АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура лесного биоценоза

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  11. Биотическая структура экосистем
  12. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.

Исторически сложившееся сообщество растений, животных и микроорганизмов в пределах лесного биогеоценоза. Состав:фитоценоз, зооценоз, микробоценоз и микоценоз (грибы). Пр-ры: лиственный, еловый, сосновый или смешанный лес, луг, болото и т.д.

В конкретный биоценоз включаются организмы, постоянно обитающие на определенной территории, и те, которые оказывают существенное воздействие на его жизнь, хоть и обитают в других биоценозах. Пр-р: зайцы могут питаться на лугу, а обитать в лесу.

Видовая структура биоценоза. Каждый биоценоз можно описать, основываясь на совокупности составляющих его видов. Разнообразие различных биоценозов уменьшается по направлению от тропиков в сторону высоких широт, что объясняется ухудшением условий жизни организмов. Например, во влажных тропических лесах Малайзии на 1 га леса можно насчитать до 200 видов древесных пород, сосновый лес в условиях Беларуси может включать максимум до десяти видов деревьев на 1 га.

Пространственная структура биоценоза. Виды распределяются в пространстве в соответствии с их потребностями и условиями местообитания.

Вертикальная структура биоценоза образована отдельными его элементами - ярусами. Ярус — совместно произрастающие группы видов растений, различающиеся по высоте и положению в биоценозе ассимилирующих органов (листья, стебли, подземные органы — клубни, корневища, луковицы и т.п.). Наиболее четко ярусность выражена в лесных биоценозах. Первый ярус формирует древостой - деревья с высоко расположенной листвой, которая хорошо освещается солнцем. Неиспользованный свет может поглощаться подростом - второй ярус. Около 10 % солнечной радиации перехватывается подлеском и 1-5 % — растениями травяного покрова (травяно-кустарничковый ярус).

Животных в биоценозах. В почве живут почвенные черви, микроорганизмы, землеройные животные. В листовом опаде, на поверхности почвы - многоножки, жужелицы, клещи и др. В верхнем пологе леса гнездятся птицы, причем одни могут питаться и гнездиться ниже верхнего яруса, другие — в кустарниках, а третьи — возле самой земли. Крупные млекопитающие обитают в нижних ярусах.

Расчлененность в горизонтальном направлении — мозаичность — свойственна практически всем биоценозам. Пр-ры: огромными косяками передвигаются с места на место многие виды рыб. В большие стаи собираются водоплавающие и воробьиные птицы, готовящиеся к дальним перелетам. Примеры для растений: скопление кустарничков брусники в сосновом лесу, обширные пятна кислицы в еловом лесу, земляничные поляны на светлых опушках.

Особям, образующим группировки, свойственна высокая выживаемость, они наиболее эффективно используют пищевые ресурсы. Это ведет к увеличению численности и разнообразию видов в биоценозе, способствует его устойчивости и жизнеспособности.

 

 

22.Тепловой режим леса.

Тепло лежит в основе географической зональности. В каждой экологической зоне встречаются разные по экологической нише районы, но, как правило, в теплом климате меньше светолюбивых растений, меньше требовательности к условиям питания и больше к условиям увлажнения. В холодном климате больше свето-, теплолюбия, меньше потребности в увлажнении. В. Ф. Цветков приводит данные о температурных условиях, необходимых для древесной растительности в бореальной зоне. О сравнительном теплолюбии можно судить по географическому и эдафическому ареалам, длине вегетационного периода. Существует морозовская шкала с убывающим теплолюбием древесных пород: каштан, дуб, ясень, ильмовые, граб, сосна, ольха, береза, пихта, ель, кедр, лиственница. Влияние леса на температуру воздуха и почвы заключается главным образом в уменьшении амплитуды годовых, месячных, суточных колебаний. Среднегодовую температуру лес, как правило, снижает. Уменьшаются приток и расход тепла в почве. Летом почва сильнее охлаждается, осенью труднее отдает тепло и зимой остается теплее. Многое зависит от хозяйства. Положительные свойства леса лучше проявляются при постепенности действий. Они зависят от правильного режима рубок ухода, постепенных рубок, размещения рядов культур, смешения пород, мелиораций и других мероприятий.

