АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок опр-я инвентарной ст-сти вводимых в действие законч.стр-вом объектов и учет

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей

Инвен. ст-ть явл. первонач. ст-ью введенных в действие объектов, зачисленных в состав ос. Инвен. ст-ть опред. по каждому вводимому объекту кап. стр-ва.

Инвен. ст. зданий и сооруж. складыв. из з-т на строит.работы и з-т, приходящихся на данные объекты. Если объекты вводятся по частям, то в состав ос зач-ся ст-ть введенной в экспл-ию части. Эту ст-ть определяют, исходя из суммы факт-и произведенных застройщиком з-т по данному объекту и учитывая только стр. работы в доле, относящейся к вводимой части.Для этого: 1) опред. %, равный отношению договорной ст-ти вып. работ по данной части объекта к договорной ст-сти вып. работ по объекту в целом; 2) рассчитывают долю з-т, приходящуюся на сдаваемую часть, путем умножения % (пункт 1) на факт. з-ы по стр-ву всего объекта.

Инвен. ст-ть опр-ся по законч. стр-ву. К нему отн. принятые в экспл. объекты, на кот. окончательно завершены все СМР, работы по монтажу оборудования и др. Для проверки объекта создаются специальные приемочные комиссии. Полная готовность к эксплуатации подтверждается актом приемки. При осущ-и кап. стр-ва орг. несет р-ы, прямо не связанные со стр-м объекта, но без которых он не может быть возведен. Большое разнообразие всех вложений требует точной их классификации. При этом их определяют как затраты, не увеличивающие инвентарной стоимости основных средств, и учитывают на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Отражение затрат производится по дебету счета 08 с кредита счетов учета денежных средств или расчетов. Данные затраты в учете делятся на предусмотренные сводными сметными расчетами и не предусмотренные ими.

 

39. Труд и зар.плата. Расходы на оплату труда составл. Значит.часть стоимости продукции, работ, услуг. Задачи б/у труда и его оплаты: 1) обеспечение своевременной и достоверной инф-ции о начисл. з/пл, пособиях и иных выплатах в группировке по их видам; об удержании из доходов; о задолж. Орг-ции по з/пл; о расх. на опл. труда; о фонде з/пл; об отчисл.от фонда з/пл. 2) осущ. постоянного контроля за првильностью начисл. з/пл, премий и др. доходов в строгом соответствии с действующим труд. закон-вом; своевременность выплаты з/пл и погашения задолж. бюджету и внебюдж. фондам по налогам и отчисл. от фонда з/пл, устан. закон-вом. Трудовые отношения регул-ся Конституцией РБ, Труд. Кодексом РБ, коллект. дог-ми, соглашениями. Труд договор закл. Только в письм. форме на неопр. срок, опред. сроком не более 5 лет (срочный труд. договор). Закл. труд. дог. допуск. с лицами с 16 лет. З/пл -это совокупность вознаграждений в денежной, натуральной форме, получаемых работником за факт. выполненную работу, а также за периоды, включаемые в раб.время. Опл. труда произв-ся на основе тарифных ставок и должностных окладов. Отнесение выполн. Работ к опред. Тарифн. Разрядам осущ-ся с помощь. ЕТКС, Квалификац. Справочника профессий рабочих, не вошедших в ЕТКС и Кв. справочника должностей руковод-ей. Квалификац. категория отражает степень факт. квалификации спец-та, его деловые качества и т.д.

40. Классифик. Персонала. Операт. учет числ. работников. Различают списочный и несписочный состав раб-ов. В отчетности по труду персонал делится на занятый в основной и неосновной деят-ти. Различают списочный и несписочный состав раб-ов. В спис. вкл. все работники, принятые на пост., сезонную и врем. работу на 1 день и более. К неспис. вкл. работники, выпол. работы по заключ. договорам гражданско-правового хар-ра (вкл. договора подряда), привлеч. для выполн. разовых работ, по совместительству. В отчетности по труду персонал делится на: занятый в основной и неосновной деят-ти. Персонал осн. деят-ти -работники осн. и вспомог. Цехов, подсобных производств, заводоуправления, ведомственной охраны и т.д. Песрсонал неосн. деят-ти - раб. жилищно-коммун. хозяйств, редакций газет, обсл. мед учреждения, физкультуры, туризма и т.д. В завис. от выполн. функций персонал подразд. на рабочих и служащих. Операт. учет раб-ов возлагается на отдел кадров. Движение личн. состава орг-ции оформл. типовыми формами перв. док-ов: - приказом (распоряжением) о приеме на работу (Т-1), -приказом о переводе на др. работу (Т-5), -прик. о предост. отпуска (Т-6), -списком на предост. отпуска (Т-7), - прик. о прекращ. труд. договора (Т-8). На каждого принятого заполн. Личную карточку (Т-2), впервые принятому оформл. труд. книжку (они хранятся на пред-тии и выдаются в день увольнения). Каждому присв. табельный номер, кот. указ-ся в табе учета раб. времени и во всех док-ах по з/пл. Операт. учет использ-я раб. Времени ведут в Табеле учета использ. рабочего времени и расчета з/пл (Т-12). В табеле работники группир-ся по их категории, а внутри категорий по алфавиту или по таб. номеру. По данным табелей работникам начисл. з/пл, проводят анализ использ. раб. времени, сост. отчетность по труду, исчисл. ряд показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)