, занятых на работе с вредными условиями труда, должно составлять не более 36 часов в неделю.

Сокращенное рабочее время установлено для некоторых категорий работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением. К ним относятся, например, врачи, медицинские сестры, преподаватели и учителя.

Сокращенное рабочее время установлено также инвали­дам-слепым, т. е. инвалидам по зрению I и II групп, работя­щим на государственных предприятиях. По соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом при приеме на работу, а также впоследствии может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать: сокращение про­должительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели, сокра­щение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены), сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновремен­ном сокращении количества рабочих дней в неделю.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как пра­вило, не должна быть менее 4-х часов, а рабочей недели - менее 20 — 24-х часов соответственно при пяти- и шестиднев­ной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий на предприятии может быть установлена и иная про­должительность рабочего времени.

Трудовое законодательство предоставляет право руководителям всех предприятий вводить неполное рабочее время по договоренности с работником (ст. 56 КЗоТ). Круг лиц, кото­рым оно может быть установлено, ничем не ограничен. В зако­не особо оговорено, что по просьбе беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением ей устанавливается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Этими льготами пользуются и отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны (попечи­тели) несовершеннолетних. По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может ра­ботать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Указанной льготой могут воспользоваться также отец ребенка, бабушка, дед или другие родственники, фактически осуще­ствляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по ухо­ду за ним.

Работа на условиях неполного рабочего времени не вле­чет для трудящихся каких-либо ограничений продолжитель­ности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и дру­гих трудовых прав (ст. 56 КЗоТ). Запись о том, что работник принят с неполным рабочим временем, в трудовой книжке не производится.

Неполное рабочее время нельзя смешивать с сокращенной продолжительностью рабочего времени, которая является за­коном для определенных категорий работников. При сокра­щенной продолжительности рабочего времени оплата произ­водится как за полное рабочее время, а не пропорционально проработанному времени.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего времени (ст. 62 КЗоТ), если они выполнялись по устному или письменному распоряжению администрации или с ее ведома.

Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Адми­нистрация может применять их в исключительных случаях. Перечень оснований привлечения к сверхурочным работам, устанавливаемый законодательством, является исчер­пывающим (например, для предотвращения общественного и стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий). Общее число сверхурочных работ для каждого рабочего и служащего не может превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120-ти часов в год.

К сверхурочным работам не разрешается привлекать рабочих и служащих моложе 18-ти лет, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, работников обучающихся без отрыва от производства, в дни занятий в общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях, а также работников некоторых других категорий.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет (детей-инвалидов — до 16-ти лет), а также инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды лишь при условии, если такие работы не запрещены им медицинскими рекомендациями.

Сверхурочные работы компенсируются только повышенной оплатой. Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)