 

 

23.Тип леса

Существуют и применяются на практике многочисленные различные классификации типов леса, основывающиеся на разных признаках насаждений и лесорастительных условий. Чаще всего тип леса определяется по доминантам древесного яруса и травяно-кустарничкового покрова (например, сосняк черничный, дубрава снытевая и др.) или только по доминантам травяно-кустарничкового покрова (лишайниковый, брусничный, черничный и др.).

24. Взаимоотношения деревьев при совместном произрастании.

Взаимоотношения между деревьями делят на типы по их направленности и механизму действия. По направленности различают отрицательные (хищничество, паразитизм), положительные для обоих видов (протокооперация, мутуализм), нейтральные для одного вида и положительные или отрицательные для другого (комменсализм и аменсализм). По механизму действия взаимоотношения делят на косвенные (конкуренция из-за света, воды и пищи), контактные (охлестывание, притенение) и аллелопатию (токсичное действие корневых выделений). В смешанном древостое взаимоотношения сложнее, чем в чистом и они менее изучены. Взаимоотношения между видами в смешанном древостое зависят от множества причин: от биологических свойств (теневыносливость, ветроустойчивость, скорость роста, устойчивость к болезням и повреждениям и др.), от природной зоны и условий произрастания, от соотношений возраста между видами, от происхождения древостоя. Характер взаимоотношений может изменяться во времени. Так, самосев хвойных на вырубке встречается не среди злаков, а под пологом лиственных (протокооперация), которые впоследствии, после образования сомкнутого молодняка, препятствуют росту хвойных. Контактными отношениями называют притенение и охлестыва-ние. Береза охлестывает сосну и ель гибкими ветвями в ветреную погоду, сбивая хвою, повреждая побеги, цветки.

25.Классификация типов леса по Сукачеву.

Принципы классифицирования лесов по Сукачеву заключаются в следующем. Для каждой формации в пределах климатической зоны нужно построить эдафо-фитоценотическую схему. К эдафи-ческим условиям приурочены группы типов леса. Например, в ельниках средней полосы ареала ели Сукачев различает 5 типов эдафических условий и соответственно 5 групп типов леса:

1. Ельники-зеленомошники. Рельеф достаточно развит, почвы богатые, дренированные.

2. Ельники-долгомошники. Рельеф менее развит, почвы те же, но несколько заболочены.

3. Сфагновые ельники. Рельеф — равнинный или дно котловин, почвы заболочены.

4. Травяные ельники. Дно логов с заболоченными почвами, но с проточной водой.

5. Сложные ельники. Места с богатыми, хорошо дренированными почвами, с близким залеганием известняков.

Аналогичные группы выделены и в сосняках, но там добавляется широко распространенная группа лишайниковых боров в условиях холмистого рельефа на бедных сухих почвах. Кроме того, сосна встречается при большей степени заболачивания, поэтому появляется болотная группа.

 

26.Возростная структура лесного фитоценоза.Типы.

5.Возрастная структура лесного фитоценоза является индикатором происходящих в нем процессов – реакции на изменения внешней среды.

В естественных условиях жизни леса, когда нет каких-либо катастрофических влияний на него, протекает непрерывный процесс восстановления древостоя. Под пологом природного, обычно сомкнутого древостоя появляется подрост древесных пород в местах более освещенных и в просветах, где растения редки. После гибели старых деревьев, подрост интенсивно растет, заполняет просвет и входит в первый ярус леса. Такой естественный процесс идет непрерывно и равномерно, благодаря чему состав и структура биоценоза в целом меняется мало. Древостой все время сохраняет разновозрастность и это его состояние является постоянной формой существования.

Подрост – сов-ть молодых деревьев, находящиеся под пологом старого древостоя, или на вырубке, способная заменить его. Всходы – до1 года. Самосев – до3-5 лет.

Возрастная структура лесов Пермской области не оптимальна для рационального, неистощительного лесопользования, но угрозы нарушения непрерывности лесопользования нет (диаграмма 1).

Распределение лесов по возрасту: молодняки-30%; Средневозрастные-27%; Приспевающие-10%; Спелые и перестойные-33%.

27.Горизонтальная структура лесного фитоценоза.

Различают три основных типа размещения деревьев: групповое, случайное и равномерное.

