АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности видов промыш пр-в

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  12. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы

БУ и отч-ть в сис-ме упр-ия

БУ-сис-ма непрерывного и сплошного документального отражения инф-ции о состоянии и движении имущества и обязательств организации методом ее двойной записи на счетах в соответствии с законод-м РБ.

Бух отчетность-совокупность показателей о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации,основанных на данных БУ.(бух.баланс(ф1),отчет о прибылях и убытках(ф2),отчет об изменении капитала,отчет о движении ден ср-в(ф4),приложение к бух.балансу(ф5),отчет о целевом использовании полученных ср-в,пояснительная записка.).

 

2содержание и задачи курса,связь с др дисциплинами, задачи БУ.

В курсе изучаются след вопросы учета:ОС и НА;вложений во внеоборотные активы;ПЗ;оплаты труда;затрат на производство пр-ции,работ,услуг;ГП,работ,услуг и их реализаия;ден-х,рас-х и кредитных операций;фин-х вложений и ЦБ;внешнеэкономич-ой деят-ти;фин результ-ови использ прибыли;фондови резервов;бух(фин)отчетности. Связь с др дисц-ми:эконом.теория,экономич информатика,совр.технологии,статистики и др. Задачи курса:1)овладение комплексом эконом-х знаний,2)освоение научных методов решения задач в обл-ти БУ,3)умение разбираться в систем экономич группировок,4)на основании данных делать выводы по фин.-хоз-ой деят-ти орг-ций.

Задачи БУ:1)своевременное и точное отражение в учете процесса приобретения ОС,ТМЦ,их наличие и движение,2)достоверное отражение затрат на производство,выпуска и реализации продукции,выявление фин результатов,3)правильные и своевременные расчеты с персоналом,4)составление и своевременное предоставление достоверной информации соответствующим органам (гос.,акционерам) и др.

 

особенности видов промыш пр-в

1-индивидуальное пр-во(объектом калькуляции явл каждое отдельное изделие. Для опр-ия себестоимости все затраты собираются по каждому объекту в отдельности или по гркппам однородных изд-ий. Факти себ-ть опр после окончвния всех работ по данному объекту)(строит судов,изготовл прокатных станков,спец станков).

2-серийное(затраты учитывают на всю партию,а фактич себ-ть ед изд опр по оканчании изготовления серии путем деления общей суммы затрат на количество выпущенной пр-ции данной серии)(станкостроение,приборостроение,швейная промышленность).

3-массовые-(исчисляется средняя фактич себ-ть ед выпущенных в отч периоде однородных изделий. Отчетные калькуляции составляют раз в месяц (кроме некоторых сезонных отраслей).в массовых произ-х выгодно применять нормативный метод учета затрат)(текстильная,металлургическая,добыча топлива).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)