АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы исследовательской деятельности в рамках партисипативного подхода

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

 

В научной литературе «партисипация» понимается как альтернатива авторитарности, директивности, принуждения и основывается на следующих постулатах или принципах:

ü совместное принятие решений; учёт мнения каждого участника при решении той или иной ситуации;

ü поиски согласия между членами группы исследователей;

ü использование индивидуальной и коллективной мудрости всех членов группы;

ü делегирование прав (передача задач и прав получателю, который принимает на себя ответственность);

ü совместное выявление проблем и соответствующих действий для их решения;

ü создание механизма улучшения сотрудничества между субъектами деятельности [1].

Проиллюстрировать применение принципов партисипативного подхода можно на примере подготовки студентов вуза к проектированию педагогического дизайна. В данном случае, применяя партисипативный подход, надо акцентировать внимание на факте совместного принятия решений преподавателем и будущим специалистом в том числе совместную постановку целей. Если под принятием решения понимать выбор альтернативы, т.е. включать сюда постановку цели, определение способов разрешения проблем и планирование, то лицо (группа лиц) принимающее решение – это та система, которая производит выбор альтернативы и несёт за это ответственность. Такими системами могут выступать: «преподаватель-студент», «преподаватель-группа студентов», отдельный студен или группа, которым делегированы полномочия по принятию решения в области той или иной проектно-педагогической задачи, которая должна касаться всех, кто участвует в её разрешении. В то же время вовлечённость в процесс принятия решения многих, имеющих индивидуальныек особенности и различия, ограничивает степень глубины и детальности проработки каждого решения. Поэтому при использовании партисипативного подхода важно наметить общие направления, являющиеся принципиальными для решения данной проблемы. Партисипативнось предполагает взаимодействие преподавателя и студентов для выработки решения практико-ориентированных задач. При этом можно выделить характерные черты, присущие партисипативномуу подходу:

ü влияние студентов на разрешение значимых учебных задач;

ü совместное принятие и исполнение решений преподавателем и студентом;

ü диалогическое взаимодействие преподавателя и студента, основанное на паритетных началах;

ü достижение консенсуса;

ü коллективная ответственность. [3, с.120]

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)