Групповое означает повышенную напряженность конкуренции по сравнению со случайным или тем более равномерным. Групповое размещение является следствием многих причин: неоднородность почвы, подстилки, живого напочвенного покрова и привязки всходов, самосева к улучшенным микроусловиям; условия обсеменения, перекрестного опыления. В лесных фитоценозах наблюдается мозаичность горизонтального размещения растительности. Она объясняется многими причинами: групповым размещением древостоя, наличием полян, смешанным составом древостоя, часто с чередованием хвойных и мягколиственных пород; микрорельефом. Хвойный опад препятствует прорастанию семян и росту растений. Отдельные участки такой территориальной мозаики растительности называют парцеллами (микрогруппировками). Ярусы фитоценоза и парцеллы делят на более мелкие структурные части - синузии. К ним относят и внеярусную растительность, например лианы и водоросли на стволах. В ельнике черничном можно найти парцеллы из групп ели, под которыми нет никакой растительности (мертвопокровные). При меньшей полноте ели под пологом преобладает моховой покров. В редкостойных участках встречается подлесок, травяной и кустарничковый ярусы. На

полянах могут преобладать луговые травы. В ельнике кисличном Сотрудники Ботанического института выделили следующие синузии: черничную, кисличную, кисличнощитовниковую, зеленомошную на валеже, зеленомошно-кисличную на пнях. По представленности различных парцелл в спелом лесу, по размещению на них подроста и самосева главных пород можно судить о растительности будущей вырубки и об успешности лесовозобновления на ней. Парцеллярная структура позволяет судить об истории участка леса. Некоторые группы луговых трав, характерных для бывшей пашни, сенокоса, гари длительное время сохраняются под пологом леса. Границы парцелл различаются по степени четкости. Нередко они носят переходный характер, что называют краевым эффектом. В подземной части эти границы более расплывчаты.

 

30. Фауна в лесной экосистеме. Основные вредители

Лесная фауна - это_животный мир и мир простейших микроорганизмов воздуха и почвы лесов. Невозможно представить наши леса без существования в них диких животных, птиц, насекомых и микроорганизмов. Между растениями леса и фауной, а также между отдельными видами фауны устанавливаются сложные взаимоотношения. Фауна в лесу играет двойную роль - положительную и отрицательную. Это зависит от вида численности популяции животных, а также состава и возраста растений и лесорастительных условий среды.

«+»

способствование лесообразовательному процессу, поедание семян и выделение их с экскрементами. Особенно большая роль принадлежит кедровке в расселении кедра. В лесу обитает много видов птиц, поедающих вредителей леса - гусениц, короедов, усачей, златок, хвоелистогрызущих насекомых. В основном это дятлы, пищуха, поползень. Кроты, кабаны и мыши рыхлят лесную подстилку, перемешивают ее с почвой и таким образом способствуют переводу поверхностного стока воды в подземный, а пчелы, шмели и бабочки опыляют отдельные виды растений. Комары и мошки являются пищей насекомоядных птиц, а личинки комаров охотно поедают лещ, карп, язь и другие виды рыб. Промысловые виды диких животных и птиц обеспечивают народное хозяйство мясом, пушниной. Особенно велика положительная роль грибов, бактерий, актиномицетов, водорослей и других организмов в разложении лесной подстилки и образовании гумусового горизонта лесных почв.

«_»

Хвое- и листогрызущие насекомые - сибирский шелкопряд, непарный шелкопряд, монашенка, сосновая совка, пилильщики, короеды, лубоеды, усачи и другие наносят огромный вред древостоям. Дятлы, клесты, белки, бурундуки, мыши поедают семена древесных пород, кабаны - желуди, орешки бука, а лоси, олени и косули - молодые растения хвойных и лиственных пород. Особенно велика отрицательная роль лося в уничтожении лесных культур хвойных пород, а мыши в отдельные годы могут уничтожить весь запас семян в почве. В лесу наблюдается наличие разнообразной фауны, которая не может существовать без леса - от микрофауны до крупных копытных. Лес сохраняет фауну, и она, в свою очередь, благоприятствует его развитию, распространению семян, улучшению водного и воздушного режима почвы, улучшает санитарное состояние леса. Состав фауны зависит от характеристик леса и окружающей среды, от хозяйственной деятельности, одной из задач которой является сохранение биоразнообразия флоры и фауны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)